Создатель фонда «Русские технологии» и экс-топ Yota Devices привлекут 50 млн евро на развитие платформы цифровой адресации

Как стало известно "Роем!", создатель фонда «Русские технологии» Михаил Гамзин и бывший глава компании Yota Devices Дмитрий Моисеев планируют в начале 2018 провести ICO компании Naviaddress - новой системы адресации мест и объектов с помощью цифр.

Проект уже привлек $2,5 млн долларов от частных инвесторов и намерен получить еще 50 млн евро инвестиций в начале 2018 года в рамках ICO для финансирования развития адресной платформы. Адресная система Naviaddress объединяет почтовый адрес и геокоординаты, создатели описывают ее как "адресный Dropbox". Каждый навиадрес имеет свою web-страницу, на которой, помимо навиадреса, указан почтовый адрес (если он есть), название места или объекта, а также дополнительная информация — телефон, сайт, описание как добраться, фотографии и т.д.

Для бизнесов e-commerce и доставки навиадрес решает проблему последней мили, включая нормализацию, верификацию и геолокацию адреса доставки, что повышает внутреннюю эффективность службы доставки или платформы электронной коммерции. (до 20% заказов не принимается к доставке с первого раза из-за того, что платформа не может верифицировать адрес). Использование навиадресов позволяет сэкономить время и деньги конечных клиентов и бизнеса, улучшает пользовательский опыт и удовлетворенность сервисом. Используя короткий цифровой Naviaddress иностранным туристам и экспатам гораздо легче объяснить таксисту место назначения, — сказал со-основатель и COO Naviaddress Дмитрий Моисеев.

По данным на ноябрь 2017 года, общее количество навиадресов в системе составило более 500 млн, в том числе 1 400 000 категории бизнес, количество пользователей приложения Naviaddress — более 200 000 человек из 20 стран мира, 16 % из которых являются активными пользователями. Naviaddress разрабатывает специальную программу для службы экспресс-доставки DPD. В ближайшее время все пункты выдачи доставки получат уникальные навиадреса.