Клименко объяснил, что не следует спешить с блокировкой «пиратов» — не надо терроризировать людей в кризис

Развитие событий: "Ведомости" уличили путинского советника Клименко в причастности к "пиратскому" торрент-трекеру (18 января 2016)

Советник Президента Герман Клименко считает, что "вопрос защиты авторских прав в интернете в условиях кризисной ситуации в экономике педалировать не стоит", — передало агентство ПРАЙМ слова советника со ссылкой на передачу телеканала "Россия 24".

Авторы, конечно, должны получать свои комиссионные. "Но всегда существует уместность этого вопроса. На самом деле потребление авторских прав растет с потреблением роста экономики, а когда ситуация очень тяжелая, мне кажется, людей не надо излишне терроризировать этими вопросами", - отметил советник президента. […] "авторы должны быть более корректны в сложных экономических условиях по отношению к населению. И сейчас жестко педалировать эту тему, мне кажется, не стоит. Когда экономика поднимется, можно будет вернуться к этому вопросу", - заявил Клименко.

Во второй половине 2015 года Мосгорсуд неоднократно принимал решения о вечной блокировке таких "пиратских" сайтов как Rutracker, Rutor.org и дюжины других. Вслед за понятными юридическими решениями не последовало фактической блокировки. "Пиратский" Rutor.org потерял свой домен, но услугу правообладателям оказали шведские правоохранительные органы, без связи с московскими судами и без учёта кризисных тенденций в России. Потеря имени не мешает Rutor.org продолжать распространять "пиратские" материалы, только с других адресов, с "зеркал" сайта. Дважды "заблокированный навечно" Rutracker не имеет никаких затруднений после судов вообще и работает под известным названием на привычном домене.

В более "сытные" года блокировки за "пиратство" в России тоже практически не применялись. Самый известный прецедент произошёл с вышеупомянутым Rutracker в начале 2010 года. За распространение "пиратских" копий программ Autodesk и 1С прокуратура забрала у сайта его исторически первый домен — Torrents.ru. Работе "пиратов" это не помешало — они переехали на адрес Rutracker.org и продолжили распространять торренты.

Предупреждение президентского советника Германа Клименко, не злить обедневших в кризис людей блокировкой "пиратов", расходится с идеями руководителя Роскомнадзора Александра Жарова. Ведомство Жарова не имеет полномочий для выявления "пиратов", но именно оно отвечает за исполнение судебных решений вынесенных по "антипиратским делам", за "блокировку". В конце декабря 2015 года Жаров предположил , что в 2016 году крупнейшие российские торрент-трекеры будут полностью заблокированы.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Олег Яшин Русский Щит

    >> Дважды «заблокированный навечно» Rutracker не имеет никаких
    >> затруднений после судов

    А он пока и не должен иметь затруднений, т.к. не блокирован.

    Надо ждать вступление решения судов в законную силу, а РосКомСвобода не спит, подает апелляции, и процесс пока затягивается.

  • Контекст комментария

    Иван Ильин

    Олег, вы пробовали читать адресованные вам реплики? Найдите в моём списке «онлайнстепашку». Есть известный список из десятка пиратов, по ним есть известное судебное решение, блокировок нет.

    Суд выражает свою позицию на заседаниях и в решениях. Причём тут рассуждения пресс-секретаря Ульяны Солоповой? Она что — уже более значима чем Кодекс?! И чем решение судьи А.С. Лопаткиной?! И законный 1 месяц на вступление решения в силу, плюс объявление на сайте суда о том, что решение о вечной блокировке Rutracker вступило в силу?

    блокировка-рутрекер-вступило-в-силу

  • Контекст комментария

    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Герман Клименко, конечно, должны получать свою зарплату. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Может быть еще ларьки с дисками с пиратским контентом на Савелу вернем?

  • Контекст комментария

    Олег Яшин Русский Щит

    Если кому еще интересно по решениям суда. Не пожалел сегодня времени, поездил, пообщался.

    Так вот, решение суда по внутренней системе в РКН не поступило. Ни одно (по рутрекеру, второе), ни другое (по «13 вечно блокированным»). По закону, время до блокировки начинает тикать от момента регистрации решения в РосКомНадзоре. Если решения нет — нужно сидеть и ждать.

    МосГорСуд дает время на поступление апелляций. Подразумевается, что апелляция может быть отправлена по почте, и дойдет в МГС в течении недели. Тогда дата подачи апелляции на почту будет считаться датой ее приема. Потому, после вступление решения в законную силу, еще некоторое время дается на то, чтобы по почте пришли возражения. Если их нет — решение, вступившее в силу, направляется на исполнение в РКН.

