Компания экс-топа «ВКонтакте» Перекопского помогла владельцу MoneyMan привлечь €10 млн

Развитие событий: Компания экс-топа «ВКонтакте» Перекопского запустила платформу для криптоинвестиций (1 августа 2017)

Компания ID Finance, специализирующаяся на онлайн-кредитовании под брендом MoneyMan, привлечет 10 млн евро с помощью платформы потоковой секьюритизации кредитных портфелей Blackmoon, созданной бывшим вице-президентом «ВКонтакте» Ильей Перкопским, говорится в сообщении двух компаний. За счет алгоритмов машинного обучения Blackmoon обрабатывает данные о кредитах, которые выдает ID Finance, и позволяет профессиональным инвесторам в потоковом режиме выкупать права на портфели займов.

Фактически Blackmoon позволяет ID Finance занимать средства на рынке под имеющиеся у нее портфели кредитов. Всего компания намерена привлечь 10 млн евро, сейчас уже получено около трети от этой суммы. Оставшаяся сумма будет получена ID Finance в течение ближайших месяцев.

ID Finance специализируется на data science, кредитном скоринге и небанковском кредитовании. Компания развивает бренды MoneyMan, AmmoPay и Solva в шести странах: в России, Испании, Казахстане, Грузии, Польше и Бразилии. Основателями компании являются экс-топ-менеджеры Deutsche bank и Royal Bank of Scotland Александр Дунаев и Борис Батин.

Платформа Blackmoon позволяет инвестировать в кредитные портфели, выданные небанковскими организациями. Компания основана в 2014 году бывшим вице-президентом «ВКонтакте» Ильей Перекопским и экс-управляющим фонда Flint Capital Олегом Сейдаком. В ноябре 2016 года Blackmoon привлекла $2,5 млн от фондов Target Global и Flint Capital, A&NN Group Александра Мамута и несколько частных инвесторов.