Сорин: 5 лет в «Яндексе», от разработки расширений Firefox до увольнения и иммиграции в Сидней

В начале 2012 года Дмитрий Сорин переехал из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы начать работать в московском «Яндексе». За последующие пять лет он работал разработчиком расширений для Firefox и не только (участвовал в разработке Яндекс.Бара, Элементов и Визуальных Закладок для Firefox и Chrome), руководил разработкой фронтенда Телепрограммы (tv.yandex.ru), нового КиноПоиска (то, что сейчас находится на домене plus.kinopoisk.ru) и многих внутренних проектов Кино и ТВ, обучал ручных тестировщиков писать автотесты. В январе 2017 уволился из «Яндекса» и переехал в Сидней, чтобы начать работать в Atlassian на позиции Senior Software Engineer. Опыт работы за пять лет Сорин описал. «Жареных подробностей нет, с PR согласовано», — иронизирует Дмитрий.


Дмитрий Сорин «Про Яндекс и не только» – большой текст на Medium


Некоторые выжимки:

  • Трудно ли попасть в «Яндекс»? Трудно. В компании хватает специалистов более высокого уровня, чем вы;
  • Зарплаты в «Яндексе» немного ниже, чем по рынку, но за полгода до увольнения Сорин получил свои первые RSU (примечание: Restricted stock units, бесплатный опцион, который имеет экономический смысл и на падающем рынке, когда акции дешевеют). Следует отметить, что из-за увольнения Сорин участвовать в мотивационной программе дальше не мог, и после ухода ничего не получил на руки;

Как писали «Ведомости» в 2015 году со ссылкой на пресс-службу «Яндекса», в программу поощрения акциями ежегодно попадают около 500 человек (примерно одна десятая часть сотрудников), от которых непосредственно зависит успех всей компании или которых очень сложно заменить.

  • Вы не сможете совмещать работу и личную жизнь: «Здесь все выстроено на максимальную производительность, здесь горят проектами, любят фигачить на убой, могут писать код по ночам и на выходных дома», — вспоминает Сорин.

Глава Яндекс.Погоды Дмитрий Геранин в январе попытался совмещать работу на поисковик с развитием собственного проекта «Umer». Уже в феврале 2017 года из «Яндекса» Геранин ушёл, хотя ещё месяц назад планировал совмещать хобби и «Яндекс».

  • У «Яндекса» отличный внутренний HR — вполне можно перейти из неприятного в приятный проект;
  • Как получить повышение? Нужно фигачить по плану, не спорить с руководителем по мелочам (вообще стоит верить своему руководителю) и капелька удачи;
  • Огромное подспорье в «Яндексе» — ссуда при покупке квартиры. Размер её зависит от вашей зарплаты, поэтому не стоит торопиться её брать. При увольнении остаток ссуды нужно выплатить единовременно;
  • Подавляющее большинство сотрудников «Яндекса» — профессионалы своего дела и работать с ними одно удовольствие. Но на удивление есть и некомпетентные странные люди, которые попали в компанию по ошибке или протекции. Также есть и забитые люди, обиженные на весь мир (средоточие этого — яндексовый филиал форчана), и просто люди, сочащиеся говном;
  • Девчонки в «Яндексе» самые умные и красивые.

«После неудачного перезапуска КиноПоиска в медиасервисах у меня почти не осталось задач, которые были бы мне интересны, а новое руководство было занято стабилизацией сервиса, правда что под этим подразумевалось до сих пор не все знают», — завершил свой рассказ Дмитрий Сорин. С 2016 года специалист начал собеседоваться и в 2017 перешёл в австралийский офис Atlassian на позицию Senior Software Engineer.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Dmitry Sorin

    Хотел бы внести небольшую, но важную поправку про «Трудно ли попасть в Яндекс: важно совсем не то, что в компании много специалистов уровнем выше вас. Важно другое: что нужно быть настойчивым, запоминать свои ошибки и исправлять их и собеседоваться снова.

Добавить 36 комментариев

  • Ответить

    попахивает перекредитованием, не более того.

