У YouTube помирает «клон Netflix»: платные Premium и Originals

Развитие событий: You Tube сделает платный YouTube Originals бесплатным (19 августа 2019)

Digiday разобрал эффективность платного YouTube Premium. В прошлом проект назывался "Red", он объединяет YouTube без рекламы и музыкальные сервисы YouTube. Как выяснилось из реплик владельцев нескольких крупных YouTube-каналов (не менее чем со 100 млн просмотров в месяц), платный YouTube, как правило, приносит однозначную цифру в процентах от общей выручки. YouTube Premium платит авторам за время просмотра их материалов подписчиками. Представитель YouTube отказался обсуждать выручку от платных подписчиков и обсуждать число подобных зрителей, но уверен, что 2018 прошёл для YouTube Premium и YouTube Originals очень хорошо. Интересно, что в прошлом шоу из YouTube Originals были доступны исключительно по платной модели. Среди них есть достаточно качественные, в частности 8 номинантов на "Эмми". Однако теперь YouTube решил запустить Originals в бесплатной версии с рекламой. Косвенно это свидетельствует о том, сам видеосервис признает провал Premium-модели.

В сентябре 2018 Google объявил, что в марте 2019 года он прекратит поддерживать «YouTube Гейминг», клон амазоновского видео-проекта для геймеров Twitch.

YouTube Premium remains small potatoes for video publishers - Digiday

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Когда Гугл покупал ЮТ, тогда и речи не было о монетизации. А сейчас это единственная у Гугла успешная соцсеть (все остальные не взлетели). Гугл давно об этом мечтал — чтобы было где брать данные протеиновых существ.

    Даже если бы сам ЮТ и ничего не приносил — и тогда бы Гугл извлекал оттуда пользу. А тут он неплохо приносит на рекламе, ну и капельку на подписке. Есть люди, которые платят просто за то, чтобы не видеть рекламы. Ну и отлично — минимальный гарантированный доход при снижении нагрузки. А рекламу Гугл им и через поиск покажет — это же премиальная аудитория.

    И потом, сейчас в Америке слишком много подписных видеосервисов. Если подождать, часть из них, глядишь, и разорится. Можно будет снова попробовать.

  • Ответить

    Стратегия Гугла последнего десятилетия:
    1) Запустить клон какого успешного сервиса в статусе Альфа.
    2) Ничего не делать, не развивать его, не поддерживать, не рекламировать его нигде и ни как, не интегрировать с другими сервисами и т.д.
    3) Ждать год-два.
    4) Признать что сервиса не взлетел и сообщить о скором его закрытии.
    5) GOTO 1;

  • Ответить
    Сергей К. > Альтер Эго контекст

    > Google безвозбранно берёт данные протеиновых существ из вашего телефона на Android и браузера Google Chrome.

    У меня нет телефона на Android, и хромом я не пользуюсь. И даже поиском гугловым не пользуюсь, меня DuckDuck устраивает. Ну и не логинюсь гуглом почти нигде, кроме специально отведённой песочницы.

    Про меня всё равно, конечно, много чего известно, так что я без фанатизма по этому вопросу.