Белоусов: Менеджмент поломал ДНК Acronis

Развитие событий: Сергей Белоусов, Acronis — Roem.ru: "Мне не бывает жалко, я занимаюсь Acronis" (17 сентября 2015)

Журнал "Хакер" опубликовал на Хабре интервью с Сергеем Белоусовым. Из этого интервью читатели могут узнать о том, что Белоусов вернулся в Acronis из-за некачественных управленческих команд, поломавших важную часть ДНК компании, о космических частицах как об угрозе большим хранилищам данных и о том, почему Acronis нужно найти еще всего 5 человек.

О возвращении в Acronis:

Много лет я не занимался Acronis, но сейчас неожиданно пришлось. За эти годы в Acronis несколько раз менялись управляющие команды, но последнее время они не очень хорошо справлялись, и компания росла не так быстро, как могла бы. Так, по-моему, компания легко может вырасти в десять раз и больше. Поэтому я решил вернуться в Acronis.

О качестве швейцарских часов и ДНК компании.

Acronis была не в своем контексте, не могла нормально функционировать. В такую ситуацию ее завел менеджмент. Теперь проект нужно возвращать с Марса на Зем­лю. Тем не менее это по-прежнему стабильная и прибыльная компания.

Одной из частей ДНК Acronis всегда была достаточно сильная команда. Она осталась и сейчас, просто немного «размазалась», но мы почти собрали ее обратно. 

...

Знаете, какого размера достигает индустрия швейцарских часов? 25 миллиардов долларов. И швейцарские часы всегда рекламируют на яхтах, в космосе и так далее. Но вы покупаете их и, конечно, никогда не водите с ними яхту в шторм и не ныряете на глубину 200 метров. Но приятно, что у вас есть такая возможность.

Чтобы это было реально, швейцарские инженеры тратят время и силы. Если они утверждают, что их часы работают на глубине 200 метров или в космосе, — это правда. Acronis тоже всегда делала технологии подобного рода. Но сейчас это как раз одна из тех составляющих ДНК, которая поломалась.

Сломать ДНК проекта может менеджер. Команда, что была в Acronis раньше, не ставила целью затачивать технологии под сложные задачи. Если продолжать пример с часами, менеджер может решить: «О, мы Casio, зачем нам вообще иметь хорошие технологии? Ведь мы продаем дешевые часы, давайте экономить! Будем покупать плохие дисплеи, кварцевые генераторы, не станем беспокоиться о ПО, не будем добавлять туда никаких свойств. Какая разница, какие у нас будут корпуса?» То есть Casio тоже хорошие часы, но это не совершенные технологии. Мы же хотим быть швейцарскими часами. Соответственно, сейчас мы все возвращаем на место.

О космических частицах и больших объемах данных:

На больших объемах данных начинают проявляться очень странные эффекты. Например, космические частицы, я не шучу. У каждой системы данных какого-то размера есть сечение. Время от времени из космоса прилетают частицы, которые могут попадать в биты. Если они попадают в очень правильное место бита, он может переворачиваться. Это происходит довольно редко, но чем больше у вас данных, тем чаще это случается. На некоторых системах это происходит почти все время. К примеру, если у вас миллион петабайт, то это постоянная ситуация. Система хранения данных должна быть устойчива к подобному, она не должна ломаться. Поэтому там требуется надежность другого рода.

О программистах:

Качество [программистов] имеет ключевое значение, например, тот же самый nginx написал один человек — Игорь Сысоев. А core-технологию Acronis написало пять человек, они же разрабатывают ее до сих пор. Нам реально нужно найти еще пять таких же. Русскоговорящего населения — более 200 миллионов человек, включая страны СНГ. Наверняка пять человек можно как-нибудь наскрести.

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем нужен акронис ? Ператскую Windows клонировать ? Или резервировать ? Дык сейчас любая современная винда умеет себя клонировать и резервировать из коробки. Или размеры разделов менять ? Дык это для этого есть и бесплатные альтернативы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego, судя по аналогии со швейцарскими часами: «Давайте сделаем так, что менять разделы и клонировать win будет престижно». Швейцарские часы стали символом успеха тогда, когда других не было. Развитие электроники ( и в первую очередь casio ) же спустило отрасль с небес на землю. И пусть швейцарские каноничные часы по свойствам и функциональности напрочь проигрывают тем же casio, престиж остался. Надеюсь новый acronis не будет аналогом iamrich.