Почта России начала рассылать уведомления о дорогих заграничных посылках

Читатель Roem.ru показал, как выглядит уведомление Почты России о пришедшей в его адрес посылки с Aliexpress стоимостью в 300 евро:

уведомление почты

В письме получателю сообщают о том, что стоимость кросс-бордерного товара превышает беспошлинный порог в 200 евро и предлагается оплатить с превышения 15%. При клике по ссылке пошлина оплачивается сразу на сайте Почты.

Такая схема работы была придумана ещё в 2017-м году, в 2019-м проводилось её тестирование, реально массовой она станет при дальнейшем снижении порога стоимости беспошлинных товаров: возможно уже в 2022-м году это значение упадёт до 20 евро.

При этом значение взимаемой пошлины (15%) всё ещё ниже даже одного лишь НДС (20%) на ввозимые в Росссию товары, что сохраняет осмысленность зарубежных покупок.

Добавить 28 комментариев

  • Ответить

    Написано: «всё равно покупки в интернете это круто». Реплики комментаторов: «Да вы чего, покупки в интернете это же полюбас круто»

    С кем вы разговариваете, интересно?

  • Ответить

    Если итоговая цена покупателя не устраивает, он берет у иностранца, где оплачивать НДС не нужно, значит наценку мне не на что будет добавить, неужели это не очевидно? Мдаааа надо азы экономики с первого класса преподавать.

  • Ответить

    А я сегодня ради получения посылки с таможенным сбором в те же 600 с небольшим простоял в отделении 40 минут. Из них минут 25 понадобилось на меня, потому что других способов оплатить не было. Не смотря на это, начальница отделения платёж провести так и не смогла, попросила меня оставить деньги и отдала посылку, пообещав перезвонить для получения чека и сдачи, причём точный размер комиссии за оплату назвать она не смогла. Это чтобы народ не озверел, который за мной скопился. Вечером перезвонила, завтра ещё пойду. И это — Подмосковье. Сложилось впечатление, что я первый оплачиваю этот налог. И теперь в гробу я его видал. Либо курьерская служба с оплатой через МПС, либо занижать таможенную стоимость: время дороже.

  • Ответить

    У меня вообще получилось интересно. Стоимость товара в отправлении превысила сумму на 4,35 евро. Так они умудрились отправить посылку в выделенный ОПС, который находится за 200 км от моего места проживания. Хотя перед оплатой заказа звонил на горячую линию ФТС сказали оплату таможенной пошлину оплачу в своем отделении почты.

  • Ответить

    Мою посылку с таможенным уведомлением отправили в выделенный отдел, который от моего места жительства на расстоянии 200 км. Превышение составило 4,35 евро. На бензин потрачу 2 т.р. Это если еще за одно посещение заберу посылку. Вот маразм полный.

  • Ответить

    Это не маразм, а подковерные игры Подгузова, этот **** был уверен, что его ультиматум о переносе срока введения нового порога будет удовлетворен, он даже не пытался как-то подготовится.
    https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/06/13/772550-pochta

    Этот гад хочет вызвать недовольство у населения отсутствием отлаженной системы взимания пошлины, чтобы таки заставить правительство перенести срок, а там или шах, или ишак сдохнет.
    Надо же как-то отрабатывать китайцам (или Усманову) квартирку в ярд…
    https://theins.ru/korrupciya/136340

  • Ответить

    Звоню сегодня на таможню. Говорю что с моей посылкой, какие мне собрать документы, интересуюсь как оплатить пошлину. А там вообще ничего не знают. Говорят плати в банк, говорю реквизиты мне дайте на оплату и сумму скажите. Так служащий ФТС мне заявляет сам выщитаешь, от суммы переплаты выводи 30 процентов плюс сбор 250 руб. Стоп говорю, всвязи с новыми ограничениями, говорю, берут 15 процентов. А она мне говорит согласно 107 постановления 30, я так ее и не убедил. Как всегда получается, ЧЕРЕЗ ОДНО МЕСТО.

  • Ответить

    Неужели нельзя остановить данный беспредел. А то получается таможенныя службы куда хотит туда и направляет отправления. 200 км это не шутки. Может кто-нить дельное посоветует? Помогите советом ребята.