    Если есть одно и второе решение по одному и тому же ресурсу, МГС может задержать исполнение решений до полного рассмотрения апелляций по обоим случаям.

    На следующей недели будут новости на эту тему. Надо немного подождать.

    Никакой «политической» задержки решений нет даже близко, все исключительно по юридической процедуре.

Добавить 29 комментариев

  • Ответить

    Простите, я не понял, «потребители авторских прав» — это кто? Авторы или читатели? Или РАО?

    Тот же вопрос про потребителей роста экономики.

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Забавно, я писал раньше, что надежда на Германа есть, а мне не верили.

    Вот здесь — https://roem.ru/09-11-2015/212579/golosuj-ne-golosuj/#comment-209373

    «По мнению Клименко, в работе над антипиратским законом, согласно которому и заблокировали Rutracker, депутаты Госдумы крайне неаккуратно подошли к формулировкам»
    http://rusnovosti.ru/posts/394926

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    >> Дважды «заблокированный навечно» Rutracker не имеет никаких
    >> затруднений после судов

    А он пока и не должен иметь затруднений, т.к. не блокирован.

    Надо ждать вступление решения судов в законную силу, а РосКомСвобода не спит, подает апелляции, и процесс пока затягивается.

  • Ответить

    Это неправда. Роскомсвобода возится с делом «9 ноября» и решение по нему действительно не вступило в законную силу. При этом решение по » делу Гуфа и Пелевина» (второе дело, решение в декабре было принято), в законную силу вступило 12 января 2016 года

    http://mos-gorsud.ru/inf/infp/gi1/?id=2005f099-b276-4d33-be4b-5ece3fe761ac

    В этом решении по второму делу однозначно сказано:

    Ограничить на постоянной основе доступ к сайту информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» http://rutracker.org

    Но ясное дело, что раз сейчас год выборов и есть негласная реплика РКН (см. «Ведомости») о том, что «крупных пиратов не трогать» — их и не трогают. Забанить наглухо — всё-равно не получится. Но лишний миллион человек поставит себе средства обхода цензуры. А эти средства не делают выбора между причиной блокировки доступа. Они с равным успехом полезны для посещения и пиратских сайтов и всяких там Грани.ру забаненых за политику.

    P. S. Будет интересно понаблюдать, как силовики будут объяснять почему именно они не исполняют решение по второму делу :)

  • Ответить

    Авторы, конечно, должны получать свои комиссионные. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Москва, конечно, должна получать свои налоги. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Чечня, конечно, должна получать свои субсидии. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    ВС РФ, конечно, должны получать своих солдатиков на пушечное мясо. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Генпрокуроры, конечно, должны получать свои госсубсидии на производство сахара. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Депутаты, конечно, должны получать неприкосновенность и право на огнестрел. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Нашисты, конечно, должны получать доступ к логам сбебанковских Яндекс.Денег. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    ФСБ, конечно, должно получать СОРМ подключение к Mail.ru и Яндексу. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

  • Ответить

    >> и есть негласная реплика РКН (см. «Ведомости») о том, что
    >> «крупных пиратов не трогать»

    Может это все таки реплика Ведомостей? Что-то не припомню, чтобы кто-то из официальных лиц РКН такое говорил.

    >> Но лишний миллион человек поставит себе средства обхода цензуры.

    Это вряд ли. Зайдите в тему учений на рутрекере, там опрос с результатами, четко виден порядок цифр тех, кто на учениях поставил себе себе средства обхода.

    И да, для трекера будут работать далеко не все средства обхода, подходящие для пресловутых «граней».

  • Ответить

    Да это теперь не важно, «говорил не говорил». «Ведомости» писали, что негласный приказ не трогать крупных — существует.

    Источники среди правообладателей рассказывали «Ведомостям», что Роскомнадзор неофициально рекомендовал пока не трогать крупные сайты: они скоро и сами легализуются. Представитель Роскомнадзора это комментировать не стал.

    Даже если «Ведомости» наврали — достаточно смотреть по фактам. Существуют ли блокировки за пиратство?

    Нет конечно. Тех самых вечных блокировок за пиратство — нет. Только за политику.

    А за пираточку, в известной пачке заблокированных в октябре навсегда по суду сайтов: rutor.org, kinozal.tv, wood-film.ru, tushkan.net, dream-film.net, bobfilm.net, kinokubik.com, kinobolt.ru, torrentor.net, seedoff.net, tv.serial-online.net — фактической блокировки Роскомнадзора не получил ни один сайт. Просто — никто вообще. Поверяйте любой домен из списка — все работают. Вступившее позавчера в законную силу решение суда о блокировке Rutracker — полностью проигнорировано и его никто не исполняет (и думаю, не будет исполнять, раз Герман Клименко проговорил мнение Администрации Президента о том, что банить не надо).

