Минфин считает, что IT-льготы противоречат стратегии развития пенсионной системы

Минфин выступает против продления срока действия льготных страховых взносов для IT-компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Ильи Трунина в Минэкономразвития. До конца 2017 прошедшие аккредитацию IT-компании платят ставку 14% вместо стандартных 30%. После этого льгота будет постепенно отменяться – в 2018 ставка повысится до 21%, в 2019 – до 28%, а в 2020 — до стандартных 30%. Минкомсвязи предлагало продлить действие 14%-ного тарифа до конца 2023, а окончательно отменить льготы только в 2026.

Причина в дефиците федерального бюджета, а также бюджетов фондов соцстрахования и обязательного медицинского страхования, говорится в документе. Кроме того, утвержденная по итогам майского указа президента России Владимира Путина стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагает, что после того, как срок действия льгот закончится, государство уже не будет поддерживать отрасли за счет обязательного пенсионного страхования.

Минфин возражает против IT-льгот

Добавить 2 комментария

  • Ответить
    Igor Tarasov ITSOFT

    Всех кто в России что-то производит надо освободить от налогов.
    Доля ИТ-компаний и прочих производителей в бюджете около нуля.
    Страна живет за счет поступлений от продажи природных ресурсов.

    Надо не с ИТ шкуру драть и других производителей, а уменьшать воровство, зарплаты топ-менеджерам Газпрома и Роснефти, сокращать расходы на госаппарат.

  • Ответить
    Нет Независимый предприниматель

    @Igor, есть мнение, что ты не наш, и против нашего Крыма, и в космос мы тогда не улетим на кадилом обмаханной ракете. Так что не трогай наших чаек, они и есть суть независимой нашей кормушки. Зарплаты топ менеджеров — это наше достояние и скрепа!