При помощи «Википедии» YouTube улучшит видео с конспирологическими теориями

Развитие событий: "Википедия" запускает первый платный сервис -- API для корпоративных пользователей (17 марта 2021)

Глава YouTube Сьюзен Войжитски пообещала, что видеосервис будет добавлять подходящие ссылки на «Википедию» для видеороликов с конспирологическими теориями. Видеосервис Google намерен присоединиться к модной «борьбе против фейков». О своей решимости противостоять неправде ранее заявляли и главные конкуренты Google, например Facebook. Борьба обещает быть почти бесконечной — в 2017 году Pew Research Center совместно с американским университетом Elon спросили более 1500 сотрудников ИТ компаний, ученых, общественных деятелей, журналистов: «удастся ли решить проблему фейковых новостей?» «Нет», — заявили 80% опрошенных.

lossyoutube

Почему маркировка фейковых новостей и сомнительных источников не будет работать. Эта идея, поддержанная медиакомпаниями и самим Facebook, не учитывает того, как наш мозг обрабатывает информацию → Roem.ru

Весной 2017 года сооснователя «Википедии» Джимми Уэйлса разочаровали итоги британского референдума о выходе из ЕС и успех Дональда Трампа на президентских выборах в США. На волне проигрыша левых сил Уэйлс основал новостное издание — куратора правды. «Все пошло не так. Качество средств массовой информации упало во многих — но не всех — областях», объяснил Уэйлс при запуске нового СМИ Wikitribune.

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Ваще «Кураторы правды» это уже оруэльщина. Тим Бернс-Ли недавно критиковал Google и Facebook за контроль мнений людей. Так что добавлять википедию это тоже сродни навязыванию мнения. Но хочу отметить, что интерес к конспирологии у меня возник именно из-за чтения Википедии, достаточно почитать официальщину о технологиях NASA-Apollo на вики и просто задаться вопросом — где сейчас такие технологии?

  • Ответить

    Полагаю для координации усилий гугла и фейсбук пора в сша открывать министерство пропаганды правды.

    >достаточно почитать официальщину о технологиях NASA-Apollo на вики и просто задаться вопросом — где сейчас такие технологии?

    Что именно вас так впечатлило в этих технологиях?

    Мне например больше интереснее узнать где теперь люди готовые за них платить и будут ли еще такие.

    Думаю остались они в давних временах противостояния двух систем, когда каждой из них нужно было получить максимальное внимание масс всех стран для перетягивания в свой лагерь, обеспечивая увеличения своего экономического и военного потенциала.

    Космос тогда был самой крутой рекламой, эфирное время телеканалов всей планеты в течении месяца не могло дать того рекламного эффекта системы как первый человек в космосе и потом на луне.

    Мы туда не попали думаю только из за смерти Королева, опоздали, а вторыми быть там нет никакого смысла, чудовищно дорого, в десятки раз дороже чем просто отправить туда аппарат, а для науки аппарат там может даже и ценнее.

  • Ответить

    Следующим шагом будет – полное уничтожение неправды. Неправильных книги, неправильных сайтов, неправильных карикатур, неправильных людей, неправильных стран…

  • Ответить

    >Ютуб будет бороться с отрицанием холокоста

    Не легко придется ютубу, похоже массы уже уверены что и высадки человека на луну не было, хотя мы свою автоматическую станцию даже тормознули чтоб она никак не создала угрозу жизни астронавтам высаживающимся на луну, фактически мы через эту станцию за ними и наблюдали
    https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Луна-15

    Жду когда уже начнут сомневаться в полете Гагарина, ведь уже многие не сомневаются что земля плоская, а как тогда Гагарин мог вокруг плоской земли летать, не мог, значит не летал, да и не запостил он свой полет, значит точно не было.

  • Ответить

    >Как они пролетели радиационный пояс интересно?

    1. Луна часто находится в тени магнитного поля земли, которое успешно отражает большую часть солнечного ветра — главный источник радиации в околоземной орбите.

    2. Путешествие на луну это дело нескольких дней, потому уровень облучения будет некритичным, точно не больше чем получают космонавты находясь на МКС-е по году.

    3. Я охотно поверю что американцы не щадили своих астронавтов бросив их в радиацию и статистика по погибшим полностью подтверждает этот тезис

    !!! НО !!!

    Королев к космонавтам относился как к своим детям, он в отрез отказался отправлять их к луне ракетами на гептиле, потому и уперся в разработку своей ракеты на водородном топливе, потому как керосиновые не могли это сделать чисто теоретически:
    https://topwar.ru/25285-raketa-n-1-car-raketa.html

    Если бы он не умер то вероятно мы на луне первыми высадились бы, его детище просто не смогли довести до ума и бросили, потому что американцы опередили уже, вторыми там нет никакого смысла быть, автоматические станции много полезнее и дешевле примерно в 50 раз.

    Это конечно все из теорий заговора, но есть у меня устойчивое подозрение что тему про «американцы не были на луне», проталкивают именно спец службы сша, чтоб когда накопится приличная масса дураков, выкатить супер доказательства, ведь на луне следы от астронавтов тысячелетиями будут сохраняться, а они там натоптали будь здоров.
    На каком ни будь Kickstarter соберут деньги для проверки высадки на луну американцев, и какой нибудь Маск запустит туда луноход, точно туда где высаживались миссии Апполон.

    В прямом эфире, на всю планету, через ютуб и инстаграм с перескопом, Full HD картинга (может и 4К), все увидят своими глазами весь мусор и следы оставленные американцами, супер пиар эффект планетарного масштаба на завоеваниях прошлых лет, думаю такой план, американцы гении pr технологий, думаю сработает.

