KupiVIP.ru привлёк ещё $55 миллионов от новых партнеров

Он-лайн шопинг клуб KupiVIP.ru в очередном раунде финансирования получил $55 млн.. Средства были вложены фондами Russia Partners, Balderton Capital и Bessemer Venture Partners, ранее не участвовавшими в финансировании KupiVIP.ru.

На эти средства компания планирует создавать и поддерживать новые онлайн-магазины, в дополнение к оригинальным KupiVIP.ru и KupiLUXE.ru и к приложению Shopping Club в "Одноклассниках", а так же к разработанному для стороннего заказчика, сетевому представительству "ЦУМа". Сегодняшний сайт "Центрального Универсального" является первым проектом нового подразделения внутри KupiVIP "Private Trade Ecommerce Services". На привлечённые средства новый отдел, займётся созданием и поддержкой интернет-магазинов для крупных международных брендов, претендующих на рынки СНГ и России. Сейчас в стадии разработки уже находится следующий заказной проект, магазин для спортивного бренда Quicksilver.

В пресс-релизе об сегодняшней инвестиции KupiVIP сообщает, что спустя год после предыдущего крупного раунда инвестирования (20$ млн. от фонда Accel Partners) компании удалось собрать 7 млн. зарегистрированных пользователей на своих площадках, было доставлено более 1 млн. посылок, а годовой доход вырос на 600%.


Реклама: 16 мая в Москве пройдет конференция по MongoDB. Ричард Кройтер и Матиас Штерн, разработчики Mongo, прилетают в Москву чтобы прочесть всем желающим лекции, посвященные различным аспектам Mongo. Также на конференции выступят Юрий Коновалов из КРОКа и пока необъявленный докладчик из Яндекса. Послушать стоит 2800 рублей; место проведения — DigitalOctober.ru, регистрируйтесь, пожалуйста, на таймпаде

Добавить 25 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Они уже привлекли наверное порядка 100 млн. такими темпами скоро до миллирада дойдут. Как отдавать то деньги инвесторам будут? Или они при каждом транше сразу 99% возвращают? Мысли такие возникли при обсуждении на фб купленного этими фондами проекта OktoGo. Его на рынке еще никто не знает, а дали сразу $5 млн… да и про КупиВип помоему первоначально все узнали только через новости что им дали $20 Млн..

  • Ответить
    Альтер Эго

    такое ощущение, что компанию ведут к продаже стратегу и считать будут «по головам», и для этого набирают «зарегистрированных пользователей»… ну нет у нас 7 млн. интернет-покупателей одежды, хоть ты тресни!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это тоже понятно, что фейк. Хотя они бесплатно давали ваучеры типа на $40. тут еще была дискуссия давно. но зачем 100 млн$ вкладывать? да и не понятно как клоны западных интернет магазинов могут стоить 55$ Млн. И вопрос кто может быть таким стратегическим инвестором? Колумбийские наркобороны? Или наши олигархи?

  • Ответить
    Альтер Эго

    тут самое интересное другое. Тут уже не раз обсуждали всю вакханилию по поводу всех наших стартапов. Ну типа давайте идеи потом по пирамиде на вас выдут инвесторы большие западные и т.д. Но намного все проще и прозаичнее. выглядет это по другому. Западные фонды, сами под себе заказывают проекты, а потом выкупают в них долю. И как я понимаю кому то это планириуют продать потом. Возможно другим западным фондам. И наше стартапы ну вообще никому не нужны. Опять же анализ OktoGo показал что там работает порядка 30 человек. Но нужно умудриться столько людей озадачить. Вообщем для самостоятельно стратапа ну просто не реально дорого. Они в год прожрут под 1Млн$ с посещемостью в 1000 человек/сутки. такого не бывает. Мне кажется КупиВип также был сделан под их заказ сначала тоже… А так реально схема красивая получаются по навальному почти. Из теории бреда. Всем нашим ангелам платили что-бы создавать шумиху на рынке. Типо есть потребности… И под это дело освоят под миллиардик. бум же в Росиии есть? есть! даже под бумажные проекты дают деньги. А тут целых 7 млн пользователей. не меньше $500 Млн это стоит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вообще непонятные комменты! Если у них реально за год было больше миллиона заказов, то оборот точно свыше 60 млн. долл. Такой бизнес может стоить не одну сотню миллинов долларов… и казалось бы, причем здесь Лужков…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это скидочный бизнес. С минимальной маржой. И ктому же вспоните про бесплатные купоны- приведи друга. Потом опять же про них узнали только когда их кто-то уже купил. Возможно я ошибаюсь. Но я немного знаю тур тематику и не могу понять зачем купили OktoGo . В Анивейэнидей, то вложили меньше. Хотя этот проект имеет многолетнюю историю. Ну в общем похоже никакого отношения к стартапам и инвестированию это не имеет. Пардон если ошибаюсь.

