Telegram начал зачищать экстремистские каналы, @trump набрал полмиллиона подписчиков

Развитие событий: Telegram пытается одолжить у банков миллиард под перспективу IPO (14 января 2021)

Как миинмум 15 каналов, где общались американские экстремисты, на днях были заблокированы в мессенджере, в нескольких других "подвергся цензуре контент". Об этом рассказала NBC News профессор Меган Сквайр, которая мониторит экстремистский контент и заметила изменение политики Telegram относительно него. "За последние дни заблокировано множество каналов, которые до этого спокойно существовали месяцы и годы, это явно новое явление", сказала она.

Однако в Telegram всё ещё остаётся множество каналов с белым супремасизмом и про-нацистским контентом. "На наш скромный канальчик подписалось в последние несколько дней огромое количество новых пользователей", отмечает администратор одного из них.

12 января Павел Дуров поздравил Telegram с достижением планки в полмиллиарда MAU, 25 млн новых пользователей пришла за предшествовавшие три дня. Основатель мессенджера связывает приход пользователей с новой политикой Facebook по обработке персональных данных из WhatsApp.

Более полумиллиона подписчиков набрал аккаунт @trump, начавший год со 141 тысячи. Неизвестно, связан ли он с пока ещё действующим президентом, но Telegram пометил его как потенциально мошеннический. Каждый пост сопровождается пометкой "Внимание: на этот аккаунт много жаловались в связи с мошенничеством. Будьте осторожны, особенно если у Вас попросят денег".