Яндекс проинвестирует зарубежные стартапы

Российские и иностранные стартапы с сегодняшнего дня попадут в сферу интересов нового инвестиционного проекта "Яндекса", сообщают "РБК daily". Команды находящиеся на "посевной" или ранней стадии развития могут претендовать на $50-$150 тысяч, всего будет потрачено "несколько миллионов долларов". Проект "Яндекс.Фабрика" продолжает уже известные ранее "Старты".

В его рамках "Яндекс" заявляет о заинтересованности в молодых проектах с июня 2010-го. Сначала компания работала только проектами из "кириллических" стран. Отбор подходящих стартапов вели партнёры поисковика. С февраля 2011-го появилась возможность обращаться к Яндексу напрямую. По сведениям "РБК daily" с июня 2010-го в "Яндекс" пришло всего 3 претендента, из них две команды: WebVisor и Loginza — инвестиций не получили, вместо этого они были просто куплены поисковиком. Судьба третьего неизвестна. (На самом деле претендентов были сотни - Roem.ru)



"Яндекс.Фабрика" попытается охватить зарубежные проекты. "Российский рынок стартапов "несоизмеримо менее качественный", чем на Западе, и пока малочисленный, поэтому "Яндекс" смотрит и на проекты за пределами России, но надеется все же поспособствовать развитию российской экосистемы стартапов"цитирует пресс-секретаря "Яндекса" Очира Манджикова газета "Ведомости". Тут стоит заметить, что любая активность на Западе может принести дополнительные очки при  публичном размещении акций компании на NASDAQ или привычной для российского интернет-бизнеса LSE. "Коммерсант" приводит оценку инвестиционных инициатив сооснователем фонда посевных инвестиций Runa Capital Сергеем Белоусовым: "Яндекс" — стратегический инвестор и будет вкладываться в стартапы в основном с целью сделать их частью компании или общей с ней экосистемы. У "Яндекса" есть очевидный интерес к технологиям, которые ему тяжело разработать внутри компании. Это области, которые необязательно интересны обычному венчурному фонду, потому что получившиеся бизнесы может быть довольно сложно продать".

В заявленной сфере интересов "Яндекса" окажутся, по сведениям "РБК daily": технологии распознавания лиц, штрих-кодов, объектов на картах, 3D-моделирование объектов для карт (навигация?), анализ и синтез речи (которые "Яндекс" уже давно пытается наладить), геолокационные сервисы и новые для интернета бизнес-модели.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Heinrich Brüssow

    to sinodov они рекламируют себя как работодателей. Мой опыт общения с ними по поводу проектов, ну и то что я видел в отношени других (логинза, вебвизор) — ведет к тому, что они скорее покупают команды, то есть ищут толковых исполнителей. рекламируя себя и пвыщая узнаваемость они а) выигрывают в з.п. — в яндекс идут и аз меньшие деньги б) привлекают исполнителей в узких областях (дата майнингом много кто в стрене занимается?) а вкладываться они не очень спешат — кто нибудь хоть один случай знает?