  • Ответить

    Иногда читая в казалось бы обычные проекты идут такие безумные суммы что чуть-ли волосы не встают дыбом. Зная сферу покупки-продажи бизнеса — при продаже бизнеса — если месячная прибыль не покрывает за 2 года стоимости готового бизнеса — то его ни кто и не покупает — в интернет проектах же реально какое то безумие даже если я сам в этой сфере кручусь.

  • Ответить

    2 BizZONA По такой логике, покупка недвижимости — вообще абсолютное безумие. Прибыль мизерная — и то если заморачиваться и рисковать со сдачей в аренду. За 2 года не отбить никак. И тем не менее покупают и покупают. Вот идиоты

  • Ответить
    Альтер Эго

    Про минимальную маржу понравилось — смеялся. Что же, плюс в карму маркетингам шоппинг-клубов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    to barouh только тут еще хуже. если там есть реальный рынок со взлетами и падениями. то тут по вашей аналогии люди покупают котлован по цене готового жилья на пике и потом хотят продать в несколько раз дороже только им известным людям. Это странно. Типа помните была афера с БАТ банком. Когда весь Казахстан обокрали? Там тоже покупали котлованы. На Павелецкой около вокзала до сих пор ждет строительства. И покупали фиктивные коттеджные поселки. Что-то на улицах после очередного транша машин КупиВип не прибавилось. Учитывая вложения их должно быть ну не меньше количества такси… По поводу маржы. Согласен что не минимальная. Но тогда кому это все нужно? возможно этот милллион посетителей и набрался на бесплатных купонах.

  • Ответить

    barouh: Логика реальных обычных предпринимателей кто покупает в нормальной жизни тот же салон красоты или магазин продуктов на первой линии домов. Попробуй расскажи им что завтра будет рост и посетителей магазина станет в 100 раз больше потому что мы поставим кондиционер, поэтому и продаём с окупаемостью в 10 лет, а не 2 года. Айти очень раздут в плане ожиданий — должно что масштабное лопнуть.

  • Ответить
    Альтер Эго

    я помню мне звонил их кадровик предлагала работу год или больше уже назад. говорит, типа у нас денег много и зарплаты высокие, «все очень хотят у нас работать». а у меня изначально какое-то отвращение к этому проекту было: как-то не соотносится у меня что-то элитное и вот этот фиолетовый сайт, в особенности логотип, такое ощущение, что его в ms paint набрали шрифтом каким-то стандартным. да и вот эта лицемерная закрытость тоже раздражает. вообщем в итоге я как-то ленивым голосом вежливо пытаюсь сказать, что не хочу к вам идти, и она меня спрашивает прямо: «почему вы не хотите у нас работать ?» ну я как бы и сказал, что логотип у вас гавно, вообщем она реально так оскорбилась и сказала что-то типа, что сложно мне будет в жизни и типа пожелала удачи в поиске работы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    > По такой логике, покупка недвижимости — вообще абсолютное безумие. Прибыль мизерная — и то если заморачиваться и рисковать со сдачей в аренду. За 2 года не отбить никак. И тем не менее покупают и покупают. Вот идиоты Барух — типичный онолитек, то есть умеет умно рассуждать и нихера не понимает в обсуждаемом предмете. Барух, недвижимость обычно покупают не как бизнес, а как средство зафиксировать заработанное тяжким трудом, заморозить. Понимаете? То есть покупают низкомаржинальную, нерастущую недвижку те, кто выводит деньги из бизнеса, чтобы вложить их без ожидания дохода в самое низко рискованное вложение. Которое никуда не денется за сто лет. «Чтоб детям». А те, кто занимается недвижимостью как бизнесом, в жизни не будет покупать там, где маржа низкая или где недвижимость не генерирует бабло сама (типа многоэтажной парковки или бизнес-центра). Возможно, вы, дорогой онолитек, это все понимаете. Тогда зачем тащите этот способ вывести деньги из бизнеса в обсуждение топика о заведении денег в бизнес?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Alter Ego От 15.04.2011 как я понял вам звонили до первого транша в 20$ Млн. Иначе вы знали бы уже о чем речь. Я к тому, что это еще раз подчеркивает, что это не стартап в нашем понимании. HR в старатапах не нужны. особенно когда годовой доход не вырос еще на 600%