    если ты сотрудник корпорации, то получаешь от неё ссуду на льготных условиях.
    если не сотрудник — берёшь коммерческую ссуду в банке на рыночных.
    с трудом представляю себе такого инженера Яндекса, которому бы её не дали под 2НДФЛ.

  • Ответить

    >>>Вы не сможете совмещать работу и личную жизнь
    как-то это идёт вразрез с генеральной линией Политбюро по поводу стимулирования рождаемости и воспитания в семье. ))

  • Ответить

    >>если ты сотрудник корпорации, то получаешь от неё ссуду на льготных условиях.

    Это круто конечно ( учитывая что с учетом процентов с нашей ипотекой основное тело кредита действительно не должно превышать 3-4 лет доходов ) НО интересует как это согласуется с законом: как они собираются требовать деньги с сотрудника который увольняется или/и умер например.

    >> берёшь коммерческую ссуду в банке на рыночных.
    с трудом представляю себе такого инженера Яндекса, которому бы её не дали под 2НДФЛ.
    Ну учитывая доходы рядовых инженеров яндекса ( знавал инженера в яндекс-видео который получал на руки 70 тыщ ( при этом это была не самая маленькая ЗП ) ) — думая что много ему не дадут ( может быть конечно в ключевых проектах ЗП побольше в пару раз … )\

  • Ответить

    >> в яндекс-видео

    Кстати упомянутй мной инженер уволился из яндекс-видео по след причине: его достало что ему могли звонить домой в 2-3 часа ночи с проблемами. Т е захотел спокойствия

  • Ответить

    С маленьких зарплат получается достаточно большая доля выплат в фонды социального страхования и вот это всё. Всем, и «Яндексу» и трудящемуся, выгоднее эту «долю» не сдавать властям России, а хотя бы в какой-то степени пустить на оплату уже купленной и такой приятной сотруднику квартиры. Ясное дело, что для топовых специалистов эта схема никакой особой «выгодности» не имеет. Простенькую квартирку он может купить с трёх зарплат, а на «нулевую» (или четвёртую) прожить три голодных месяца. Социальные выплаты у него не особенно значимы, так как ограничены, а не растут бесконечно, с бесконечным ростом зарплаты. Ничего не сэкономишь.

  • Ответить

    Хотел бы внести небольшую, но важную поправку про «Трудно ли попасть в Яндекс: важно совсем не то, что в компании много специалистов уровнем выше вас. Важно другое: что нужно быть настойчивым, запоминать свои ошибки и исправлять их и собеседоваться снова.

  • Ответить
    Альтер Эго > Dmitry Sorin контекст

    Дмитрий,
    1) А вас австралийские яндексойды схантили?
    2) Что там у антиподов происходит вообще? Зачем ехать в Австралию? Платят достойно? Жить надо в хорошем домике или как в Долине, максимум — в свой машине, для начала.

  • Ответить

    Прекрасная статья, лучащаяся радостью и превозмоганием, вот только есть немного душка от мертвечной корпоративной культуры нулевых. Не в том плане, что она плохая, просто эта иллюзия уже умирает и на её смену неизбежно появится что-то новое, но тоже организованное с использованием принципов секты.

    Проблема работников она в личной дезорганизации и немотивированности. Проблема вечная и каждое поколение пытается ее решить по-своему. Если ты можешь организовать себя, то можешь работать без посторонней мотивации, т.е. ип, фриланс, личная компания. Статья же очередная агитка на тему: эй, битард, приходи в большую хорошую компанию, которая тебя будет правильно мотивировать, заставляя фигачить 24/7 любимую работу. Может, даже премию дадут, и ты будешь классным выжатым лимоном «без личной жизни». Зачем об этом писать? Что здесь особенного? Этот принцип реализован везде, различается только размер, цвет и запах морковки, которая висит перед глазами ослика.

