«А1 Агрегатор» вложит в стартапы до $1 млн ежемесячно

Компания "А1 Агрегатор", специализирующаяся на агрегаторских услугах и биллинге микроплатежей на базе SMS, намерена инвестировать в контент-провайдеров до $1 млн в месяц. Как сообщает информагенство ПРАЙМ-ТАСС, сейчас открыт второй этап конкурса среди контент-провайдеров по отбору стартапов для инвестирования.

Помимо денег, "А1 Агрегатор" готов выделить команде разработчиков офис, серверы и прочее оборудование. Взамен инвесторы требуют долю в проекте от 51%. По условиям второго этапа отбора получить инвестиции смогут команды, чьи проекты легко монетизировать с помощью SMS-платежей и которые выйдут на самоокупаемость в течение 1 года.

в первом этапе конкурсного отбора участвовало 86 заявок, из которых было отобрано несколько проектов. "На данный момент выбрана одна команда разработчиков, один мультимедийный проект и электронная платежная система. Уже выделено более 1 млн долларов и это сумма лишь за небольшой пакет", - сообщил информагенству руководитель отборочной комиссии "А1 Агрегатор" Эльбрус Гасанов.

По словам г-на Гасанова, самый крупный из трех отобранных проектов требует инвестиций в размере 750 тысяч долларов – это довольно интересный портал финансовой направленности. А самое минимальное вложение – 3 тысячи долларов – предполагается на хостинг. Дальнейшее выделение средств будет зависеть от инвестиционной привлекательности проектов. "Наибольший интерес вызывают проекты, которые легко ложатся на логику монетизации при помощи SMS-платежей. И такая монетизация должна быть востребована и не смущать пользователей сервисов", - рассказывает руководитель отборочной комиссии.

Компания "А1 Агрегатор" была основана в 2005 на базе медиахолдинга А1. Технологическая платформа, разработанная компанией, может обрабатывать SMS-платежи в 26 странах дальнего и ближнего зарубежья. "А1 Агрегатор" оценивает свою долю на российском рынке микроплатежей в 2008 году около 50%. По различным оценкам, объем этого рынка в 2008 году составил от $120 до $180 млн, а в текущем году может достигнуть $300 млн.

Добавить 5 комментариев