  • Ответить

    Когда мне, российскому интернет-магазину, разрешат не платить налоги с заказа до 14.
    ———
    Наверно тогда, когда разница в цене у вас здесь и у них там будет не больше 15%. Очень забавно ныть про налоги в 15-20%, когда цены там меньше в разы. Может быть начнете брать оптовые партии и получать оптовые скидки у производителей? Сами купят в период распродаж остатки, а привезут сюда поставят +100-200% к начальной розничной цене, а потом ноют про 15% налога.

  • Ответить

    >Наверно тогда, когда разница в цене у вас здесь и у них там будет не больше 15%

    Т.е. надо всей отрасли залезть в убытки и тогда правительство отменит нам налоги? Гарантии будут?

    >Очень забавно ныть про налоги в 15−20%, когда цены там меньше в разы.

    Я всегда писал, 15-20% не решит проблему неравной конкуренции, нужна пошлина минимум в 50%, чтобы РЕАЛЬНО выровнять условия. Подробно описал затраты легально импортера в своей статье:
    https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

    >Может быть начнете брать оптовые партии и получать оптовые скидки у производителей?

    Эти скидки полностью нивелируется, когда просишь документы для легального импорта. Также необходимость давать гарантию требует закупать товар дороже, иногда в два раза, хотя внешний вид одинаковый.
    Когда ты выбиваешь из китайца скидку, он выбивает из твоего товара качество, ставя детали с меньшим ресурсом, для Китая это обычная практика.

    >а привезут сюда поставят +100−200%

    В этом еще виноват предпринимательский климат в РФ, у нас чудовищные риски. Работая в РФ ты как по минному полю ходишь, в любой момент либо курс обвалится, либо налоговая насчитает доплату, либо маски шоу приедут. Кто не закладывает в цену подушку, рано или поздно выйдет из дела.

    Реальная маржа в РФ сейчас сильно упала, если вы можете делать чистыми 5% в валюте, вы бог торговли! Поэтому те продавцы, которые не имеют жирных инвесторов или крышу силовиков схлопываются пачками.

  • Ответить

    В США основные налоги с доходов, а не с потребления, налог с продаж там идет на поддержание штанов местных штатов. Но даже в этом раскладе, Трамп не пустил алибабу в США, как только тот его не соблазнял миллионами рабочих мест.
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ba2a17c9a7947d36be96266

    Трамп пошел дальше, заколотил ворота для алибабы напрочь!
    https://www.bbc.com/russian/features-45891519

    В Европе беспошлинный порог для интернет покупок 20 евро в среднем, но вскоре и он будет опущен до нуля.

    США и ЕС экономически-развитые страны, население которых понимает, чтобы хорошо жить, нужно больше зарабатывать, нужно больше рабочих мест, а не возможность покупать дешевле любой ценой.

    Что касается того, что цены у нас в среднем выше, да, в этом виноваты «силовики» в том числе. К нефтебаксам их не пустили олигархи — истинные хозяева земли русской, отдали им местный бизнес на прокорм, вот они и доят страну по полной.

    Также страну массово доят банкиры, которым предоставили монополию, не пустив в страну дешевый иностранный капитал для конкуренции (удивительно, алибабу пустили, а иностранный капитал нет), объяснив это интересами национальной безопасности.
    Любопытно, компании олигархов имеют доступ к иностранному капиталу, видимо это не угрожает нац. безопасности, а если Денис Демидов будет иметь доступ к иностранным деньгами, то держава в опасности, враг у ворот и все такое.

    Также появились путинские олигархи, которым тоже надо как-то кормиться, вот и появились всякие платоны, маркировки и мегастройки.

    Хозяев у земли русской сейчас очень много, всем нужны виллы и яхты, поэтому холопы все беднее и беднее становятся.

  • Ответить

    Много букв мало толку. Закройте алибабу, вы же цены поднимете — этож наш менталитет «все равно купят», монополисты фиговы. Посмотрите цены на мелочевку — разница достигает 10ки раз. Что касается «покупать дешевле любой ценрй » посмотрите на распродажи и подумайте почему там люди с ночи стоят. Явно хотят сэкономить. Что касается возврата товара в США и в Европе можно вернуть любой товар, даже бу, если он не понравился. Возвращенный товары просто продают по себестоимости на аукционах партиями. У нас же такого не дождешся. Как раз опять из за менталитета все равно купят.