    Самое интересное в жизни оно в самореализации, которая всегда где-то за гранью того, что от тебя просят. В Яндексе, пока они совсем не забюрократились а-ля Мелкософт — это еще возможно. Это и есть то самое, что у Я еще есть

  • Ответить

    > что-то я сомневаюсь что кто-то будет собеседовать в очередной раз .

    Если так хочется, а не собеседуют, то можно поменять паспорт с фио.

    > Проблема работников она в личной дезорганизации и немотивированности.

    Из статьи как раз виден успешный подход. Поработал, подучился, уехал. А фриланс.. Ну в соседней теме даже успешные фрилансеры максимум, что могут себе позволить это наблюдать из окон гопоту с пивом.

  • Ответить
    ZayunyaTyan > Альтер Эго контекст

    > Жить надо в хорошем домике или как в Долине, максимум — в свой машине, для начала.

    Какой смысл жить в четырех стенах, если там можно жить каждый день в разных местах на природе (с антимоскитно-антипауко-антизмее-сеткой, разумеется). Там никогда отрицательной температуры даже не было. Сегодня в парке, затра в кемпинга, послезавтра на пляже.

  • Ответить

    По закону, когда два лица вступают между собой в добровольные договорные отношения, то принимают обязательства и соглашаются на условия.

    Ссуда предоставляется сотруднику на основании договора.
    В договоре прописаны условия погашения задолженности и учтены разные варианты развития событий. В частности, вариант увольнения работника из компании. Это законно ровно настолько же, как и положение «если муж расстаётся с женой, то совместно нажитое имущество делится пополам».

    На случай смерти должника все кредиты застрахованы. Цена страховки входит в стоимость обслуживания кредита.

  • Ответить

    Вот вроде кабы человек в подосиновикой ермолке. Все какбэ замерли и внимают. Но. Ни идей, ни мыслей, ни обозначенныых направлений — зачем тогда громоздиться в районе Бронной? Там, спокон веку, громоздился Мартынов, на Кисловском, который в Лермонтова попал. Это понятно.
    Но тут то в чем цимес?
    При этом, Мертове море, замечу, не только высохло у них, но и даже дырки стали в дне появляться.
    Врачу: исцелися сам.
    P/S решение то ведь есть по избытку пресной воды, и простое.

  • Ответить

    Я не программер, правда. Но у меня в разные времена было заходов 6 или 7 на разные позиции в Яндекс, и все — неудачные.
    Наверное, я не научился делать выводы из своих «ошибок собеседований» в парадигме Яндекса.
    Теперь просто не трачу время на обращения яндексовых хантеров.

  • Ответить

    > Это называется Б.О.М.Ж.

    Не маргинал и ладно) Но вообще это называется дауншифтер, фрилансер, вот это вот всё. В старые времена паспорта забирали у людей, чтобы они не могли никуда сдвинуться, так что чему завидовать ОМЖам я тут не вижу :)

    > Я не программер, правда. Но у меня в разные времена было заходов 6 или 7 на разные позиции в Яндекс, и все — неудачные.
    Наверное, я не научился делать выводы из своих «ошибок собеседований» в парадигме Яндекса.

    6? 7? У меня всего полтора раза и то считаю много (срезалась на вопросе скажите ваше ФИО (по емайл)). Вот один раз нормально всегда. Нет -нет, да-да. Как-то мне не доводилось вообще сталкиваться с таким, что повезло со второго-3-4 .. раза. А шесть раз ходить на собеседование даже не представляю.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Хотелось бы узнать про дух секты. Всё описанное возможно и имеет смысл только в секте, в том числе отсутствие личной жизни, звонки в три утра и т.п.

    А последние года три ходят слухи, что дух секты как раз исчезает, что его заменяет дух чистогана и бизнес-процессы.

  • Ответить

    > А фриланс. Ну в соседней теме даже успешные фрилансеры максимум, что могут себе позволить это наблюдать из окон гопоту с пивом.

    Если вы про меня, то я не фрилансер и никогда им не был, на фриланс-биржах вообще аккаунтов не имею.