Добавить 31 комментарий

  • Ответить

    3D-моделирование объектов для карт (навигация?) — нет. Это либо Google Earth, либо как делаются китайские рисованные объёмные города на картах. Впрочем, если посмотреть на заявленное и на то что купили раньше — тема не важна. Любой проект в любой сфере, что создаст впечатление: «Вещь!» — подходит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Официально: Их разыскивает Яндекс — Компания Яндекс Яндекс ищет талантливые и целеустремленные стартап-команды со всех уголков планеты, готовые рассказать о своих проектах и найти совместные пути их развития. Особенно нас интересуют новые технологии, приложения и сервисы в следующих направлениях: новые модели бизнеса в интернете, новые сервисы для широкой аудитории; мультимедийные технологии (распознавание лиц, штрих-кодов, объектов на картах, 3D-моделирование объектов для карт, анализ и синтез речи и пр.); все, что связано с определением местоположения пользователя (для навигации, социальных коммуникаций, выявления дорожной ситуации и пр.), в том числе основанные на геоинформационных данных Яндекса; анализ и структурирование персонального (почта, подписки и пр.) и общего информационного потока (новости, блоги и пр.), например, с использованием технологии извлечения данных; методики изучения поведения пользователей в интернете, рекламные технологии; новые интерфейсные решения; обработка и представление персональных данных в различных областях (финансы, медицина, документы и пр.). Как мы работаем с проектами В прошлом году Яндекс купил технологии Loginza и WebVisor. Недавно мы открыли программу «Яндекс.Фабрика», в рамках которой стартапы могут получить инвестиции и помощь наших экспертов. Как рассказать нам о себе Любая команда может рассказать нам о своем проекте напрямую, заполнив форму. Прежде чем попасть к менеджерам Яндекса, принимающим решение по каждому из проектов, все заявки проходят предварительный отбор. Чем более внятно вы сможете рассказать о проекте, тем больше у вас шансов пройти во второй тур. Вы также можете подать заявку через стартап-сообщества и бизнес-инкубаторы, с которыми Яндекс сотрудничает. В этом случае первичный отбор проектов будут делать они. На втором этапе специалисты Яндекса внимательно изучают выбранные проекты и приглашают некоторые из них на день открытых дверей Яндекс.Старт. По результатам мероприятия мы рассматриваем возможность взаимодействия в той или иной форме.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В «Яндексе» гениальные пиарщики, без балды Не показав ни одного проекта, ничего нового, получили прессу и в «Ведомостях», и в «Коммерсе» и в РБК. Юзать так СМИ — это уметь надо.

  • Ответить

    Кстати могли успеть за 1 день. Если нет канцелярских заморочек и вертикали власти — днём, после звонка «Ведомостей» о каком-нибудь комментарии на заметку про удвоение фонда Runa Capital до $60 млн. — сказать: «а перезвоните-ка через 20 минут» и уже через 20 минут выдать всё то, что и раньше уже было (те же условия, суммы, направления, легенда) под новым названием. И тут, хочешь не хочешь… Пиши!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Здесь плохо другое. Что специалистов не останется скоро на рынке. Все будут делать свои проекты. Нужен разработчик интерфейсов с опытом работы XSLT. Реально сложно найти. Залез на мой круг. Так там поему все какие были на рынке уже работают в Яндексе. А теперь если кто еще остался будет «на себя» работать…. И стоимость их так взлетит, что не один проект не потянет, проще саму руну или яндекс купить… Еще вопрос? а в Индии можно их найти? Только тех которые работают. У меня с английским нормально в общем-то.

  • Ответить

    Антон, ну это какое-то некачественное мнение. Эдак тогда непонятно, зачем «Яндексу» вообще хоть какая-то реклама и пресс-мероприятия (в понедельник будет, например). У него же миллионная аудитория, он и так про себя кому хочет может что угодно рассказать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс впервые заявил, что готов инвестировать, становится венчурным инвестором, и это ничего нового? Ну знаете ли.

  • Ответить

    to sinodov они рекламируют себя как работодателей. Мой опыт общения с ними по поводу проектов, ну и то что я видел в отношени других (логинза, вебвизор) — ведет к тому, что они скорее покупают команды, то есть ищут толковых исполнителей. рекламируя себя и пвыщая узнаваемость они а) выигрывают в з.п. — в яндекс идут и аз меньшие деньги б) привлекают исполнителей в узких областях (дата майнингом много кто в стрене занимается?) а вкладываться они не очень спешат — кто нибудь хоть один случай знает?

  • Ответить

    это ЗАПАДНЫЙ стартап, в который они вложились для того, чтобы подтвердить ренолме мирового лидера и заявить о себе в преддвериии IPO. Давайте о наших пенатах (хотя у нас может нет стартапов масштаба фасе, вот они все просто на работу и берут))).

