Минкомсвязь «учит» айтишников получать льготы на Хабре

На Хабре запустился спецпроект Министерства связи - ведомство рассказывает, как IT-компаниям получить льготы по страховым взносам.
Приятное оформление не сильно помогает справиться с зубодробительными текстами. По идее, в таком спецпроекте все должно было быть расписано человеческим языком, по факту же - все тот же зверский юридический канцелярит. 
Почему нельзя было все описать простыми словами, дать комментарии к каждому пункту, да еще и на примерах показать? Наверняка, люди, которые "разрабатывают для ЭВМ", в состоянии справиться с поиском юридических документов - а вот правильно понять их, разобраться в тонкостях и деталях - вот это действительно то, что было нужно.
Комментарий Roem.ru: Зато так впечатление серьезнее получается, сразу видно - люди работают не покладая рук. 

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    Я даже не могу понять что означают «девять месяцев года» из второго пункта. Это первые месяцы или последние, или вообще какие-то месяцы?!

  • Ответить

    Параноидальная мысль: там всё сформулировано специально чтобы никто не догадался. Дело в том, что абсолютное большинство новых бизнесов связано не с продажей копий софта под винду, а с веб-сервисами той или иной природы. Соответственно, на большинство всех этих новомодных стартапов льготы не распространяются, оставаясь уделом Параллелса и Касперского. Но написать об этом прямо значит спалиться на ровном месте. Лучше всё замаскировать под нечитаемым языком, и в глазах не имеющей отношения к бизнесу общественности (наёмных прграммистов/дизайнеров, коих среди читателей Хабра большинство) будешь выглядеть весь в белом.

  • Ответить

    язык может и канцелярский, зато точный. чтобы не было потом «а вот на хабре было же по-человечески написано, а вы почему не выполняете????77777» ну и потом, откуда этот инфантилизм? «мы маленькие неразумные айтишники, разжуйте нам пожалуста, а то мы кроме как админить и програмить ничего не умеем (не хотим уметь)». как другие группы населения справляются с жизнью по законам РФ? для них никто брошюр вида «как заплатить налоги» и «как сдать отчетность» не выпускает.

  • Ответить

    Ага, зато для других групп населения ЦБ РФ выпускает «банковскую азбуку». :) И кто сказал, что налоговая таких брошюрок не выпускает? Фи, сначала хотя бы на обновлённый сайт налоговой заглянуть надо. Причём в глубины лазить не требуется, пара кликов и… http://nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/broshury/3ndfl_brochure_final_i.pdf Почему про всякие фонды реформирования ЖКХ по зомбоящику аж мультики крутят? Потому что это всё для огромного количества относительно простого народа, а для могучей кучки IT-компаний выкобениваться лень? Канцелярский язык не показатель точности. Можно найти тьму примеров, как этим «точным» языком написаны восхитительные законы, которые можно выворачивать во все стороны. Те же лимиты в законе о национальной платёжной системе выворачивают в свою пользу, например. Спецпроект напоминает своей реализацией редизайн сайта Сбера. Вроде стало красиво, а по факту содержимое старое. Та же какашка в новом фантике. Да ещё и с многочисленными внесёнными в процессе переупаковки дефектами. Тут же, надеюсь, хоть копипастеры были хорошие, ничего не исказили

  • Ответить

    Как минимум там выделений жирным гораздо больше, чем одинокое «всего 14 процентов» (вау, наверное, у читателя уже глаза должны из орбит вылезти от радостного удивления на этом месте), как и разбивки информации на фрагменты, ну и разжёвывается тщательнее. Поэтому воспринимается лучше. Тут же для неподготовленных больше похоже на поток сознания, в котором судорожно барахтаешься, пытаясь мысленно расчленить на отдельные ручейки. Язык, не язык, но наверняка многие согласятся, что могло быть лучше. Вместо трёх скруглённых иконок 118×118 лучше было потратить силы на хорошую инфографику, в которую втиснуть тысячи, проценты, 7 людей, 9 месяцев… Но получилась просто промо-страничка. И то хлеб PS: интересно, а во сколько обошёлся этот спецпроект? Не любитель считать чужие деньги, но тут реально интересно стало. Может результат такой, потому что для государства делалось бесплатно? PPS: что такое «Справка+»? Что этот плюс означает? В файле вроде других документов нет. А справка-минус бывает?