IBS Soft раздает по частям Luxsoft

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Гигант российского ИТ IBS признает, что на IPO в ближайшие годы расчитывать не приходится, компания может продать лишь несколько десятков процентов бизнеса.

Любопытно, что размеры и темпы роста бизнеса очень близки к Яндексу:

В 2007 финансовом году (истек 31 марта 2008 г.) выручка Luxoft составила $97,4 млн, а рентабельность по EBITDA — 10,4%. Итоги за прошлый год Luxoft еще не раскрывала, но летом 2008 г. Карачинский называл «Ведомостям» средний темп роста выручки этой компании за последние пять лет — +69% в год

Комментарий Roem.ru: все же сравнить IBS с "Яндексом" сложно - посмотрите хотя бы на параметр EBITDA, который вряд ли когда-то сильно отойдет от этого значения. "Яндекс", допустим, может выйти на Запад и получить еще два процента мирового рынка если сложится удачно. А IBS, чтобы получить два процента мирового рынка разработки, надо будет четверть Индии купить. Просто разные бизнесы

Добавить 12 комментариев

  • Ответить

    Странный комментарий. Что редакция roem.ru имеет ввиду под «Яндекс может выйти на Запад и получить еще два процента мирового рынка»? Докупить серверов, проиндексировать до конца англоязычный веб и сделать английский интерфейс морды? So what? Непонятно, как это повысит капитализацию и удлинит ебитду. С другой стороны, Luxoft создан строго по учебнику — там все бизнес-процессы и сам бизнес типичны для аутсорсинговой разработческой компании, хоть индийской, хоть бразильской, хоть какой. Его просто масштабировать с помощью Mergers&Acquisitions — бы ли бы деньги (например от IPO). А Яндекс как масштабировать?

  • Ответить

    Аутсорсингу в России уже пару лет как плохо, а тут еще кризис. Плохо в основном из-за повышения зарплат и с этим ничего не поделать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Сейчас насколько я знаю российские аутсорсеры активно понижают зарплату. При зарплатах программистах, опытных от 1000 до 2000 долларов, меньше пяти лет работы — меньше 1000 долларов, аутсорсинг в Россию будет очень выгоден

  • Ответить

    У аутсорсинга всего одна движущая сила: несоразмерность зарплат в силу каких-то причин в стране, которая аутсорсит и в которой делается аутсорсинг. В России эта несоразмерность подошла к концу, что пока не скажешь про Индию и Китай. Аутсорсинг вообще тупиковая модель для компании, которая хочет жить на рынке достаточно долго, т.к. реально самое ценное — интеллектуальная собственность утекает из компании (есть еще экспертиза, но она утекает вместе с людьми). На месте аутсорсинговых компаний я бы задумался об OEM-ной модели .. т.к. это довольно близко по смыслу, но дает гораздо больше отдачи в перспективе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Gamer Снижать будут везде. И в аутсорсинге, а в банковском ПО, и в «высоких нагрузках» от почтовиков до интренет игр, и в ИТ поток денег кончился. Опытные программисты в компаниях, работающих на российский рынок будут получать около 1500 долларов, менее опытные 1000, а остальные 700.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В 90ых мы кур и картошку на даче растили. Ваучеры были невкусные. Хорошо, что курятник не разобрал. Похоже на хокку?

  • Ответить

    2 Alter ego Мечтайте, мечтайте .. :-) Ну а чтобы иллюзии рассеялись рекомендую пообщаться с кадровыми агенствами .. кризис с квалифицированными кадрами как был так и остался ..

  • Ответить

    Насчет ебидты — я бы не торопился с выводами, особенно в текущей ситуации. зарплаты в рублях, выручка в валюте, поэтом ебидта растет уверенными темпами вместе с курсом ) По поводу перспектив за рубежом и яндекса, и наших аутсорсеров — к сожалению, их совсем не видно, хотя и по разным причинам.