  • Ответить

    Alter, 17:26: «Яндекс» и так инвестировал и был в этом заинтересован, иначе он бы не отсмотрел сотни проектов. Новость лишь в том, что и «типа» только теперь, будет готов вложиться в западные. Как будто если раньше к нему бы пришли иностры с голосовым распознаванием, «Яндекс» бы их послал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы тут о чем? Достаточно взглянуть на послужной список человека, который занимается стартапами в Яндексе, чтобы понять какое значение уделяется этому направлению. http://ksenia-yolkina.moikrug.ru/ ================== Менеджер проектов Яндекс, Москва http://www.yandex.ru 1001 — 10000 человек, Аналитика Январь 2011 — продолжаю работать Обязанности startups for Yandex Главный редактор OZON.ru, Москва http://www.ozon.ru 101 — 1000 человек, Интернет-маркетинг Октябрь 2007 — Май 2010 Обязанности наполнение сайта оригинальным контентом Идеолог и главред ИД «МД Медиа», Москва 11 — 100 человек, Издательская деятельность Май 2008 — Июль 2009 Обязанности запуск журнала «Ого город» Достижения журнал вышел журнал хороший но с монетизацией проблемы ===================== Образование РГГУ-Москва (Российский государственный гуманитарный университет), Москва, Специалист ф-т ИФиИ — Историко-филологический 2001 — 2005 ==================== Вопросов больше не имею.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Уважаемый предыдущий альтерэго. Если потратить немного времени и ну совсем чуть глубже копнуть, то выяснится, что Елкина — достаточно известный на рынке персонаж. Буквально, кому надо, тот знает. Далеко и ходить-то не надо — вы у Синодова вот хотя бы поинтересуйтесь. Вам не приходила в голову мысль, что не все, не везде и не всегда прописывается в профайлах социальных сетей, по разным причинам.

  • Ответить

    Alter просто не совсем в курсе, что он написал чистую правду. Кто Ксению знает — тот понимает, какое значение уделяется в «Яндексе» стартапам — большое. А кто не знает — с какого буя его мнение кого-то волнует?

  • Ответить
    Альтер Эго

    То есть «пару» стартаппойнтов и человек уже крупный специалист в этом вопросе?! Как прекрасно в этом сегменте жизни! Приведу прекрасный тред на этот счет http://www.facebook.com/vitaliy.panarin/posts/141360499267252 ================================== Алена Владимирская когда-нибудь я вырасту, выйду из рунетного бизнеса и напишу статью на тему — учителя и ученики: сто подводных камней и незакрытых герштальдов :) 22 ч. назад · 1 пользователь Ksenia Yolkina Ален, причем тут незакрытые гештальты? Мой гештальт с Главстартом закрыт. Я нашла работу, на которой мне позволили заниматься тем, чем мне хотелось и было интересно заниматься. Я занимаюсь. За школу жизни Аркадию искреннее спасибо. Все. Какие подводные камни? Какие гештальты? Зачем все переводить в какой-то межличностно-надличностный уровень? 21 ч. назад Алена Владимирская а кто сказал. что это была реплика о теб, а не о второй стороне? :) в любой истории есть ДВЕ стороны. и есть риски. когда учишь и обучаешь. и вот как из них выходить — именно это мне интереснее (так как сейчас учу своих) 21 ч. назад · 2 пользователя Ksenia Yolkina Мне очень хочется верить, что Аркадий не пожалел, что рискнул и научил. Рисков особых я не вижу. Разве что один (для окружающих, не для Морейниса) — я научилась быть злой и бить наотмашь. 21 ч. назад Алена Владимирская я думаю главный риск в другом. это -то явно любому из нас пофигу. риск в том, что мы учим, а потом вы уходите и плодите сущности. либо конкурентные. либо просто существующие на тех же рисках. ну и коненчо. все внешне будут говорить. что это очень здорово и только на пользу рынка :) это ж очевидно :) 21 ч. назад Ksenia Yolkina Не вижу размноженных сущностей и тех же рисков. Вот правда, Ален, не вижу. У Яндекса нет и не может быть тех же рисков, что у Морейниса. Даже сравнивать смешно. Не может быть драки за один и тот же проект. Разная экспертиза. Разные цели, задачи и бизнес-модель. А что не миллионы собираемся раздавать проектам — так это, прости, просто разумно. Потому что вот уж в чем прав Морейнис — так это в том, что миллионы тут пока вкладывать не в кого. 21 ч. назад Алена Владимирская ксюш. ты не понимаешь. я вообще о другом. не о яндексе. не о фомиче. я о своем. об отношениях учитель ученик. о совсем иных вещах. к сожалению. не таких конкретных, но для меня внутренне очень важных. ответственность перед учителем. отвественность перед учеником. где нравственные грани ученичества. и пр. 21 ч. назад Ksenia Yolkina ок )) значит, я тебя не поняла, и приняла на свой счет, потому что разговор этот ты завела в треде про вещи, которую напрямую касаются моей работы. ========================== Всё с тобой ясно роем. Уровень экспертизы и аналитики окончательно понятен. Печально. :(

