Часть документов из соглашений Google с Samsung и HTC относительно Android попали в сеть

Ars публикует материал, в котором ссылается на попавшие в интернет "Mobile Application Distribution Agreement" (MADA) между Google и производителями смартфонов Samsung и HTC.

Соглашения подписаны вице-президентами компаний и датированы 2011 годом, то есть довольно старые. Соглашения стали доступны общественности в рамках все еще идущего дела Oracle v. Google. И хотя на соглашениях стоит маркировка «строго конфиденциально - только для поверенных», сами соглашения выложены на сайте американского профессора из Harvard Business School.

В принципе, ничего особо нового мы из этих соглашений не узнаем:

Вендоры обязаны предустанавливать на устройства все приложения и службы Google, входящие в соглашения и не могут устанавливать только часть из них. Например, система сбора геопозиционных данных Network Location Provider должна быть установлена на телефоны и являться системой по-умолчанию (это уже стало поводом для иска Skyhook). Поиск Google должен быть поиском по-умолчанию для всей системы и т.п.

Вендоры не могут развивать свои форки «открытой» OS Android и тем более предлагать разработчикам свои SDK на базе Android SDK.

Вендоры должны ежемесячно сообщать в Google статистику продаж устройств на Android.

Соглашение действительно в течение двух лет и не продлевается автоматически. Так что соглашения от 2011 года уже точно «протухли» и не известно, что прописано в новых. Тем не менее, даже эти старые соглашения приоткрывают завесу над экосистемой Android.

samsung-mada.pdf

htc-mada.pdf

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Совершенно не понятно, что именно так возмущает адептов «цифрового суверенитета». Давайте посмотрим правде в глаза. Гугл нагло и цинично выкручивает руки производителям телефонов, но зачем вы пишите откровенную вранину, например, что Гугл запрещает делать форки ОС? Она же под GPL, а значит, что можно делать сколько угодно форков, главное соблюдать «заветы Столмана» и не прятать исходники. Все ограничения касаются исключительно приложений самого Гугла!!! Дорогие мои адепты цифрового суверенитета! Уж чья бы корова мычала, но не ваша, любящая вообще всё прятать и вставлять жучки… Хотите суверенитета? Делайте форк Андроида, выбрасывайте всё гугловое, и делайте свою ОС. Пусть это будет на базе Яндекса или Байды, но это будет честно. Вместо того, чтобы давным давно сделать весь набор ОС для школ, гос. учреждений, серверов и мобильных устройств — одни разговоры, что кто-то там как-то там выкручивает руки не самыми удобными лицензиями. И да, цифровые суверенитетчики. Никаких айпадов в госдуре! Начните с себя, а не с ворчания. Именно от вас всё зависит, а не от Гугла.