  • Ответить

    >Закройте алибабу, вы же цены поднимете — этож наш менталитет «все равно купят», монополисты фиговы.

    Где вы монополию в торговле увидели? Можете дать пример?

    Почему у местных продавцов высокие цены я вам расписал, хотите больше подробностей, пожалуйста:
    https://vc.ru/trade/64316-kak-rabotat-s-kitaem-i-ne-oblazhatsya

    Но вы не хотите вникать, придумали себе байку про жадных барыг и менталитет и успокоились — засунули голову в песок…

    Вы хотите сложную проблему чрезмерной дороговизны надстройки в виде государства решить просто — убить местный бизнес.

    Алибаба не просто убивает отрасль в которой трудится 12 млн. человек из 74 млн. всего трудоспособного населения, она убивает самую перспективную отрасль экономики — екомерс, убивает надежду на появление современной экономики в принципе.

    Простое решение сложной проблемы всегда ошибочно, убив местный бизнес вы получите обвал зарплат, даже китайщина с али станет не по карману массовому обывателю.

  • Ответить

    >>де вы монополию в торговле увидели? Можете дать пример?

    Вы хоть раз распродажу видели настоящую в России ? Не липовую, где сначала повысят цены а потом продают ?

    >>она убивает самую перспективную отрасль экономики — екомер

    А я думал, что свое производство — самая перспективная область, а нет — оказывается торгаши рулят.

    >>Где вы монополию в торговле увидели? Можете дать пример?

    Закрыли Турцию, цены в Крыму сразу поднялись. В торговле тоже самое.

    >>>, убив местный бизнес вы получите обвал зарплат,

    Пфу, они и так низкие — а вот китайщина по карману, в отличие от местных барыг

  • Ответить

    >Вы хоть раз распродажу видели настоящую в России?

    Видел, сам такие провожу:
    https://avtogsm.ru/Sale-b-.html

    Реальные распродажи бывают в трех случаях:
    1. Ликвидация неликвида.
    2. Раскрутка нового бренда/компании.
    3. Спланированная стратегия продаж, когда розничная цена вне распродаж всегда завышена и основной упор сделан именно на распродажи.

    У нас хоть и распространен, но уже сходит на нет банальный лохотрон, поднять цену перед распродажей.

    >А я думал, что свое производство — самая перспективная область, а нет — оказывается торгаши рулят

    Если не выгодно продавать, то производить тем более, так как производить сложнее.
    У американцев есть такая поговорка:
    Кто придумал — тому доллар.
    Кто сделал — тому десять.
    Кто продал — тому сто!

    Как вы себе представляете производителя которому не нужно продавать?
    Как вы себе представляете конкуренцию российских производителей, платящих российской гос. машине массу налогов и сборов, с китайскими?
    Китайские производители продавая через алибабу освобождены от уплаты налогов как у нас, так и в Китае как экспортеры.

    >Закрыли Турцию, цены в Крыму сразу поднялись. В торговле тоже самое.

    Вы считаете, что Крым с его более чем в два раза коротким сезоном, способен дать турецкие цены?
    Я уже не беру в расчет то, что турецкое админ. давление в разы дешевле на бизнес.

    >Пфу, они и так низкие

    Будут еще ниже, дна не существует.

    В экономике мы все в одной лодки, хоть барыги, хоть потребители. Бьешь лопатой барыг — убиваешь даже возможность для производства — бьешь всю экономику.

    В нашей стране есть всего два инвестора для экономики — население и олигархи (нефтебаксы), других вариантов нет.
    Напрячь олигархов в текущей конфигурации государства невозможно — они владельцы РФ — наниматели Путина.

  • Ответить

    >>Как вы себе представляете конкуренцию российских производителей, платящих российской гос. машине массу налогов и сборов, с китайскими?

    Речь я вел о продавцах в США и в Европе, которые продает китайские товары. Что они меньше налогов отдают чиновникам ?

  • Ответить

    >>Речь я вел о продавцах в США и в Европе, которые продает китайские товары. Что они меньше налогов отдают чиновникам ?

    Вы где нить в Европе видели «уголки защиты прав потребителей» ? Я нет. Интересно почему так, по вашему ?

