Роскомнадзор: Сайты и СМИ, ссылающиеся на нежелательные организации, будут блокироваться

Развитие событий: Госдума разберёт, как расшаривать, помечать или банить ссылки на СМИ-иноагентов (12 января 2018)

Роскомнадзор выпустил пояснения к новой версии ФЗ "Об информации", разрешающему надзорному ведомству блокировать на территории России сайты по требованию Генпрокуратуры без решения суда.

Если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры, — говорится в сообщении ведомства.

разъяснения роскомнадзора блокировки за ссылки на нежелательные организации

Опрошенные "Ведомостями" юристы уверены, что при желании можно будет блокировать ресурсы не только за перепосты запрещенной информации, но и вообще за размещение любых ссылок на не угодившие прокуратуре сайты.

Практика санкций за ссылки известна уже не менее трёх-четырёх лет. Однако в прошлом не существовало такого понятия, как "нежелательные организации".

В августе 2017 года 26 российских СМИ получили профилактические письма за публикацию ссылок на рэп-батл «Окси vs. Гнойный», а ещё 6 изданий были оштрафованы за публикацию рэп-батла с матерщиной. В 2014 году «Лента.ру» (тогда под управлением Галины Тимченко) получила предупреждение от «Роскомнадзора» за гиперссылку на интервью с лидером украинского националистического движения «Правый сектор» Дмитро Яроша. Ссылка находилась внутри другого материала — интервью с националистом Андреем Тарасенко. В тот же день Александр Мамут сменил Галину Тимченко на Алексея Гореславского. Решение предпринимателя выглядело жёстко, но логично — СМИ теряют лицензию РКН, когда получают больше чем два предупреждения в год. На практике мало кто из владельцев доводит дело до отзыва лицензии. В 2013 году Мосгорсуд, по требованию Роскомнадзора, отозвал у одного из юридических лиц агентства «Росбалт» свидетельство о регистрации в качестве СМИ (юрлиц и лицензий у агентства было больше чем одно, поэтому обошлось без катастрофических последствий). Агентству инкриминировали «мат» в «сторонних» по отношению к «Росбалту» YouTube роликах, которых агентство не снимало, но использовало.

Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова рассуждает в «Ведомостях»:

Нередко возникают вопросы, связанные с законностью приведения части сообщения со ссылкой на первоисточник для полного раскрытия информационного повода, даже если получаемое сообщение, содержащее в себе цитату, само по себе не несет цели призыва к массовым беспорядкам и другим нарушениям. Собственно, данная пояснительная записка такой ясности не вносит, я бы сказала, наоборот, появляется больше неопределенности, поскольку ее смысл можно истолковать как запрет на цитирование заблокированных ресурсов.

Руководитель юридического отдела «Ведомостей» Владимир Румянцев согласен, что формулировка гибкая:

В нынешнем виде формулировка слишком расплывчата. Роскомнадзор может потребовать от СМИ, да и любого сайта, удаления информации под угрозой блокировки, но до конца непонятно, только ли запрещено размещать ссылки на такие сайты или еще и указывать названия организаций, ставить частично их материалы без указания первоисточника. И как в таком случае определять, что является материалом нежелательной организации, а что нет. Это же не экстремистская литература, перечень которой общедоступен на том же сайте Минюста.

Филипп Кулин (DiPHOST): фильтрация Рунета Роскомнадзором используется для выяснения отношений и конкурентной борьбы

Формулировка «распространение материалов нежелательной организации» неэквивалентна формулировке «ставить ссылки и цитаты. Закон (даже неприлично репрессивный, как сейчас) не разрешает распространять сами материалы, целиком, а также ту информацию, которая позволяет получить доступ к запрещенной информации (включая, к сожалению, и ссылки на них), - уточнил управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Альтер Эго

    Запрет на распространение информации нежелательных организаций относится только к гиперссылкам на сайты таких организаций, объяснил «Ведомостям» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Если ресурс, в том числе СМИ, ссылается в своих текстах на информацию нежелательных организаций, цитирует их материалы, то претензий со стороны службы не возникнет, заверил Жаров.

    Роскомнадзор не требует от Youtube и Twitter блокировки аккаунтов «Открытой России», уточнил Жаров. Необходимо, чтобы из аккаунтов была удалена информация, которая дублирует содержание сайта этой организации, прежде всего ссылки на него, говорит Жаров, поскольку доступ к сайту «Открытой России» в рунете ограничен.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Филипп Кулин ООО Дремучий Лес

    Роскомнадзор:
    — традиционно трактует свою функцию надзора за СМИ как репрессивную (в данном случае забыв о ФЗ о СМИ);
    — пиарится на том, кто ни сдачи не даст, ни особого защитного резонанса не сделает;
    — Twitter, кстати, может ожидать судьба Linkedin, он популярен, но не очень — отдача не замучает.