    После разгрома этих дураков, уже не возможно будет сша в каком то РЕАЛЬНОМ обмане уличить, как типа:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Протокол_Мэннинга

    все будут крутить у виска и вспоминать неверие в высадку на луну.

  • Ответить

    >Тем более с современной компьютерной графикой.

    Он там пару лет будет кататься и всех с компьютерной графикой будут в это мордой тыкать пока среди них не останутся одни клоуны и горсумы.

    Также порулить им будут давать любому приличному институту в мире на недельку, чтоб еще и по странам разжечь pr эффект американского превосходства.

  • Ответить

    Дебилизация шагает по планете, попробуйте любому кто долго увлекается космосом (я с детства например), рассказать что американцы не были на луне, насмех поднимет, я уж не говорю о том чтоб рассказать этот бред тому кто хоть какое то профессиональное отношение имеет к космосу.

    Нет никаких технических проблем доставить человека на луну и вернуть обратно, грунта от туда привезли уже наверное под тонну, ТОЛЬКО вопрос денег, потому как человек и его системы жизнеобеспечения очень много весят, очень дорого это и не более того, где то натыкался на цифры что наша лунная программа примерно в 50 раз дешевле вышла чем американская, только потому что не отправляли человека.

    Американцы на высадку человека на луну потратили в 25 раз больше бабла чем на свою атомную бомбу, это при том что у них так и нет массового медицинского обслуживания, на ссаный колледж берут кредиты которые полжизни отдают, про доступность университетов вообще промолчу.

    PS Не удивлюсь что скоро будут говорить что человек вообще в космос не летал, все в павильонах снято, в доказательство будут такие кадры приводить:
    https://www.youtube.com/watch?v=gJh8d3BBwDk

  • Ответить

    >Как они пролетели радиационный пояс интересно?

    Наши ученые установили что радиация даже полетам на марс не помеха:

    Космонавты смогут слетать на Марс только один раз в жизни. К такому выводу пришли российские ученые, проанализировав данные, полученные с аппарата «Трейс Газ Орбитер» миссии «Экзомарс». За время полета на красную планету и обратно человек получит больше половины допустимой дозы радиации. Поэтому повторные полеты будут угрожать здоровью космонавтов

    https://www.youtube.com/watch?v=IEPDWRmS2yQ

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    А что, нет никакой возможности искусственную вот эту всю магнитосферу раздуть каким-нибудь мощным атомным реактором? Ну или хотя бы кучу полиэтилена налепить? Уныло как-то всё это. Хотя впрочем, тут телеприсутствие уже ногой в дверь стучится, может, через 10-20 лет про полеты кожаных мешков никто и не вспомнит всерьез, как мы сейчас всерьез не рассматриваем полеты на аэростатах для каких-либо практических целей…

  • Ответить

    >А что, нет никакой возможности искусственную вот эту всю магнитосферу раздуть каким-нибудь мощным атомным реактором?

    Я думаю чисто теоретически это будет возможно чуть позже, плазму же удерживают в токамаках магнитным полем, может и с радиацией удастся тоже самое, когда это получится сделать то большие колонии будут не проблема, потому как сейчас там жить получится только глубоко закопавшись в грунт.

    >Хотя впрочем, тут телеприсутствие уже ногой в дверь стучится

    Аватары применять можно будет лишь в ограниченных целях, просто потому что сигнал с марса идет с большой задержкой, до 20 минут, и тут ты уже ничего не сделаешь со скоростью света.

    А с развитием технологий и ‘кожанные мешки’ не так уж и дорого будет отправлять, вместе с аватарами причем, они будут таким же инструмент как дрель.

    Отправка на марс именно людей, это больше чем наука, это фундаментальный вопрос распространения жизни по вселенной.

    Широкие массы людей легче убедить тратить триллионы именно на отправку людей на марс, чем на бесконечное кол-во роботов только для науки и интересных, видимо потому что каждый хочет в своей жизни прикоснуться к будущему а не просто больше колбасы сожрать.
    Уже сейчас вопрос отправки человека на марс больше финансовый чем технический.

  • Ответить

    А что, нет никакой возможности искусственную вот эту всю магнитосферу раздуть каким-нибудь мощным атомным реактором?

    Я думаю чисто теоретически это будет возможно чуть позже, плазму же удерживают в токамаках магнитным http://dhd.by полем, может и с радиацией удастся тоже самое, когда это получится сделать то большие колонии будут не проблема, потому как сейчас там жить получится только глубоко закопавшись в грунт.

    >Хотя впрочем, тут телеприсутствие уже ногой в дверь стучится

    Аватары применять можно будет лишь в ограниченных целях, просто потому что сигнал с марса идет с большой задержкой, до 20 минут, и тут ты уже ничего не сделаешь со скоростью света.

    А с развитием технологий и ‘кожанные мешки’ не так уж и дорого будет отправлять, вместе с аватарами причем, они будут таким же инструмент как дрель.

    Отправка на марс именно людей, это больше чем наука, это фундаментальный вопрос распространения жизни по вселенной.

    Широкие массы людей легче убедить тратить триллионы именно на отправку людей на марс, чем на бесконечное кол-во роботов только для науки и интересных, видимо потому что каждый хочет в своей жизни прикоснуться к будущему, а не просто больше колбасы сожрать.
    Уже сейчас вопрос отправки человека на марс больше финансовый чем технический.