  • Ответить
    Альтер Эго

    звонили как раз после того, как им первый раз денег дали. я как раз и узнал о проекте только из-за этих 20 млн, где-то как раз после того, как здесь новость была об этом.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Вот как все обстоит. Купивип больше не получит ни копейки, т.к. у них наметился спад и они реально в жопе. Сейчас их цель — удержать долю рынка и только. Бабло пойдет на другие проекты. Допустим, некий цум заказал у них проект по такой схеме: дочка купивип является оптовым клиентом на лучших, но не особых условиях. Они выкупают товар для продажи и хранят на своем складе (под это требуется оборотка), далее, они арендуют домен по франчайзинговой схеме и напр. отчиняют 10% оборота, за что имеют щастье быть отрекламированным в массовой рекламе ЦУМа. Далее дочка купивипа вкладывает бабло в дополнительную рекламу и PR и сама раскручивает проект, создает фулфимент базу и почкует проект. В итоге: вложили 5 млн, запустили проект, выводят на окупаемость, показывают прибыли и продают тому же ЦУМу либо по схеме опционов, либо просто всучили задорого, в 3-10 раз дороже, чем вложили. Т.к. расчет на то, что у ЦУМа бабла полно. И так если запустить 10 проектов, то бабло можно освоить. И схема эта не купивипа, а некого теоретика Клауса Хоммельса, который науськал Оливера Юнга, который обкатал эту тему в Германии и в Швейцарии в частности на сотруничестве его же проекта FashionFriends.ch с Bongenie — та же схема. Что интересно, всем уже ясно, что шоппинг клубы — это вырождающаяся тема, и они так страхуют свои активы…….. А вы что ждете? реальная тема кстати

  • Ответить
    Альтер Эго

    55$ млн зачем вкладывать? Если тема вырождается, то сократите инвестиции и возьмите за жопу менеджемент, что-бы он за 2$ млн все сделали. Тут где-то было что мастеркарт свой процессинговый центр в России всего за $20 млн построит…. Выглядет так, что если тема скоро прогорит, придется в любом случае списывать, то нужно вложить по максиму и распилить 95%.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а откуда сведения, что у них спад пошел или что вообще шоппинг клубы начинают повсеместно стагнировать?