  • Ответить

    Twitter? Он начал с того, что в марте 2013 года начал скрывать твиты по запросу Роскомнадзора. Через пару лет с цифрами на руках показал, что в России нет интернет-цензуры. И, в конце концов, по словам Роскомнадзора весной 2017 года подтвердил план переноса ПД россиян по плану переезд, якобы, произойдёт в середине 2018 года.

  • Ответить

    Эти кретины сейчас все заблокируют наперегонки, а потом будут на совещаниях в АП удивленные глаза делать, какого йуха все так плохо работает и почему повально специалисты валят из этой страны!

    С другой стороны РКП просто агнцы божие по сравнению с банковскими клерками, которых наделили полномочиями и сыскных органов и судов, и которые весело и с огоньком блокируют счета, параллельно открывая услуги по решению вопроса разблокировки по 30% от суммы на этих счетах.

  • Ответить

    > Он начал с того, что в марте 2013 года начал скрывать твиты

    Да, это возможно. Я действительно забываю всё время об этом.

    > по словам Роскомнадзора

    Слова Роскомнадзора не стоят шнурков с моих велокросовок. Он лжет примерно всегда. Особенно, когда говорит, что кто-то с ним в чем-то согласился.

  • Ответить

    >Шо, хомячки хипстеры валом повалят из-за запрета яроша и твитов?

    Нет, хохол, валят специалисты, хипстеров и хохлов вроде тебя не берут на той стороне. Теперь специалистов повалит еще больше, а таких как ты больше останется. И это плохо (причем плохо в первую очередь для того, кто всю эту ситуацию создает).

  • Ответить

    >Всё что не ЕврАзЭсовское — будет в итоге, грубо или хитро, заблокировано на территории.

    Хорошо бы, а то если ничего не делать то все будет американское в итоге, а это конец российской цивилизации, потому как IT в будущем будет базовой отраслью.

    >Шо, хомячки хипстеры валом повалят из-за запрета яроша и твитов?

    Пусть валят, при Ленине еще больше ‘специалистов’ уехало, потом правда оказалось что новые многократно переплюнули достижения уехавших, на порядок так точно (для тех кто не знает что такое порядок, это в 10 раз).

    Если российский программист считает что в РФ все должно быть американское (если с ними ничего не делать то так и будет) то это уже ментально американский программист, пусть лучше уезжает тогда, философский пароход 2.0, очень гуманный подход к потенциальным предателям.

    А нам надо строить свою IT отрасль, без нее выжить в будущем не получится, у кого будет своя IT отрасль тот и будет в списке соучредителей планеты, пока в ней видятся только сша, Китай и надеюсь Россия.

  • Ответить

    >Ты не пылай так, нет ничего плохого в том, чтобы быть хипстером.

    Да мне на тебя наплевать. Ведь ничего плохого в том, что ты хохол тоже нет. Просто порода такая. И вид у тебя чумовой, и акцент, и парни все твои.

  • Ответить

    >хипстеры.

    чо за хипстеры-то которые должны уехать? стиляги шоле? али неформалы? или битники? хиппи может быть? это какой-то привет из советского прошлого.

    вот где я это все уже читал http://arch.rgdb.ru/xmlui/handle/123456789/41190#page/1/mode/2up

    1. хипстеры кончились 5 лет назад, тем кто митинговал в 11м году сейчас 30+ , у них дети-жены-ипотека. Молодежь из школ-вузов никуда уехать не может — у них денег нет, это же довольно дорогое удовольствие.

    2. уезжает довольно узкая прослойка людей, так как — во-первых не было денег. во-вторых — не было проф востребованности — всякий мировой «средний класс» — юристы, чиновники, строители, врачи, силовики и прочая прочая — нафиг не нужны где-либо кроме рф. в-третьих — не знают иностранных языков. в-четвертых — см пункт первый.
    всякое жулье может себе позволить — но обычно отправляют туда семьи «на задание», а сами продолжают «зарабатывать» в рф, пока не уедут на заслуженный отдых в австрию-францию-лондонград-майами.