    > знавал инженера в яндекс-видео который получал на руки 70 тыщ

    То есть $1 217 в месяц получал? Не знал, что Яндекс так мало платит сотрудникам… Товарищи, это африканство какое-то.

    > а хотя бы в какой-то степени пустить на оплату уже купленной и такой приятной сотруднику квартиры.

    Я только одно не понимаю. В чем смысл работать в Яндексе и покупать квартиры в ипотеку, если можно работать на удаленке фулл-тайм в США как контрактор-одиночка в удаленной команде и покупать хорошие квартиры в России, просто и быстро накопив за несколько месяцев? Почему люди хотят душиться с ипотеками — во имя какой идеи?

  • Ответить

    Во имя никакой не идеи.
    Как писал Классик: «Когда у человека нет дома — ему иногда кажется, что это самое-самое главное, из того чего у него нет. В действительности, скорее всего, рядом будет несколько более важных вещей, но пока у него нет дома…»
    (я не дословно зацитировал, своими словами, но смысл — такой).
    То есть в математическом смысле – смысла может и не быть, идеи нет. Но в эмоциональном смысле, и фактическом – люди нашли друг друга. Нанимателю значительно выгоднее часть зарплаты за ближайшие несколько лет потратить на покупку, а не выплаты в соцфонды, так как работающий слесарь по компьютерам заинтересован в доме больше чем в чём-то ещё.
    У «Яндекса» – не ипотека, а нормальный такой подход.

  • Ответить

    Отвечу на очевидную клевету и странный вопрос.

    > знавал инженера в яндекс-видео который получал на руки 70 тыщ

    https://habrahabr.ru/post/321802/#comment_10069980
    Даже я когда пришёл в Яндекс получал больше. Так что в очередной раз спросите себя кому верить.

    > что-то я сомневаюсь что кто-то будет собеседовать в очередной раз .

    Почему нет? Я об этом же и писал. У нас не было задачи брать удачливых людей, которые с первого раза проходят собеседование.

  • Ответить

    Собственно не упомянули самый важный, возможно не сильно афишируемый пункт модели Яндекса. В общем и среднем, стоимость человека на рынке быстро растет. Важнее не 60-70 сейчас, а сколько будет через 2-3 года. Это не какая-то особенность Яндекса — много компаний построены не на текущих доходах, а на росте цены сотрудника на рынке и обычно от этого выигрывает и работодатель и работник. Кроме того, конкурировать с Калифорнийскими з/пшками по другому и не получится.

  • Ответить

    > Кроме того, конкурировать с Калифорнийскими з/пшками по другому и не получится

    Получится. Можно сразу начать платить в России калифорнийские годовые доходы, если руководство «Яндекса» выпьет таблетки от жадности.

  • Ответить

    > Можно сразу начать платить в России калифорнийские годовые доходы

    Нельзя, я думаю. Яндекс публичная компания и у ее руководства есть fudiciary duty перед акционерами. Они не могут просто профукивать деньги потому что они считают что так правильно или справедливо. При зарплате в 150К в год (что в Долине примерно средне-высокая для рядового разработчика, примерно уровень Яндекса, Гугл с ФБ платят заметно выше) работодатель заплатит еще чуть меньше 10К налогов с ФОТ и это всё, цена работника — 160К. Если работник одинок, то он будет платить порядка трети налогов (федеральный+штата+FICA). То есть на руки — 100К в год (это без всяких оптимизаций, типа откладывания на пенсию или покупки жилья). 9К в месяц, сколько это нынче — полмиллиона рублей?
    Посчитайте сколько получится в России на руки, если бюджет на работника — 160К, я просто вообще не в курсе.

  • Ответить

    Ну так уж и в 10. Я вот открыл cian.ru — двушка в Мневниках 65К/мес, трешка на Ю-З — 140К/мес
    В каком-нибудь скажем Mountain View двушка это $2800, трешка это $3600. То есть получается втрое. А в абсолютных цифрах это пара штук, плюс-минус, то есть пятая часть зарплаты на руки.