  • Ответить

    >Речь я вел о продавцах в США и в Европе, которые продает китайские товары.

    1. Товары в США существенно дешевле чем в ЕС и РФ из-за диаметрально противоположной налоговой системы.
    В США основное налоговое бремя приходится на доходы, а не на потребление как у нас и в ЕС.
    В цене товаров в США налогов практически нет, за исключением налога с продаж, тогда как у нас доля налогов/пошлин/акцизов в цене товара до 50% легко может дойти.

    2. Цены в европейских интернет-магазинах значительно дешевле чем у нас за счет того, что там интернет-магазину легко получить возврат НДС (VAT) при посылочном экспорте, а это до 27% от цены товара, у себя возврат НДС получил, у нас не заплатил, красота…
    Если смотреть на цены для европейцев (без вычета VAT), то разница уже не такая существенная.

    >Что они меньше налогов отдают чиновникам ?

    Значительно меньше!

    1. В ЕС кратно дешевле капитал, с учетом нормальной оборачиваемости в год и неизбежного неликвида, это 15-20% от цены товара. Стоимость денег в РФ это настоящий косвенный налог.

    2. В ЕС кратно ниже бизнес-риски (если не маски-шоу, то налоговая разденет), которые я в РФ на собственной шкуре испытал, лишившись всех оборотных средств в один прекрасный день из-за того, что поставщик не заплатил НДС, заставили платить меня за пару лет работы с этим поставщиком, подробнее в статье написал:
    https://vc.ru/life/57682-kak-ya-vyzhil-v-konkurencii-s-aliexpress

    Все продавцы РФ закладывают процент на бизнес риски, чтобы всегда были деньги откупиться от маски-шоу.

    3. У ЕС стабильная валюта, не нужно в цену товара закладывать до 10% на её планомерное падение, чтобы в очередную закупку закупить столько же товара.
    Олигархи через подконрольную им гос. машину печатают себе триллионы ничем необеспеченных рублей каждый год.
    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-napechatal-dlya-spaseniya-bankov-6-trillionov-rubley-za-4-goda-1026706506

    Якобы на спасение банков, которые монополизировали банковский рынок и при этом умудряются «падать» регулярно.

    >Вы где нить в Европе видели «уголки защиты прав потребителей»?

    Вы думаете они кого-то защищают? Это советский анахронизм! Институт репутации может реально увеличить качество в ритейле и увеличивает. Но с нашими чудовищными бизнес рисками мало кто серьезно вкладывается в завтрашний день, в репутацию. Сегодня ты есть, а завтра у тебя маски-шоу.

  • Ответить


    > фрилансер
    > Вы хоть раз распродажу видели настоящую в России? Не липовую, где сначала повысят цены, а потом продают ?

    Так в 90-х же. Ваучеры раздавали. А, вы имели ввиду «в России», а не «Россиию».

    Ну вот сейчас автотварям бензин за копейки продают. Никто же и, вправду, не думает, что литр может стоить 50р, при такой разветвлённой сети нефтедобычи? Это всё субсидируется процентов на 300% минимум за счет всех остальных граждан.

  • Ответить

    > фрилансер
    Посмотрите цены на мелочевку — разница достигает 10ки раз.

    Так а что здесь плохого? Я поражаюсь людям, которые что-то там на Абибабах заказывают, ждут месяцами тот шрот, стоят на почтах, возмущаются, ноют в интернетах, что что-то там помяли-покусали-поваляли, а потом бегут на следующий день несут всё это в мусорный контейнер, наигравшись. Да прекрасно, что пошлина на ввоз этого барахла вводится! Надо иметь уважение к вещам в свете отсутствия другой планеты.


    > фрилансер
    Что касается «покупать дешевле любой ценрй » посмотрите на распродажи и подумайте почему там люди с ночи стоят.

    Потому что они совсем больные на голову? :) Потому что совсем уже упоролись от непонятно где нахапанного бабла и уже не знают, где купить новый диван для хранения? Желательно со встроенным вакуумным контейнером, чтобы пачки купют более лучше приплюснывались? И это при всём при том, что куча людей живет на менее, чем 5000р. в месяц на еду. А школьникам в какой-то области аж целых 5р. на горячее питание выделяют. Мощно. Но купить ядовитую пластмастку же важнее.