ФСБ не поддержала идею провести региональные тесты «закона Яровой»: всё готово и без тестов

Развитие событий: Операторам связи могут бесплатно предоставить оборудование тестов по исполнению "закона Яровой" (24 марта 2017)

В Федеральной службе безопасности не поддержали идею создания пилотных зон в российских регионах для тестирования «пакета Яровой». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на участников совещания по подготовке плана реализации закона в экспертном совете при правительстве. Также источники рассказали изданию, что представители ФСБ «агрессивно смотрят на поэтапность введения требований», так как в настоящее время есть уже все технические возможности для реализации «пакета».

Идея создания пилотных зон по хранению данных принадлежит экспертной рабочей группе под руководством министра открытого правительства Михаила Абызова, которая 19 января обсуждала общественную инициативу отменить закон Яровой. Тогда группа выступила против отмены, однако предложила внести в подзаконные акты поправки.

Пока подзаконные акты останутся прежними, пилотных зон и поэтапного внедрения не будет, рассказали «Ведомостям» участники совещания. Ранее представители операторов отмечали, что поддерживают инициативу создать пилотные зоны – это бы помогло оценить стоимость решения.

К 30 июня ФСБ с помощью Минкомсвязи планирует разработать нормативно-правовой акт, где будут сведения о сроках и форматах хранения информации. Источники «Интерфакса» сообщили, что «госорганы не хотят допускать операторов к разработке документа».

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    пусть назовутся ответственные, которые будут отвечать своей дурной головой за «всё готово и без тестов» . В случае провала — казнь на красной площади.
    А то привыкли балаболить и не за что не отвечать.

  • Ответить

    Поддерживаю ФСБ, какое поэтапное введение? Выборы на носу. надо рапортовать что все готово там все под контролем