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    55 — для оборотки. А также я соглашусь — вытащить бабло — тоже есть такой вариант, то есть типа «предлагают решение», которое уже написано. Потому как понимаете, потратить столько денег в рунете сложно. Но с другой стороны, распиливать-то некому там, с одной стороны, директор ихный со своими семейством — ставленик инвесторов, именно Оливера Юнга, то есть Мангрува, и делает все по его указке. Хотя у него есть собственный интерес — создать логистическую фирму в РФ на базе папы, обслуживающцю интенет-магазины. Другой инвестор — «наша раша партнерс», сами кого хочешь кинут. Если только Балдертон нагреют — но там индусы сидят, т.к. они вроде с деньгами, но они шахматы любят, вобщем не провести их. Так что, я думаю они именно в оборотку и в расширение сладской логистики все и вольют, и все будет честно. Но в таком виде — это не Купивип, это какая-то большая нагруженная логистикой компания. А если посмотрите на опыт купивипа — сервис их полный отстой, как еще работают непонятно, то они и предложат услуги ниже рынка по сервису, и смогут продвинутся только частными партнерствами с Цумом и т.п., и PR-ом конечно — тут они мастера. Что, кстати, поможет всему рынку, расширит его. Вырождается — потому что клиенты быстро теряют интерес, а на привлечение новых (поддержание продаж) требуется все больше и больше рекламы. Сервис ниже рынка (товара нет на складе), цены не лучше рынка, ну и т.д. Купивип вышел на окупаемость, но сколько это продлится? Рекламы их давно уже не видно. Стагнировать только в РФ, в Европе как я понимаю, ситуация иная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень хороший комментарий. Спасибо! Я просто про распил начал думать когда на фб начали обсуждать их новый проект OKtoGO. Там якобы опять теже фонды. И схема очень похожая вливают 5млн $ в «заказной» стартап. Сам по себе проект учитывая их косты выжить не может. Но опять планируется вдуть в рекламу ну и т.д. Что приведет в конце концев опять к затуханию проекта когда кончатся деньги. Дураками я их не считаю. Но схема, которая ведет в никуда выбирается упорно. Значит это какая-то стратегия.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Никогда не слышал про октогоу! Но сейчас как таковой интернет-бизнес в России — это «модернизация». ДЕлать очень просто: нужно взять хорошо работающий бизнес зарубежом и откопировать его, потратить деньги только на рекламу и все. Т.к. инвестиций в российский интернет практически нет (по сравнению с зарубежным интернетом), то можно расчитывать на боле-менее монопольное положение. Далее раскрутить и продать глобальному игроку, как расширение на ареал 265 млн. говорящих по-русски. Не учитываются только системные особенности страны, как напр. стандарты рынка по доставке или менталитет. Но если сравните orbitz, priceline, expedia, то все они в жопе по сравнению с travelzoo (который объявил себя групоном в туризме) или с ctrip, я бы делал лучше что-то по-современнее. Но есть экспедиа решит выйти на росс. рынок, то почему бы и не купить октогоу?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А зачем покупать если можно сделать русскоязычную страницу? Тот же букинг, Хотелс имеет такие страницы. На российском рынке много особенностей. И если уж покупать так уже устоявшихся игроков или что-то подобное. А покупаются нулевые проекты. Это ктому тот же самый пример КупиВип показывает, что деньги кончаются. А тур тематика еще хуже. Там игроков очень много, гостиницы еще в каменном веке, люди не хотят платить картами(тут наличным курьером не оплатишь), проблемы с визами и т.д. ну и сама аудитория инерционная. люди ездят один — два раза в год. Что-бы проект «вбить» в голову нужны годы. И не $5 млн инвестиций. Они только за один год сгорят. Все скидочные вещи в Тревел тематике могут работь в России только на Египет, турцию и другие безвизовые страны т.д. Но так агенства за углом и горящие туры придумали до этих фондов, решившив вложиться на русский рынок. Все эти проблемы лежат на поверхности. Если хоть не много подумать, то нужно делать по другому, а не копировать то что работать не будет. Не спорю про инвестиции и их освоение. Но есть реалии с которыми нужно считаться. И Экспедия не будет покупать скидочный сервис только в России. Потом по гостиницам он очень специфический. В основном это для траха. Никто не поедет в Челябинск или Ебург, только потому что там 90% дали скидку на выходные. Пардон. Результаты Купивип и покупка OktoGo показывает что фонды просто выбросили деньги в проспасть.

  • Ответить
    Иван Кожедуб ООО "Пресса ИК"

    Ну да, так и есть. Я сам не понимаю, что они делают. Хотя они там себе сидят в горах и хихикают втихоря :), вынашивая какие-то планы. Может просто для того, чтобы представить «широкий» спектр работы компании, для пыли в глаза тем же инвесторам. С нуля делают для того, чтобы завести в стандартную схему seed-startup- и далее, т.к. такие проекты понятны в какой стадии они находятся, и когда приходит такой как accel, которому все равно куда вкладываться, лишь бы в развивающийся рынок и в интернет, и лишь бы проект соотв. инвестиционной структуре. Может все так обстоит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В основном это для траха. Никто не поедет в Челябинск или Ебург, только потому что там 90% дали скидку на выходные если скидка на путан то поедут