    относительно массово уезжают только программисты, спортсмены, летчики, эскорт, ученые всяких абстрактных наук — математики-физики-химики — в общем, те кто востребованы на мировом рынке труда. поэтому тут двойная отрицательная селекция — остаются худшие,страшные и преступники. примерно так. Россия движется к превращению в деревню дно в мировом масштабе. причем за свои же деньги (большие). вот и вопрос — это хипстеры в этом виноваты? (да нету уже их давно, еще бы эмо и готов вспомнили)

  • Ответить

    >Россия движется к превращению в деревню дно в мировом масштабе. причем за свои же деньги (большие). вот и вопрос — это хипстеры в этом виноваты? (да нету уже их давно, еще бы эмо и готов вспомнили)

    Элиту это не волнует вообще. Ей надо сохранить привилегированное положение, а кого при этом доить, химиков или бандюганов — все равно. Если у тебя есть силовой ресурс, то все холопы твои.

    >вот и вопрос — это хипстеры в этом виноваты?

    Никакого вопроса не возникает. В этом виноват кто угодно, но только не элита. Элита, обладая силовым ресурсом, назначает виноватых в 100% случаев. В мировом масштабе наблюдается ровно то же самое — Запад при любом случае назначает виноватого и далее, в зависимости от ресурса, которым виноватый обладает, к нему применяются экономические санкции и/или выдвигается АУГ. Схема везде одна и та же.

    Поэтому хипстеры, опозиция, либералы… если бы их не было, их бы придумали. Те кто поумнее и повыше придумали злобных либералов, а вот нашего хохла хватило на хипстеров только. По Сеньке шапочка.

  • Ответить

    >Россия движется к превращению в деревню дно в мировом масштабе.

    От дна зато можно сильно оттолкнуться, благо делать это мы умеем, 20-50 ые тому в доказательство.

  • Ответить

    >От дна зато можно сильно оттолкнуться, благо делать это мы умеем, 20−50 ые тому в доказательство

    на той стороне выводы тоже сделаны давно, чтобы ничего подобного «20-50ым» не повторилось.

  • Ответить

    >на той стороне выводы тоже сделаны давно, чтобы ничего подобного «20−50ым» не повторилось.

    Ну так и история один в один не повторяется, как говорится генералы всегда готовы к войне, к предыдущей…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Запрет на распространение информации нежелательных организаций относится только к гиперссылкам на сайты таких организаций, объяснил «Ведомостям» руководитель Роскомнадзора Александр Жаров. Если ресурс, в том числе СМИ, ссылается в своих текстах на информацию нежелательных организаций, цитирует их материалы, то претензий со стороны службы не возникнет, заверил Жаров.

    Роскомнадзор не требует от Youtube и Twitter блокировки аккаунтов «Открытой России», уточнил Жаров. Необходимо, чтобы из аккаунтов была удалена информация, которая дублирует содержание сайта этой организации, прежде всего ссылки на него, говорит Жаров, поскольку доступ к сайту «Открытой России» в рунете ограничен.

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    объяснил Ведомостям

    «Объяснил» то он ладно, а ссылки на НПА кинул? Ну там, чтобы прям жоско чотко вот это вот всё мерзкое тупое хипсторское switch if then else? (даже не включая моск, как и подразумевает теория права дура лекс сед лекс)

  • Ответить

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BD%D1%8B

    В естественных языках встречаются выражения вроде «на порядок больше», «на много порядков больше», «на пару порядков меньше». В большинстве случаев подразумеваются десятичные порядки, то есть эти выражения можно прочитать как «примерно в десять раз больше», «примерно в 10 n {\displaystyle 10^{n}} 10^{n} раз больше, где n {\displaystyle n} n — достаточно велика», «примерно в 100 раз меньше».

  • Ответить

    «Хорошо бы, а то если ничего не делать то все будет американское в итоге, а это конец российской цивилизации, потому как IT в будущем будет базовой отраслью» —— Чувствуется в вас какая-то обида на эту страну. Какая-то личная тяжёлая, годами не проходящая обида. Вас кто-то бросил и в Штаты сбежал? Или бизнес там не пошёл? Что ж вы нас постоянно американской угрозой пугаете? Тут ведь люди грамотные сидят. Многие там сами бывают, у кого-то там родня или друзья живут, а кто-то доступ в пока ещё не до конца заблокированный интернет имеет и не на сайты типа РИА Новости, а на те, чтение которых требует ответа «Йес, ай ду» на вопрос «Ду ю Спик Инглиш?».

