Кадры: Евгения Завалишина покинула пост гендира Яндекс.Денег

Развитие событий: Кадры: Яндекс.Деньги возглавил Иван Глазачев из "Русского Стандарта" (1 марта 2017)

Евгения Завалишина покидает пост генерального директора Яндекс.Денег, сообщила пресс-служба компании. С 18 марта ее место займет Мария Грачева, а Завалишина останется в совете директоров и возглавит работу над новым международным проектом "Яндекса", связанным с обработкой больших объемов данных.

Завалишина возглавляла Яндекс.Деньги с 2006 года. В том же году в компанию пришла и Мария Грачева, на должность директора по маркетингу. В 2011 году она стала директором по развитию Яндекс.Денег в России и за рубежом. Среди ее проектов - идея создать банковскую карту Яндекс.Денег, а также сервисы, которые позволяют пополнять кошелек с банковской карты и переводить на ее е-деньги.

Яндекс.Деньги сегодня на 75% минус один рубль принадлежит Сбербанку России, у "Яндекса" - 25% плюс один рубль. Сделку по продаже компании анонсировали в декабре 2012 года, а закрыли - в июле 2013 года.

Два месяца назад Евгения Завалишина и Мария Грачёва в беседе с Roem.ru отрицали смену генерального директора компании.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс.Деньги сегодня на 75% минус один рубль принадлежит Сбербанку России один рубль?! может все-таки одна акция?

  • Ответить
    Носик Антон Благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг

    Надеюсь, хоть в этой новости нет политики. Мария Грачёва не похожа ни на «смотрящего» по политической линии, ни даже на варяга от Сбербанка. Очень профессиональный и успешный яндексовский манагер. Знаю Машу с прошлого тысячелетия, и очень рад за неё. Надеюсь, новая должность Жени — тоже важная и интересная.