Цукерберг позвонил Обаме высказать свое возмущение «прослушкой» NSA

Развитие событий: Топы Google, Yahoo! и Facebook проигнорируют саммит по кибербезопасности с участием Барака Обамы (13 февраля 2015)

Марк Цукерберг, основатель и CEO крупнейшей в мире социальной сети Facebook, опубликовал на своей страничке пост, в котором выразил свое разочарование политикой США относительно Интернета. Ему не нравится, что службы вроде NSA следят за перепиской пользователей, причем делают это в максимально закрытом от общественности режиме. По словам Цукерберга, он не ограничился лишь постом, а позвонил Обаме, чтобы высказать наболевшее и ему тоже. О реакции президента США Цукерберг не рассказывает, говорит лишь, что "полноценная реформа займет много времени". 

Мир становится все более сложным, правительства повсюду сталкиваются друг с другом, а значит, доверие в Интернете сегодня важно как никогда раньше.

Интернет - это наше общее пространство. Он помогает нам общаться. Он расширяет границы возможного. Он дает нам возможность учиться. Он дает нам голос. Он делает нас сильнее и защищеннее вместе.

Чтобы сохранить интернет сильным, мы должны поддерживать его безопасность. Вот почему мы в Facebook тратим так много энергии на то, чтобы сделать наши сервисы и интернет в целом безопаснее и защищеннее. Мы шифруем переписку, мы используем безопасные протоколы для обмена трафиком, мы призываем людей использовать многофакторную аутентификацию, и мы изо всех сил помогаем исправить ошибки, которые мы находим в чужих сервисах.

Интернет работает, потому что множество людей и компаний делают то же, что и мы. Мы работаем вместе, чтобы создать безопасную среду и сделать наше общее пространство еще лучше для всего мира.

Вот почему я был так смущен и расстроен неоднократными сообщениями о поведении правительства США. Когда наши инженеры неустанно работают, чтобы улучшить безопасность, мы представляем, что мы защищаем вас от преступников, а не от собственного правительства.

Правительство США должно быть защитником Интернета, а не угрозой. Они должны более откровенно рассказывать о том, что они делают, или люди будут верить в худшее.

Я позвонил президенту Обаме, чтобы выразить свое разочарование ущербом, которое правительство нанесло всему нашему будущему. К сожалению, похоже, что полноценная реформа потребует очень большого количества времени.

Так что все зависит от нас - ото всех нас - станет ли интернет таким, каким мы хотим. Вместе мы можем построить что-то более великое и важное для мира, чем все, что мы имеем сегодня, но в то же время - безопасное и защищенное. Я стремлюсь к тому, чтобы это случилось, и вы можете быть уверены, что Facebook сделает свою часть работы

Добавить 7 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Цукерберг вообще копирует Дурова во всём. Странно, что не стал давить ментов мерседесом. > Сейчас его тоже отожмут, я думаю. Нельзя не признать, что идеалистически-наивная позиция Цукерберга бесконечно ближе к светлым коммунистическим идеалам чем позиция Ашманова, который тонко намекает, что защищать «капитал» надо не стесняясь в средствах, а остальное суть разговоры в пользу бедных.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Нельзя не признать, что идеалистически-наивная позиция комментаторов бесконечно ближе к светлым образам людей, зомбированных телевизором и Киселевым. Чем позиция людей, которые понимаю, что все большие капиталы заработаны не стесняясь в средствах. А подобные посты как раз и пишутся в расчёте на бедных. «Ой, смотрите, богатые тоже за справедливость».

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    > идеалистически-наивная позиция Цукерберга Да, мы смотрели кино, даже помним фамилии Винклвоссов и Саверина. Ещё мы помним недавние безуспешные попытки закрыть группу в Фейсбучеке с инструкциями бандеровцев, как убивать ментов.