Минэкономразвития встраивает Google Analytics на 39 госсайтов министерств и ведомств?

Развитие событий: Яндекс.Метрика и Google Analytics уступят место счётчику «Спутника» на сайтах госорганов (29 апреля 2016)

Автоматизированная информационная система "Мониторинг государственных сайтов" (gosmonitor.ru) разработана Министерством экономического развития Российской Федерации в 2011 году и предназначена для оценки открытости информации о деятельности органов государственной власти и доступности государственных информационных ресурсов для граждан.

Частью этой системы является т.н. "виджет" для получения обратной связи от посетителей сайтов, и этот виджет встроен на 39 сайтов министерств и ведомств (в частности, Министерства финансов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной служба исполнения наказаний и других).

В коде виджета (пример доступен по адресу gosmonitor.ru/widget.js?id=260), в свою очередь, вызывается код Google Analytics и Яндекс.Метрики.

Неужели в такое трудное для России, в целом, и российского интернета, в частности, время сайты государственных ведомств сливают информацию о своих посетителях американской компании и, чего уж там, АНБ?

Untitled-1

Добавить 8 комментариев