«Кинопоиск» троллит конкурентов на доменах-близнецах

Как было известно ещё со времён кампании по первичной регистрации кирилических доменов, четыре домена кинокадр.рф, филмз.рф, киномания.рф и кино-говно.рф (по чистой случайности совпадающие с четырьмя изданиями о кино) пачкой были зарегистрированы 11.11.2010 на "Kinopoisk", LLC, и успешно с тех пор делегированы на нэйм-сервера Кинопоиска. Все четыре домена всё это время показывали морду Кинопоиска, но недавно (во всяком случае по данным переходов на li.ru) ситуация стала интееснее, два из четырёх доменов (кинокадр.рф и филмз.рф) начали отдавать браузеру фреймсет вот такого содержания:

Это своеобразное "брендирование" моментально вызвало локальный медиасрач в фейсбуке у главного редактора filmz.ru Александра Голубчикова, в котором приняли участие все без исключения стороны конфликта.

В настоящий момент жаваскриптом на стороне обоих "сайтов-доноров" оранжевые плашки подменяются принудительным редиректом на морду "настоящего" сайта. В архивах Кинопоиска был обнаружен такой вот первоапрельский опрос-розыгрыш: http://www.kinopoisk.ru/polls/8832/

Шутка затянулась и приобрела новые краски, особенно в плане последовавших настойчивых попыток стороны Кинопоиска, модифицируя код фреймов, обойти проверку и редирект. Можно предложить уже написать полноценный хттп-прокси, зачем мелочиться.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    Зону .рф в принципе нужно игнорировать за то, каким образом была реализована первичная регистрация. Хотя бы потому что владельцы .ru-доменов не могли зарегистрировать аналогичные домены в зоне .рф. По большому счету вся эта профанация — это был такой междусобойчик среди регистраторов (которые сейчас продают купленные во время первичной регистрации домены в тысячи раз дороже себестоимости на своих же аукционах) и таких вот киберсквоттеров. Так и нужно к этой зоне относиться!

  • Ответить

    А кстати да, есть какая-то статистика посещаемости зоны РФ в целом? Она (зона) какая-то фантомная, как мне кажется, о ней больше людей разговаривают, чем в неё ходят.

  • Ответить

    Я вот тут осознанно сходил на, извиняюсь, ЛКК-МЭС.РФ (URL напечатан на квитанциях на электричество). Меня, естественно, тут же средиректило на какой-то ужас, который и не выговорить (вот, повторил: lkkbyt.mosenergosbyt.ru ) И как считать, я посетил «зону РФ в целом» или нет?

  • Ответить

    Ха-ха Вот забавная штука сейчас прояснилась Набрал в браузере яндекс.рф и меня средиректило на yandex.ru Зашел на Лиру, проверить статистику яндекс.рф А он мне пишет Ошибка: Для доступа к этой странице необходимо ввести пароль Адрес: http://mincome.ru лолшто? Гугл, маил, ФБ, ВК — не имеют регистрации в ЛИру А вот исследования по зоне рф от nic.ru: http://info.nic.ru/node/4509 А вот киберсквоттер 3.0: http://савельев.рф/category/proektyi/interesnyiy-proekt/partner/ Я к нему очень часто попадал рандомно набирая популярные домены в зоне.рф

  • Ответить
    Альтер Эго

    lexa, я думаю, это можно считать, что зашёл на .рф Т.к. самое трудное сделано — набран адрес в строке кириллицей

  • Ответить

    Ну все правильно, редирект с РФ на RU — это самое правильное использование РФ доменов. Для массового и взрослого пользователя все-таки зачастую легче набрать домен русскими буквами. И не только набрать — ведь сначала его надо прочитать или услышать и запомнить )