Домены в spb.ru, com.ru, msk.ru, net.ru, pp.ru будут стоить по 600 рублей

Ру-Центр, унаследовавший от «Релкома» администрирование доменов в msk.ru, spb.ru, com.ru, net.ru, pp.ru, будет продавать их по ценам обычных доменов, а значит – 600 рублей новый домен, 450 – продление, по крайней мере так отвечает техподдержка «Руцентра» по телефону.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Надо полагать, новые администраторы зоны, да и сеошники уже запустили чекеры для составления базы доменов с высоким тиц/пр :) На этих доменах до сих крутится немалое число проектов, которые выбирались именно из-за «бесплатного домена», и теоретически могут быть заброшены из-за «платности»..

  • Ответить

    Я сегодня полдня потратил на перевод учеток с адреса из под одного из таких доменов на другие мыла. А висело там изрядно всего. В 2001-м казалось, что идея «одно мыло навсегда, бесплатно» не будет вечной. Так оно и оказалось. На месте «Яндекса», я бы стал регистратором, честно. Или ввел бы какую-нибудь программу — типа пропиши почту на наш Яндекс Аппс Фо Домейнс и мы оплатим тебе домен сами. И даже сайт дадим разместить на народе. Или на месте «Рамблера» тоже можно было бы объявить такую акцию. Там, конечно, есть куча проблем со всяким спамом (сайт потом чувак может забросить, а платить-то будет надо), но качество решений в период перемен и отличает хорошие компании от фуфла.

  • Ответить

    Есть польза и от платности. В свое время кучу доменов «хапали» сквотеры и компании по поведению похожие на них. Например агентство replay. Ведь бесплатно же! Надо хапнуть, вдруг кто купит, я думаю и покупали. А затрат всего-то — поддерживать DNS зону. Заодно трафик к себе пригоняли, ведь все домены вели на страничку «владельца». С другой стороны — 600 рублев в год — жирновато. Разве нельзя сделать более гуманный ценник? Насчет проектов — бесплатность зоны не сильно спасет. Много ресурсов исчезают просто только потому, что текущим хозяевам ресурсов все равно, что кто-то приходит иногда по ссылкам из bookmarks. Вспомните geocities, chat.ru, comset и многие многие другие «похерившие» чужой уникальный контент. Мы тут к более глубокой проблеме подбираемся — проблеме сохранения культурного наследия, созданного в сети. И еще одной проблеме — права копировать и видимо необходимость копировать важные ресурсы во избежание их полного растворения во всеобщей погоне за монетками.

  • Ответить

    В таком случае, зачем вообще держать домен третьего уровня на .net.ru, .com.ru или (о ужас!) .pp.ru, если обычный .ru стоит столько же? Ну разве что если он занят. По-моему, эти домены хотят просто угробить.

  • Ответить

    Ну, причина первая: есть ряд тех кто заплатить сколько бы ни попросили. В этих зонах полно приличных сайтов http://www.olympus.com.ru/ или http://provider.net.ru А дальше начинаются соображения и оценки, кто и сколько заплатит. Видать решили, что объем кэша будет максимальный при стандартных тарифах. Кому уж так понадобится дешевле — будет партнером. Кому не понадобится — лишится домена.

  • Ответить

    Плохо что отдали в монополию руцентру :-( Это как «сбербанк» среди регистраторов — самый большой, но при этом с кривой панелью, плохой техподдержкой, ужасной схемой взаимодействия между партнерами/клиентами, бледно-желтым противным дизайном…