  • Ответить
    Альтер Эго

    Чо? Впрочем, я уже привык, что люди видят и читают, то, что они хотят видеть и слышать. Еще раз повторю для тех, кто в такой броне. Я не считаю человека с фундаментальным образованием по филологии специалистом по стартапам. Я не считаю человека с опытом в копипастинге и копикриейтинге специалистом по стартапам. Я не считаю человека, который имеет в этом сегменте факультативный опыт про «пару» стартаппойнтов, специалистом по стартапам. Правда, я не исключаю, что Яндекс нашел себе этакого Эйнштейна от стартапов, который в свободное время был настолько гениален, что познал необходимые премудрости стартапов и в состоянии быть квалифицированным специалистом в этом вопросе. Как человек, верящий в разумность происходящего, надеюсь, что это так. Замечу только, что то, что сейчас видно со стороны в этом «социальной CRM», приводит только к одной мысли — любое заключение по стартапу такого эксперта в грош-цену. Ну, разве что, кроме контент-проектов, которыми Яндекс «как бы» не занимается. Впрочем, http://m.friendfeed-media.com/48ee3d4ad3eb0dda978d5a200c5ba754e35edeb3 время и количество «убитых» стартапов нас рассудит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для девочки, которая является «передаточным звеном»-секретарем, которая раскладывается входящую документацию по папочкам, в какой отдел тот или иной стартап, чтобы с этими документами ознакомились руководители направлений и возможно, которая издает внутренний «боевой листок»-рассылку про мир стартапов? Если это так, то ничего удивительного тогда в таком выборе я не вижу. Если же данный человек пишет резолюции и заключения по стартапам, то вижу проблему. Впрочем Яндексу видней. Деньги его. В мире, где вчерашние школьники-студенты консультируют по стратегиям и как жить большим корпорации, я все меньше удивляюсь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Хотя, если вспомнить специфику покупок и поиска стартапов Яндексом, то тут скорее видится специфика работы девочки-HR-а, которая стоит фейсконтролем-«первичным фильтром» на приемке резюме от стартапов. Со всеми вытекающими требованиями к такому человеку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Коллеги не спорьте. Корпоративный мир настолько странный. Это еще что иногда и личных водителей до замдиректора могут повысыть.

  • Ответить

    > специалистов не останется скоро на рынке. Все будут делать свои проекты. … > А теперь если кто еще остался будет «на себя» работать…. А что, это разве плохо? Это разве не отлично? > Нужен разработчик интерфейсов с опытом работы XSLT. Реально сложно найти. я, канеш, всех тонкостей твоего проекта не знаю.. Но глобально — скорее всего, не нужен :) XSLT — это такой мало кому в реальности нужный пенисэкстендер для тру-крутых разработчиков