  • Ответить

    А это я пропустил:

    «конец российской цивилизации»

    Ольгинские методички то ли в бане составляют, то ли под веществами. Этож надо такую бредятину сказать. Ну ладно бы, проблеял бы «русской цивилизации» (которой в природе не существует). Так нет же, «российской»!

  • Ответить

    >Чувствуется в вас какая-то обида на эту страну.

    Верно подметили обида имеется, сша в 1991 постаили мою страну на колени, и вместо того чтоб обойтись с ней по рыцарски благородно, как это у нас принято (это было бы для них выгодно, интегрировать в свой лагерь хоть на правах младшего) насиловали ее все 90-ые, за малым чуть ноги не протянули, благо во второй чеченской компании смогли добыть себе политическую независимость.

    >Что ж вы нас постоянно американской угрозой пугаете?

    Потому что очень хорошо изучил эту страну, даже за малым туда чуть не попал на пмж, визу не дали даже когда у родителей гринкарта была (по их законам должны были автоматом дать) после 11 сентября они круто изменили правила выдачи виз, сестре дали и она уехала а я нет, типа потенциальный террорист, бумажку мне даже дали где это написано.

    Потом когда появилась возможность туда уехать (родители получили гражданство) то я уже сознательно отказался, это уже был сознательный цивилизационный выбор, сильно много я уже знал про сша и они у меня уже вызывали отвращение чисто идейно, дядька мой например туда уехал, мать его забрала, а мне до сих пор мозги делает почти при каждом звонке, какой дескать я дурак что никак не приеду в эту самую передовую по ее мнению страну.

    И вот чем больше я изучал эту страну в самых разных аспектах, тем больше приходил к мнению что она просто обречена на агрессию для всей планеты, не важно какой там будет президент, строй, пока существуют сша как таковые будет опасность для всех на планете, смертельная причем опасность, да они и сами это не скрывают, вот отчет об из вмешательствах в разные страны только за год:
    http://www.tomdispatch.com/blog/176227/tomgram%3A_nick_turse,_special_ops,_shadow_wars,_and_the_golden_age_of_the_gray_zone/

    Вероятно потому что на протяжении столетий туда уезжали самые отчаянные и самые агрессивные, у них генетический код такой, они сейчас в своей агрессивности уже совсем не виноваты, они как дикий хищник, он же не виноват что он хочет вас сожрать, у него сущность такая.

    С диким хищником можно существовать если четко понимать что это дикий хищник, руки совать в рот и гладить нельзя, обходить его стороной и не реагировать на его тактику заманивания будущих жертв за которую у них голливуд отвечает.

    У нас с этим серьезные проблемы, очень много в нашей стране тех кто на сша смотрит как удав на кролика, очень уж их идеи для молодых или умственно отсталых заманчивы.

  • Ответить

    >Ну ладно бы, проблеял бы «русской цивилизации»

    Я бы написал ‘русской’ если бы большинство понимало что такое русский также как я, по моему мнению это тот кто искренне считает себя русским, все, но у большинства понятие русский связано с генетикой, все черепа хотят мерить, поэтому и написал ‘российской’.

    Для меня нацики это ущербные люди в принципе, с крайне низким уровнем интеллекта, которых надо в специальные места (преимущественно на крайнем севере) для перевоспитания отправлять, не ведают они что любые нацисткие идеи смертельно опасны для России в принципе, у нас в отличии от рейха даже год не получится черепа измерять без кровавого угара в масштабах страны.

  • Ответить

    Не берут ольгинских обормотов в цивилизованные страны. Пичалька.

    >…какой дескать я дурак…

    Ошибаются? ;-) Дурак, это еще полбеды. Бяда настоящая, когда дурак идейный!
    Словосочетание «российская цивилизация» как только возможно полно подтверждает мнение уехавших родственников.

  • Ответить

    >российская цивилизация» как только возможно полно подтверждает мнение уехавших родственников.

    Вы будете спорить с тем что из русских пытаются нациков сделать?
    И это уже имеет свои успехи…

    Помоему это маркер, когда человек агрессивно разделяет русский и российский, да вы батенька похоже нацик!

    Вот скажи мне американец, нацик Зорик кто такие русские?
    Москвичи?
    Рязанцы?
    Ярославцы?
    Вологодцы?
    Владимирцы?
    Может новгородцы?
    Уверен что генетически они будут идентичны?

    А может это те кто вышел с Куликовской битвы?

    А не те у какого какой то ген такой или не такой, по генам можно достоверно идентифицировать породу собак а не русских…