  • Ответить

    >> Да это теперь не важно, «говорил не говорил»
    Важно, потому что Вы ошиблись дважды.

    Первое — в тексте — «не трогать крупные сайты» а не «крупных пиратов». Надеюсь, что разница между сайтом и пиратом очевидна.

    А вторая ошибка — то, что это не «реплика РКН», а «источник среди правообладателей».

    >> Тех самых вечных блокировок за пиратство — нет.
    Вы снова ошибаетесь.
    http://ria.ru/society/20151209/1339023225.html
    «под блокировку попал сайт онлайн-кинотеатра «online.stepashka.com». Доступ к сайту заблокирован на постоянной основе по домену»

    Может, будете более точно проверять информацию, прежде чем писать?

    Да, и по рутрекеру. Блокировка по закону осуществляется в течении 3 рабочих дней по поступлении в РКН по внутренней системе вступившего в законную силу решения суда. Даже если оно поступило 12 — в блок сайт должен отправится не раньше 15 января.

    Это если поступило. Потому, что суд свою позицию выразил — «Солопова ожидает, что решение о «вечной блокировке» скорее всего вступит в силу после вынесения определения по первой жалобе, поданной до обозначенного срока (до 9 декабря)»
    (отсюда http://rublacklist.net/14126)

  • Ответить

    Олег, вы пробовали читать адресованные вам реплики? Найдите в моём списке «онлайнстепашку». Есть известный список из десятка пиратов, по ним есть известное судебное решение, блокировок нет.

    Суд выражает свою позицию на заседаниях и в решениях. Причём тут рассуждения пресс-секретаря Ульяны Солоповой? Она что — уже более значима чем Кодекс?! И чем решение судьи А.С. Лопаткиной?! И законный 1 месяц на вступление решения в силу, плюс объявление на сайте суда о том, что решение о вечной блокировке Rutracker вступило в силу?

    блокировка-рутрекер-вступило-в-силу

  • Ответить

    >> Олег, вы пробовали читать адресованные вам реплики?

    Конечно. Похоже Вы сами их не читаете. Вот Ваша цитата целиком:
    «Нет конечно. Тех самых вечных блокировок за пиратство — нет. Только за политику». Никакого перечисления в этом абзаце нет, мысль полностью закончена. Это я Вам как бывший редактор говорю.

    Так что либо сообщите, почему «онлайнстепашка» заблокирован навечно за политику, либо признайте, что ошиблись в формулировках.

    >> Есть известный список из десятка пиратов
    Это отдельный абзац, к нему у меня претензий нет. Там Вы все написали достойно.

    >> Причём тут рассуждения пресс-секретаря Ульяны Солоповой
    При том, что она официально доводит до общественности и прессы решение МосГорСуда.

    Но, собственно, это рассуждения ни о чем. Вы можете, как гражданин и журналист уточнить у МГС — было ли отправлено вступившее в законную силу решение суда в РКН, и если нет — то почему. И как только получите ответ — уточнить у РКН, если они получили это решение, почему не исполняют. А не придумывать околополитические мотивы.

  • Ответить

    Герман дело глаголет. И не зачем скриншотить решения суда. Тем более ясно видно, что перед красным абзацем еще есть как минимум три требования. Поэтому не надо спешить и надо выполнять пункты решения последовательно. Сперва неспеша надо удалить песенки Гуфа и других из абзаца (хотя не понятно, кто отстаивает его интересы, Гуф же вроде умер). Потом идут пункты об уплате пошлины 2*6000р. Вот лет через 10 можно неспеша вернуться к обсуждению других пунктов ниже. Или через 30.

  • Ответить

    1) Решения суда скриншотить надо. Дело в том, что сложившееся восприятие конфликта, стараниями не проснувшихся после нового года СМИ и Роскомсвободы, заключается в гипотезе о том, что дело с вечной блокировкой Rutracker не разрешилось и, якобы, не существует вердикта, где суд приказал заблокировать этот сайт навечно. Это ложь или заблуждение. Это широко растиражированная ложь или заблуждение. Решение суда о вечной блокировке Rutracker уже существует и вступило в законную силу 12 января 2016 года. Ссылки на сайт суда, и документ (.doc) о вечной блокировке Rutracker приложены. Любуйтесь.

