АКИТ: В 2016 году 90% трансграничных покупок россияне сделали на китайских площадках

Развитие событий: АКИТ: Московская онлайн-торговля подобралась к потолку (28 апреля 2017)

Объем российского рынка интернет-торговли в 2017 году может вырасти на 25% — до 1,15 трлн рублей, говорится в сообщении Ассоциации компаний интернет-торговли. В 2016 году объем рынка увеличился на 21% — до 920 млрд рублей. Объем рынка трансграничной торговли вырос на 37% и составил 301,8 млрд рублей или 33% всего рынка интернет-торговли. Объем внутренней интернет-торговли в России составил 618,2 млрд рублей.

90% трансграничных покупок российские покупатели сделали через китайские онлайн-площадки, еще 4% покупок — из европейских магазинов, 2% — из США. AliExpress.ru является самым популярным интернет-магазином в России по объему аудитории — количество уникальных посетителей торговой площадки в январе 2017 года превысило 22,19 млн человек. Аудитория Ozon.ru составляет 8,98 млн человек, Eldorado.ru — 7,56 млн человек, Dns-shop.ru — 6,9 млн человек, Mvideo.ru — 6,92 млн человек.

По прогнозам АКИТ, в 2017 году объем трансграничной торговли составит примерно 420 млрд рублей — показатель может увеличиться на 39%. Количество входящих отправлений с товарным вложением при этом вырастет на 71,6% — до 400 млн штук. В 2016 году "Почта России" обработала 296 млн почтовых отправлений с товарными вложениями, что более чем в 1,5 раза превышает показатель прошлого года – 194 млн штук. Доля «Почты России» в доставке на рынке интернет-торговли увеличилась на 11 процентных пунктов и составила 62%.

Добавить 9 комментариев

  • Ответить

    Вот один сектор IT отрасли — екомерс уже подарили иностранцам, что следующее отдадим?
    Может поиск гуглу отдать? Зачем нам этот Яндекс нужен…
    Дальше можно вконтакте с одноклассниками на фейсбук поменять.

  • Ответить

    Почти по всем оценкам сервисов такого плана:
    http://www.analyzethis.ru/
    яндекс лучше гугла ищет в русскоязычном сегменте нета, сам гуглом пользуюсь только если на английском надо поискать, а так считаю яндекс лучше гугла ищет.
    Разработчики у него все россияне, центральный офис в России, золотая акция у гос. банка, россияне учредители имеют контрольный пакет, как еще оценивать российская компания или нет?
    Там только юр.лицо в Голландии зарегистрировали чтоб удобнее IPO провести.

  • Ответить

    Денис, а вы не пробовали прежде чем ходить ныть в каждую тему, оторвать жопу и предложить людям что-то кроме китайского барахла на перепродажу?

  • Ответить

    Из-за политико-экономической ситуации у людей выбора нет. Я думаю, большинство с удовольствием пересело бы на Версачи и Айфоны, но денег для населения нет.

  • Ответить

    >и предложить людям что-то кроме китайского барахла
    Все что не китайское в продажах еще в 2014 встало, потому как дороже в 2-3 раза, людям сейчас пофиг на качество, главное сносный функционал ну и чтоб хоть как то работало.

  • Ответить

    >потому как дороже в 2−3 раза, людям сейчас пофиг на качество? главное сносный функционал ну и чтоб хоть как то работало.

    То есть это не китайцы виноваты (в своих е-коммерс успехах), что подтянули немного качество (смотрите примеры китай-авто или китай-телефонов), а мы обнищали

  • Ответить

    >То есть это не китайцы виноваты
    Китайцы вообще ни в чем не виноваты, без шуток, они делают ровно то что им позволяют, виноваты наши чиновники которые проспали кроссбордер

  • Ответить

    гейфоны, фигсячи… для военных шьют хорошую форму, делают нормальные рюкзаки и палатки. А в тур. магазинах китайский шлак или дорого. Снарягу достают через знакомых! Ну конечно купить в китае накруть от 100% проще и сидеть на попе ровно.