Dream Industries нашел партнера для развития Zvooq и прекратил активность

Развитие событий: Сбербанк поздравил Яндекс.Музыку с днем рождения покупкой Zvook.ru, теперь он "СберЗвук". (23 сентября 2020)

Холдинг Dream Industries прекратил свою операционную активность. Как пояснил экс гендиректор холдинга Михаил Ильичев, компания выполнила свою задачу.

5 лет назад перед нами стояла задача из всех проектов сделать самостоятельные бизнесы, сейчас она решена. Последним активом оставался Zvooq , сейчас я могу сказать, что проект обрел самостоятельность. Мы привлекли крупного партнера по дистрибуции, который позволит проекту выйти на окупаемость. До этого у нас уже было около 10 других важных дистрибуционных партнеров, - сказал Ильичев.

Ильичев подчеркнул, что речь не идет о продаже контроля в Zvooq. Сегодня было объявлено, что Александр Мамут объединяет киносети «Синема Парк» и «Формула кино» с интернет-холдингом Rambler & Co и издательством «Азбука-Аттикус» в единую компанию Rambler Group . Ее  операционным директором и станет Михаил Ильичев.

михаил-ильичев

Dream Industries несколько лет последовательно избавлялся от своих проектов. В 2015 Dream Industries продали 100% образовательного проекта «Теории и практики» холдингу «Т8 Издательские технологии». В конце 2016 года ритейлер «Юлмарт» продал 10% сервиса Bookmate частному инвестору за $2−2,5 млн и продолжал поиск инвесторов для Zvooq (оба сервиса входили в Dream Industries). В ноябре 2017 Bookmate объединилось с независимым издательством Individuum.

Холдинг Dream Industries основан в 2010 году тремя соучредителями — Саймоном Данлопом, Виктором Фрумкиным и Алексеем Остроуховым и привлёк финансирование финского инвестфонда Essedel Capital в размере $5 млн, а ещё $25 млн вложил предприниматель Дмитрий Костыгин («Юлмарт»). В апреле 2014 года акционеры полностью выкупили долю Остроухова. Музыкальный Zvooq, независимо от DI, в августе 2014 года привлёк $20 млн от интернет-магазина «Юлмарт», который возглавлял раунд, и Essedel Capital. Среди неупомянутых выше проектов DI был коворкинг DI Telegraph в центре Москвы и Exchang.es, для анонсов мероприятий и продажи билетов.

Добавить 1 комментарий