Google Play удалил приложения-баннерорезки

Google Play удалил приложения, позволявшие скрывать рекламные блоки. Четыре самых крупных - AdBlock Plus, AdBlocker, AdAway и AdFree - уже покинули магазин. 
Google начал уведомлять разработчиков меньше суток назад. По мнению поисковика, все приложения, скрывающие от пользователя рекламу, нарушают пункт 4.4. соглашения о распространении ПО. В нем, в частности, говорится о том, что разработчик обязуется "не участвовать в разработке и распространении продуктов, которые препятствуют, нарушают, повреждают или обращаются несанкционированным образом к устройствам, серверам, сетям или иным свойствам и услугам третьих лиц". Похоже, сокрытие рекламы Google относит к ограничениям прав приложений, которые эту рекламу показывают. Желание пользователя не видеть рекламу в данном случае в расчет не принимается.  
В письмах, которые разработчики получили от Google, говорится, что компания приняла решение об удалении их приложений в ходе очередной ревизии. И предлагается вариант загрузить новую версию приложения, "совместимую с требованиями для разработчиков". 
Ценой нескольких борцов за чистые, "безрекламные" смартфоны поисковик пытается защитить тысячи разработчиков, которые получают доход за счет рекламы в своих приложениях. А пользователям, которые принципиально не хотят видеть в своих телефонах рекламу, остается скачивать AdBlocker и ему подобных со сторонних ресурсов. Это Google пока не запрещает. 

Добавить 7 комментариев