JD.com и ВЭБ создадут свою онлайн-площадку для экспорта российских товаров

Развитие событий: JD.com поставит в Китай российских крабов и Чебурашку (15 марта 2016)

Китайский онлайн-ритейлер JD.com и ВЭБ хотят создать интернет-площадку на JD.com, которая будет торговать продуктами питания, сообщил "Коммерсантъ". Партнерство будет развиваться в рамках проекта по созданию российской экспортной платформы, который поддержал президент Владимир Путин. По замыслу авторов данного начинания, площадка поможет российским продавцам с логистикой и маркетингом. Также обсуждаются схожие проекты на базе "Почты России" и структур владельца Тувинской энергетической промышленной корпорации Руслана Байсарова.

Россия накормит Китай через интернет // Экспорт еды наладят РЭЦ и JD.com

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Китайцы готовы играть с нашими чиновниками в любые игры, главное и единственное для них очевидно — максимально возможный захват российского рынка со своей электроникой, одеждой и т.п.

    Новость на Ъ читать смешно и грустно.

    Думаю про экспорт российских товаров — что же это может быть, чтобы это имело более-менее массовую тенденцию?
    Икра, пенька, пушнина, грибы?

    «Стороны хотят создать интернет-площадку на JD.com, которая будет торговать продуктами питания категории fresh» — ого, думаешь

    но дальше

    «могут быть и продукты в сегменте fresh» — а, только могут быть

    «ограничения по их сроку годности снимет авиадоставка» — в розницу? или оптом? самолетом?

    «Продовольственные товары мы из России не импортировали в Китай никогда» — конечно, ведь вы только собираетесь, про это и статья

    «Первым опытом экспорта российских товаров для JD.com стали головные уборы Canoe» — это какие-то мохеровые женские шапки, на JD.com есть 2 модели, на сайте этих шапок «Произведено в Европе под контролем и по стандартам качества — Canoe».
    Состав: «70% полиамид, 30% шерсть, 0% полоска флиса» о))

    При это сразу за этими шапками:
    «В 2016 году в собственность РЭЦа будут переданы 100% акций Росэксимбанка, который планируется докапитализировать на 9 млрд руб. Еще 8,4 млрд руб. обещано Росэксимбанку на субсидирование процентной ставки по экспортным кредитам.»

    «При этом китайская таможня запрещает ввоз из России продукции с содержанием белка (включая мясо, рыбу, морепродукты), а также продукции естественного происхождения, не прошедшей термической обработки.»

  • Ответить

    «главное и единственное для них очевидно — максимально возможный захват российского рынка со своей электроникой, одеждой и т. п.»

    Как бы уже десять лет назад охватили :) Главное для них сейчас перетянуть одеялко валют. Чтобы Россия продавала древесину за юани, а потом эти же юани оставляла на хранении в банках Китая. Это так мило.