Молодая шпана из МИД РФ затроллила Антона Носика

"Уважаемый Антон Носик" — тактично обращаются дипломаты в Facebook МИД России:

В связи с Вашим утверждением, что Вас «никто не приглашал» на брифинг в МИД «ни почтой, ни сообщением в соцсетях, ни телефонным звонком», Вам «никто не сообщал заранее о времени и месте его проведения», а анонс в Facebook «был опубликован 11 марта в 21:39», напоминаем хронологию событий.

1) 22 февраля в 11:30 в разделе МИД России в Facebook был опубликован «Комментарий ДИП МИД России в связи с публикациями в Интернете по визовой проблематике в отношениях РФ-ЕС». В нем, в частности, было сказано: "На середину марта планируется брифинг для представителей СМИ Посла по особым поручениям МИД России А.Азимова по вопросам безвизового диалога между Россией и ЕС. Приглашаем на него и уважаемого блогера А.Носика"

Интернет-гуру приглашение явно прочёл:

На этот комментарий Вы ответили 22 февраля в 18:00 буквально следующее: «Спасибо за приглашение. Непременно постараюсь быть». Ваш комментарий собрал 8 «лайков» - народ Вам поверил.

Далее дипломаты рассказывают о целой серии последующих 5-ти оповещений и напоминаний о мероприяти.

На которое Носик не пришёл. Напоследок, совсем оторвавшись от пиджачно-совкового стиля пожилых пенсионеров, с опаской подходящих к компьютеру, неизвестный спикер МИД добил престарелого блоггера:

Зная Вас как продвинутого пользователя ПК, мы рассчитывали, что Вы воспользуетесь очевидными механизмами коммуникации в социальных сетях и возможностью онлайн-регистрации на медийные мероприятия.

В то же время признаем, что в нашем арсенале оставались такие традиционные средства связи, как нарочный и голубиная почта.

Трололошненький стиль общения МИДа символизириует не только соборность российской дипломатии, но и её современность и готовность вести диалог с оппонентами на языке современной дипломатии. Вероятнее всего, российские ведомства и в дальнейшем будут использовать язык современной молодёжи для выдачи объяснений в наиболее доходчивой форме.

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Унылый комментарий про унылый наезд. Если бы вы смотрели сегодняшний эфир на Дожде с Носиком и представителем МИД, вы бы по-другому пейсали. А так — да, обычный Синодов-стайл.

  • Ответить

    Госструктура с человеческим лицом (ой, извините, с текстом) — уже приятно П.С. Защитникам Носика — вы искренне уверены,что ему защита нужна? Или вам просто органически необходимо попробовать пнуть казенный заборчег ?:)

  • Ответить

    Как вы не понимаете, фраза: «Спасибо за приглашение. Непременно постараюсь быть», это его стандартный ответ на вообще любое приглашение, оно не гарантирует даже факт прочтения :) А вообще весело конечно, наверное надо курьером присылать персональное приглашение, с высочайшей гербовой печатью, в трех экземплярах, лично в руки под роспись. Готов биться об заклад, что даже извиниться за поклёп у него душка не хватит, всё как обычно, стоимость слов нулевая.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну чего напали на старика. Ну обещал прийти, а потом уехал в Баден-Ба…. в Гоа, короче, уехал. И забыл всё в сияющем потоке индийской духовности.

  • Ответить

    Александр , а Носик кто такой, что бы его официально приглашали? Может ему еще нужно было выслать ведомственную «членовозку» с кортежеем и сопровождением? Его уведомили о мероприятии, ему сказали — будем вам рады. Достаточно! Далее, Носик, должен был связаться с ведомством уточнить порядок аккредитации и регистрации и следовать полученным советам. А вот прочитал он внимательно или нет? Понял ли написаное или нет? Это уже его личные трудности. Он ВСЕГО ЛИШЬ БЛОГГЕР.

  • Ответить

    Он ВСЕГО ЛИШЬ БЛОГГЕР. вот это точно подмечено — сболтнуть может что угодно, но ответственности за слова никакой.

  • Ответить

    kvvn, да даже помимо ответственности за слова меня вымораживает эта концепция профессии — блоггер. Журналист — профессия. Колумнист — тоже, можно сказать, что профессия. Блоггер — увлечение. Даже с учетом, что некоторые блогги читает большее количество людей, чем некоторые издания.

  • Ответить

    Александр Хаматов, да какая разница, где они что повесили? Официальный пресс-релиз, уверен, был опубликован на сайте МИД и в СМИ. В данном пресс-релизе, уверен, были опубликованы контакты для аккредитации. Что мешало АнтонБорисычу позвонить по телефону, указанному в пресс-релизе, и сказать — хочу явиться и выступить? Шапка Мономаха мешала? Не царское это дело — по официальным мероприятиям аккредитовываться? Или он ожидал, что ему денег занесут, за участие? А МИД поступили вполне адекватно! Официально уведомили о проведении мероприятия. Борисыч — кто? Правильно БЛОГГЕР — вот ему по современным, так сказать блоггерским каналам и напомнили, мол АнтонБорисыч, заходи — будем рады! А теперь выясняется, что ему нужно было фельдегерьской службой со спецсопровождением на гербовом бланке, да с водяными печатями…

  • Ответить

    «Скоро будет мероприятие, хотите — приходите» — это не приглашение даже на житейском уровне, а на дипломатическом языке это скорее на х@р послали.

  • Ответить

    Чем то напоминает анекдот советских времен про экзамен в МГИМО «Пошелнафиг — пишется раздельно — чернопопая обезьяна — с большой буквы — принц все таки»….)))

  • Ответить

    evviz, kvvn, Вы хоть представляете себе сколько люди зарабатывают с нормально посещаемого блога??? Да многим журналистам и колумнистам не снился такой суточный доход… всего лишь блоггер…

  • Ответить

    угу, молодая шпана затроллила пожилую шпану )) эволюция ) >> сколько люди зарабатывают с нормально посещаемого блога??? с любой другой деятельности соответствующих масштабов зарабатывают больше ) включая настоящую журналистику

  • Ответить

    Чё-т я не пойму.. Это Носик приходит в МИД, ему охрана «Бумажку, пожалуйста», а он им «Четайте инторнеты» отвечает? > Далее, Носик, должен был кому он должен был? Потрясающая компетенция у ответственных за интернет в МИДе..

  • Ответить

    Дмитрий Королев, Вы считаете, что настоящий журналист — это размещение «джинсы» и подобных вещей? Лучше тратить время и средства на журналистские расследования и поиск информации, при том актуальной и уникальной, которая будет пользоваться спросом и, как следствие приносить неплохой доход

  • Ответить
    Евгений Сафронов Информационное агентство InterMedia

    Разница между обычными и СМИ и блоггерами несущественна и заключается в том, что блоггеры работают вне правового поля и, соответственно, могут не отягощать себя исполнением законов как государственных, так и моральных и профессиональных. В силу этого блоггеры находятся в более выгодном положении в российских масс-медиа — примерно так, как если бы рядом с официальным автосалоном BMW открылся бы (легально) магазин по продаже ворованных BMW (у кого дела лучше пойдут, как думаете?)