Кадры: Малис уйдет из «Вымпелкома» в «Евросеть»

Акционеры "Евросети" рассматривают пять-шесть кандидатур на должность президента компании, наиболее вероятный выбор — Александр Малис, утверждают источники газеты "Ведомости". Сейчас он входит в состав топ-менеджмента одного из акционеров "Евросети" - "Вымпелкома".

"Евросеть" работает без президента с конца марта, когда акционеры отправили в отставку Сергея Ющенко после четырех месяцев руководства компанией. "Вымпелком" надеялся найти на позицию президента "Евросети" "человека, более ориентированного на работу в условиях кризиса".

Александр Малис с 1995 года работал в операторе интернет-доступа, фиксированной и мобильной связи "Корбина телеком", а с 2007 года возглавлял эту компанию. Впоследствии "Корбину" продали оператору Golden Telecom, который в феврале 2008 года сам оказался поглощен "Вымпелкомом".

Представитель оператора "Акадо" Дмитрий Захаров в интервью "Ведомостям" назвал Малиса "очень харизматичным менеджером" — под стать бывшему совладельцу "Евросети" Евгению Чичваркину, придумавшему слоган "Евросеть — цены просто о…еть", и "профессионалом в области PR, умеющим создать правильное отношение потребителей к компании". Сочетание человеческих и менеджерских качеств Малиса и имиджа "Евросети" он находит очень удачным.