Google облегчит пользователям самолечение по интернету

У Google.com появится новый колдунщик. При поиске по симптомам он покажет пользователю несколько возможных диагнозов, автоматически найденных в интернете и агрегированных с разных сайтов. В анонсе нововведения специально отмечается, что показываемая информация не проверена докторами и не должна восприниматься как совет экспертов. Однако, сам колдунщик отображается без стандартных предупреждений о том, что информация может быть неточной, исходить от непрофессионалов, и следует обратиться к врачу.

Эта новость особенно интересна в свете того, что чуть более месяца назад, 2 января, окончательно закрылся сервис Google Health. Это был "личный медицинский помощник", который позволял хранить историю болезни и обследований, коммуницировать с лечащим врачом, избегать медицинской бюрократии типа заполнения бланков и карт. Система умела получать информацию с кардиомониторов, датчиков давления и других медицинских приборов. Сервис тоже умел давать советы, например, по совместимости назначенных лекарств, но получал их не путем автоматический агрегации контента роботами, а от партнеров - медицинских центров, клиник, исследовательских организаций.

Google Health был закрыт "из-за невысокой популярности", в рамках стратегии избавления от непрофильных и недоходных сервисов. Рекламы в Google Health не было, хотя Google зарегистрировал патент "Метод и технология показа рекламы в электронной системе медицинских записей".

Однако, наблюдая в потоке поисковых запросов выраженный спрос на медицинскую информацию, Google не мог не ответить на этот спрос более простым с точки зрения технологий и затрат способом. Оценить этот подход можно, например, сопоставив его с принципами HON Code. Это набор стандартов, которые европейская некоммерческая организация Health On the Net Foundation выработала для оценки того, насколько стоит доверять ресурсам о здоровье.