  • Ответить

    Неверно. Для Mountain View пишете минимальные цены на всякие помойки, а для Москвы всякий неадекват типа трешек за 140К/мес. (Лол.)

    Ну и как обычно налоги забыли посчитать.

    Если хочется денег заработать, то езжайте в Редмонд.

  • Ответить

    > Для Mountain View пишете минимальные цены

    Я открыл Zillow, там нашел Прометей, единственный известный мне достаточно пафосный апартмент комплекс в MV, прям в даунтауне и взял цены оттуда.

    > а для Москвы всякий неадекват

    Точно таким же способом — взял Циан и первые цены оттуда. Они для меня ничуть не хуже или лучше других.

    В любом случае, 10 раз не получится никак. А в абсолютных цифрах я просто уверен что для любой цены в Москве я найду такой же поганости жилье в Долине за +2К.

    А еще есть условные Мытищи, ака Tracy где все-тоже самое в два раза дешевле за +1.5 часа вождения в каждую сторону.

    Налоги, я посчитал, если вы не заметили. Посчитать их для РФ ваша задача, я их не знаю.

    В Редмонд никакого смысла нет ехать за баблом, на сравнимые позиции разница ровно в размере разницы в налогах :-) Только еще погода поганее и трафик еще чудовищнее. Если уж максимизировать выхлоп в деньгах, то ехать надо в Портленд (Найк сейчас активно нанимает), а жить через речку в Ванкувере (который не канадский). В Портленде нет налога с продаж, а в Вашингтоне (где Ванкувер) — подоходного. Вин-вин :-) И Ванкувер стал очень милым городом, каким был СФ лет 10 назад — куча всяких едален из говна и палок, какие-то хипповские арт-галереи, кофейни, которые держат всякие стремные торчки, в общем жизнь. Лет через 10 застроят нахрен небоскребами, как SOMAу.

  • Ответить

    А никто не знает, какой смысл платить 140 просто так, если можно платить 50 (а если в дурацких районах без метро — то даже чуть меньше, но это как повезёт) за «ипотеку». То есть постепенно выкупать квартиру. Даже в Штатах, мне знакомые говорили, в некоторых городах, если ты приехал не на 2 месяца, намного лучше вписываться во владение домом, а потом выходить из покупки, если захотелось переехать. Но выходить _из покупки_, из частичного владения, а не просто так, сидеть и деньги «за проживание» сжигать.

    @kikap а чего ваши знакомые говорят? «Снимать надо»? А если не снимать — сколько вы платите, если выкупать, за обычный домик «стандартный», как у всех.

  • Ответить

    > То есть постепенно выкупать квартиру

    Ну это религиозный вопрос. Есть секта верующих в покупку, есть — в аренду. На обе секты периодически снизосходит благодать в виде кризиса на рынке недвиги или наоборот надувания пузыря и секта, на которую снизошло, начинает жечь другую на костре, как это у них принято.
    В момент снисхода обычно кто прав совершенно очевидно — когда я приехал, например, моя халупа в ипотеку стоила чуть ли не в полтора раза дешевле чем в аренду. Сейчас — вдвое дороже. Имеет ли смысл закапывать эти деньги в недвижимое имущество из деревянных реечек и гипсокартона — опять же вопрос веры. Мне было просто — взял и купил, сейчас мое жилье стоит ровно в два раза дороже. Тем кто приехал сейчас — ну не знаю, по-моему это безумие.
    С другой стороны, если у тебя лежит в банке миллион долларов и приносит тебе 0.2% как тут принято на депозите, то почти любое вложение лучше. С третьей стороны, цены сейчас могут двигаться только вниз, имхо :-)

    Обычный домик стоит сейчас в приличных местах в Долине строго от миллиона и выше, и это будет халупа, если за миллион. Если не домик, а таунхаус или вообще кондо — ну тыщ 700. И за все что меньше миллиона чуть ли не натурально дерутся. По 10-12 предложений. Ипотека пока вроде дешевая, 3-4%, хотя хз, федералы ставку-то подняли, а я давно не интересовался.