МТС запустил «Кошелек» бесконтактной оплаты по NFC

13 января МТС запустили «Кошелёк МТС Деньги», с помощью которого можно объединить разные платежные инструменты – лицевой счет абонента, счет электронного кошелька МТС и банковские карты. Для оплаты «Кошельком» в оффлайновом магазине достаточно коснуться телефоном обычного терминала на кассе, есть и традиционные онлайновые платежи через мобильное приложение или сайт. Для использования «Кошелька» нужно установить приложение на смартфон и авторизоваться на сайте МТС. На момент запуска это имеет большой смысл только для абонентов МТС, но по планам в 2017 году электронный кошелек смогут использовать абоненты других операторов.

Как изменились бесконтактные платежи в России

Оператор наметил объединение «Кошелька» с мобильным банкингом «МТС Банка», так в сервис придут некоторые банковские услуги. Новый сервис появился в результате развития мобильного приложения «МТС Деньги», который запустили в августе 2016 года и с помощью которого абоненты оператора могут моментально загружать виртуальные банковские карты в NFC-смартфоны с ОС Android для беспроводной оплаты различных услуг и товаров. Первый платежный проект МТС на базе NFC в России появился ещё в 2012 году, но 5 лет назад в российских магазинах почти не было подходящих кассовых терминалов.


В древности NFC выглядело вот так. МТС выпускали специальную симку с «хвостом», который превращал любой смартфон в банковскую карту. Встроенной электроники для беспроводной оплаты по воздуху в смартфонах ещё не было и нужные схемы свисали с телефона на проволочке:

МТС Деньги NFC