    2) Клименко стал членом Администрации Президента, как представитель индустрии, а не как представитель интернет-пользователей или как представитель пиратов с Rutracker. Клименко, в буквальном смысле слова, сидел за одним столом с Воложем, который тратит миллионы долларов в год на Яндекс.Музыку и новый Кинопоиск-кинотеатр. Путин пригласил Клименко в АП, как представителя вот от этой самой легальной белой индустрии. От индустрии Воложа, Гришина и т.д. и т.п., но не от индустрии кинозалов.тв и рутрекеров. Этих вообще никто по именам не знает и они никуда не ходят. После назначения в интервью Плющеву Клименко объяснил, что его зона ответственности — экономика. Прямая цитата:

    Не приставай ко мне с авторскими правами, это не моя зона ответственности. Моя зона ответственности всего одна — экономика.

    Rutracker, если и представляет какую-нибудь экономику, то только «чёрную», а вовсе не ту, что индустрия представила Путину. Если Rutracker мешает Яндекс.Музыкам и т. д. и т. п. — с точки зрения защитника интересов «экономики», сайт надо глушить.

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Герман Клименко, конечно, должны получать свою зарплату. «Но всегда существует уместность этого вопроса».

    Может быть еще ларьки с дисками с пиратским контентом на Савелу вернем?

  • Ответить

    Надо будет вернуть ларьки с дисками — вернут.
    Как частный случай — благодаря пиратам в конце 80х начале 90х в России случилась компьютерная революция(одновременно со всем миром) и, отчасти благодаря пиратам, многие нынешние программисты и IT специалисты получили свое образование.

  • Ответить

    Вы в ироничной форме спросили про пиратский контент в ларьках на Савеловском — я вам привел пример, когда пиратский контент был на пользу большой стране.

    И это. У вас ошибка в фамилии любимого писателя..

  • Ответить

    Мое мнение,что Герман сейчас действует с позиции интернетчика. А высказывание — всего лишь попытка не попасть под раздачу среди своих.

    К сожалению, с той должностью, которая сейчас у него имеется, думать и действовать надо с позиции государства и права. К примеру, с производителями программ договориться о льготных версиях. А если уж размещать в открытый доступ, то только с согласия автора.

    Я не думаю, что Евгений Касперский был бы рад бесплатной раздачи полноценной версии своего продукта, как и все остальные авторы. Это их хлеб, такой же, как и всех остальных. Труд автора ни чем не отличается от труда парикмахера или инженера. Он имеет право получать оплату за свой труд.

  • Ответить

    «К примеру, с производителями программ договориться о льготных версиях.»
    Со всеми? С Майкрософтом, например.. или Адобом.. А не будет льготной версии тогда что?

    А про известный всем антивирус — вы поинтересуйтесь у знающих людей про изменения в продажах после закрытия очередных партий ключей и кодов активации… Будете удивлены..

  • Ответить
    Олег Яшин Русский Щит

    Если кому еще интересно по решениям суда. Не пожалел сегодня времени, поездил, пообщался.

    Так вот, решение суда по внутренней системе в РКН не поступило. Ни одно (по рутрекеру, второе), ни другое (по «13 вечно блокированным»). По закону, время до блокировки начинает тикать от момента регистрации решения в РосКомНадзоре. Если решения нет — нужно сидеть и ждать.

    МосГорСуд дает время на поступление апелляций. Подразумевается, что апелляция может быть отправлена по почте, и дойдет в МГС в течении недели. Тогда дата подачи апелляции на почту будет считаться датой ее приема. Потому, после вступление решения в законную силу, еще некоторое время дается на то, чтобы по почте пришли возражения. Если их нет — решение, вступившее в силу, направляется на исполнение в РКН.

    Если есть одно и второе решение по одному и тому же ресурсу, МГС может задержать исполнение решений до полного рассмотрения апелляций по обоим случаям.

    На следующей недели будут новости на эту тему. Надо немного подождать.

    Никакой «политической» задержки решений нет даже близко, все исключительно по юридической процедуре.

  • Ответить

    Допустим, Винда сейчас предустановленная. МС Офис стоит 4500 рэ за лицензию на 3 компа. Адобе 3 года назад выкатило открытую версию КС2.

    Все, что вы говорите это не попаболь. Попаболь как раз фильмы бесплатно покачать. Так что не надо прикрываться каким-то там софтом.

  • Ответить

    Не было КС2 открытой версии. Это была версия отученная от серверов активации (в связи с закрытием старых серверов активации) только для тех, у кого уже была купленная лицензия.