Эксперимент: The Guardian добавил в «пузырь» мнений либерального СМИ реплики рукопожатных консерваторов

Развитие событий: На почве «Брекзита» и Трампа, ещё одного куратора правды запустит сооснователь Википедии (26 апреля 2017)

The Guardian решила еженедельно знакомить читателей либерального издания с избранными статьями американских консерваторов, пишет «Мы и Жо». Одна из целей колонки — показать либералам, что не все консерваторы поддерживают Трампа. Так «пузырь» разрешённых для либеральной газеты мнений становится шире. Но остаётся «пузырём», хотя название рубрики "Burst your bubble" («Разорви пузырь») обещает обратное.


В книге «Manufacturing Consent» Ноам Хомский утверждает, что западные корпоративные СМИ структурно связаны с «производством согласия» в интересах доминирующих, элитных групп в обществе. При помощи «фильтров», которые определяют, что должно стать «новостями» — включая владение СМИ, рекламу и информационную атаку, он показывает, как в якобы демократическом западном обществе пропаганда может проникать в «свободные» СМИ через самоцензуру. «Интернет не освободил нас. Пропаганда продолжает доминировать». Джил Лепор, профессор истории Гарварда допускает, что мы ужасно близки к моменту, когда доказательства для нас ничего не будут значить. Разумные люди не смогут остановить распространение лжи в интернете.


The Guardian bubble

P. S. Эффект «пузыря» присущ не только традиционным СМИ, но и Facebook. В соцсети читатель может с нем ограниченно бороться — для этого нужно держать в ленте мудаков. Так хотя бы иногда можно будет увидеть то, что читателю неинтересно или с чем он не согласен. У обновлённого The Guardian таких возможностей нет, его полосы только подтверждают, что есть альтернативные по названию носители мнений, но нет альтернативных мнений.

Burst your bubble | US news | The Guardian