Медведев не умеет «подделывать» фотографии селфи

Развитие событий: Возрождённый «Зенит М» с байонетом под излюбленную Медведевым Leica будет стоить 5-6 тысяч евро (26 сентября 2018)

Пятница 13 принесла забавные моменты не только с фотографиями Путина. Вчера же, тринадцатого, стало известно, что премьер Дмитрий Медведев неправильно имитирует селфи.

Дмитрий Медведев с фотоаппаратом

Фотография из Instagram Дмитрия Медведева.

Надпись на корпусе его фотоаппарата читается (на селфи она бы зеркалилась), его палец не на кнопке спуска. Горизонт фотоаппарата не совпадает с горизонтом фотографии.

Вывод — нас разыгрывают. Это съёмка штатного фотографа. Правда неподписанная, по законам жанра игры в Instagram.

P. S. В Hi-Tech.Mail.Ru уверены в обратном:

Дмитрий Анатольевич отметил […] опубликовав селфи. Любопытен тот факт, что снято оно не на смартфон, а на зеркальную фотокамеру Nikon.

P. P. S. Селфи делают вот так:

Дмитрий Медведев on Instagram: “1 миллион подписчиков. Спасибо!”

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    То, что фото не отзеркалено, ни о чем не говорит, может просто на автомате отзеркалили. Аналогично с пальцем не на спуске — вполне мог стоять 2сек. автоспуск, чтобы глаза открыть.

    Единственный вопрос, что это за помещение. Очень похоже на прихожую, но почему там книги. И почему так странно стоит зеркало, возможно, оно на колесах и поворотное.

    В пользу того, что это селфи говорит отражение люстры в объективе и от неё же отражение пары диодов над книгами. Т.е. люстра, видимо, висит по центру помещения. Вот тут в желто-золотых овалах это видно — http://savepic.su/5390789.jpg

    В общем, нужен 3D тур. Может там физически в таком ракурсе второй фотограф бы не поместился.

  • Ответить
    Dyor РСПП

    Палец просто занесён над кнопкой спуска. Снимок действительно сделан личником на 24-70.

    Камера — не D4s, а D3x (цена на б/у рынке прошлым летом — 90 тысяч рублей и при условии, что на такое найдутся желающие; после появления D800/800E, и, тем более, D810, этот аппарат совершенно потерял смысл — он теперь нужен разве что обладателям подводных боксов; сейчас, наверное, его цена такая же или чуть-чуть выше — рубль, конечно, упал, но аппарат всё равно стремительно стареет морально, но не из-за того, что в нём что-то деградирует, а потому, что новые камеры имеют возможности совершенно феноменальные).
    Объектив на камере — Nikkor 85/1.4G AF-S ED, а снято, видимо, на 24-70.

    То, как действующий премьер держит камеру (любую), уже не раз обсуждалось всеми, кто тяжёлыми зеркалками зарабатывает себе на жизнь, но тут у него, похоже, ремень в кулаке.

  • Ответить

    > Объектив на камере — Nikkor 85/1.4G AF-S ED,

    Вы это просто знаете? А то ж, вроде, ни одной отличительной приметы, кроме диаметра, не видно.

    (На всякий случай — я любопытствую, а не пытаюсь поставить ваши слова под сомнение. Насчет камеры я, конечно, был неправ.)

  • Ответить

    Если всё так и фото делал личник, тогда почему кадр не в фокусе?

    Объектив тогда скорее всего обсуждать бесмысленно, потому что он был бы прифотошоплен, иначе виден был бы фотограф. (Или зеркалки как-то неотражают?)

  • Ответить

    Ну мало ли чуть промахнулся автофокус, а начальник решил, что для инстаграма и так сойдёт… или просто не заметили впопыхах (и не такое могут не заметить)

    Есть фотографы, которые умеют не отражаться (этому можно научиться, если работать репортёром или снимать для каталогов зеркала, стекло и полированную посуду… к тому же в личники, как правило, не берут людей, которые будут отражаться где ни попадя ;)). Ещё же отражение в стекле зависит от освещения и положения камеры…
    Короче, то, что в кадре нет отражения или тени личника, меня не удивляет совершенно (я с ними всеми шапочно или заочно знаком, они точно не вампиры ;) ). Ну и плюс просветление линз объектива тоже кое-то может.

  • Ответить

    Медведев: — слуш, брателло, дай мне одну твою камеру а на вторую щелкни меня, изобразим вроде как селфи. а то дел дофига, за лейкой ехать далеко, а инстаграм ждать не будет.