В случае интереса ФСБ, Webmoney выдаёт информацию о прошедших в системе платежах

Из дела Врублевского всплывают всё новые и новые подробности о способах расследования преступлений в цифровую эпоху, в том числе и ФСБшниками, которых многие, почему-то, считают далёкими от IT-технологий ребятами:

В ФСБ заподозрили, что атаку осуществлял Engel по заказу Врублевского. С помощью «оперативных возможностей» в системе Webmoney было установлено, что упомянутый выше кошелек относится к WM-идентификатору, зарегистрированному на уроженца Ленинградской области Игоря Артимовича. Следствие получило доступ к журналу входов в систему за последние несколько месяцев, узнав таким образом IP-адрес Артимовича и контрольную сумму его оборудования (Engel использовал в программе WM Keeper метод авторизации путем проверки оборудования, с которого осуществляется вход).

С помощью контрольной суммы ФСБ обнаружило и остальные WM-идентификаторы, зарегистрированные на Артимовича (через год соответствующие документы были официально изъяты в ходе обысков в офисе Webmoney). Журнал транзакций подтвердил получение Артимовичем в дни атаки на «Ассист» денежных средств на общую сумму $20 тыс.

Источник

От Roem.ru: вывод - если надо, то вас найдут. Webmoney даже удобнее чем нал - информация документируется и хранится.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Руслан Левиев Фонд борьбы с коррупцией

    Сегодня ещё похожая новость была. ФСБ передала в суд материалы дела на жителя Красноярска, который в поддержку «Марша миллионов», по призыву Anonymous атаковал сайт президента России с помощью LOIC. Вопрос только в том как его вычисляли: тоже через логи или он банально не сдержался, и где-то в сети проговорился, хвастаясь. [url=http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/14/n_2705825.shtml]Газета.ру[/url]

  • Ответить
    afandi А у вас?

    Ну это какбэ уже и давно не секрет. Если мне не изменяет память, то я такие распечатки из wm еще в 2008 году видел. Или кто-то думал что wm суперсекурная контора?

  • Ответить

    Некоторую пикантность придают в оригинале: — Мальцев — это бывший следователь по делу Хронопея/Фетхарда — доступ получен к логам в ВК, почти без мыла :)

  • Ответить

    Совсем какие-то малахольные ИТ-зловреды пошли. Только сберкнижки на предъявителя по почте. Это еще во времена Глеба Жиглова был лучший вариант, и таким остается…

  • Ответить

    А что еще ждать от пиндосской системы — конечно всех пользователей заложить ради тридцати центов барыша. Вот киви — правильная система. Яндекс бы может тоже ничего так был, но продался сбербанку.

  • Ответить

    А вы разве пользовательское соглашение не читали? Его же все читают. Там, помнится, это тёмным по светлому написано было. Причем на русском языке.