Wikipedia занялась туризмом

Wikipedia запускает "туристический путеводитель". Проект задуман летом 2012-го. Wiki путеводители уже существовали раньше, но их технический бекграунд всегда отставал от большой энциклопедии. По мнению совета Wikimedia Foundation именно технически неудовлетворительная реализация и была одной из известных проблем требующих какого-нибудь решения.

Следует отметить, что запуск путеводителя состоялся достаточно быстро, однако просмотр готовых страниц обнаруживает слабую подготовку общего wiki-движка к целям туристов. Например гостиницы — это не карта или удобная таблица, а простейший плохо читаемый список. Опасности того или иного места на земле — это не предупреждение в шапке страницы, а скромная строчка далеко в подвале.

Викигид (или Wikivoyage согласно английскому названию) не содержит рекламы, его тексты доступны под лицензией Creative Commons Attribution/Share-Alike. Доменнное имя путеводителя не совпадает с излюбленной поисковиками строкой "wikipedia", а значит для агрессивного SEO он пока не очень интересен.

Добавить 4 комментария