Интернет-омбудсмен предложил дать ЦОДам права посольств

Развитие событий: Интернет-компаниям нужно будет хранить в России только измененные после 1 сентября данные россиян (21 апреля 2015)

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев на совещании в Минкомсвязи предложил создать определённые условия для ЦОДов иностранных компаний: выделить землю, обеспечить электричеством и дать таможенные льготы на ввоз оборудования — тогда все сами захотят перенести серверы в Россию, сообщают "Известия". Кроме того Мариничев предлагает дать ЦОДам статус подобный экстерриториальным посольствам — гарантии неприкосновенности и доступа к информации.

Представьте, мне надо хранить где-то мой велосипед, а сосед предлагает хранить его у себя, - приводит пример Мариничев. - Могут возникнуть опасения: а вдруг сосед не откроет дверь, когда мне понадобится велосипед. Поэтому необходимо соглашение, по которому владелец всегда сможет получать доступ к своим данным. Тогда это будет выгодно.

По мнению учредителя компании «МастерХост» Леонида Филатова в случае получения подобных прав ЦОДами, на их серверах может возникнуть противозаконный для России контент: детская порнография, вирусы, информация экстремистской пропаганды.

Интернет-омбудсмен, также являющийся гендиректором компании предоставляющей услуги дата-центра, считает, что для популярности ЦОДов в России есть всё необходимое: дешёвая электроэнергия, холодный климат, большая территория и оптоволоконные сети.

В документе по результатам встречи в Минкомсвязи, говорится, что для обеспечения электроэнергией стойки из 256 серверов в течение года можно использовать 13,5 тыс. м³ газа. Продав газ можно заработать $5,4 тыс., а сдав сервера —  $500 тыс. в год.

В июле 2014 года был принят так называемый "Закон о персональных данных", по которому с 1 сентября 2015 года всем интернет-компаниям полагается хранить данные россиян на территории России. Не смотря на то, что в законе отсутствует чёткая формулировка, какие именно данные считать персональными, некоторые компании, включая Google и eBay, уже стали переносить свои сервера.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Хранить или не хранить велосипед у соседа — это выбор владельца велосипеда. Но когда полицейский говорит, что по дорогам и паркам имеют право ездить только те, кто хранят велосипеды у соседа, это другая ситуация.

    А у нас я напомню, западные компании которые хранят персональный данные россиян должны хранить эти данные на территории России.

  • Ответить

    Вся эта аналогия с велосипедом только запутывает и ничего не объясняет. Тут ведь окажется. что можно и не держать велосипед у соседа, и вообще с соседом никаких дел не иметь, но если ты хочешь ездить по квартире или двору соседа (?), то ты должен держать какую-то часть этого велосипеда, на которой ты будешь ездить именно у соседа, у самого соседа.

    Бред какой-то выходит.

  • Ответить

    Почему же? Всё логично. У тебя есть велосипед, и ты даёшь его покататься домочадцам соседа. Но чтобы они не украли велосипед, ты просишь у них ксерокопию паспорта. Вот эти ксерокопии сосед просит хранить в сейфе на территории его квартиры, чтобы ты там кредитов не наоформлял. А велосипед свой храни где угодно — от западных компаний не требуют же весь бизнес перенести в Россию?

  • Ответить

    Интернет-омбудсмена можно понять — у него работа такая ЦОДы строить — соответственно, его интерес в том, чтобы заказчики были довольны. Интерес же государства — немножко не в этом. Оно как раз хочет в случае чего на велике покататься, как известно.

    > Но чтобы они не украли велосипед, ты просишь у них ксерокопию паспорта. Вот эти ксерокопии сосед просит хранить в сейфе на территории его квартиры, чтобы ты там кредитов не наоформлял.

    Логично. Типа ксерокопия, отдаваемая в залог, хранится у того, кто даёт её в залог. Новое слово в практике залогов.

    Короче, забейте на эти велосипеды — чушь это всё, попытки «уточнить аналогию» только ещё больше запутают.

  • Ответить

    Сервера — это залог. В случае если по решению суда или требованию каких надзорных органов компания откажется раскрывать информацию — сервера эти конфискуют. Экстерриториального залога не бывает, слова омбудсмен — бред какой-то.
    Ну и зоны без налогов, таможенных пошлин тоже быть не должно, а то кончится контрабандой в особо крупных размерах.

  • Ответить

    Хорошо, ну тогда вот другой вариант. Предположим, у тебя есть велосипед. Ты даёшь этот велосипед соседу покататься. Но для того, чтобы управлять этим велосипедом необходим образец ДНК — ну так система безопасности устроена. И вот сосед боится, что ты будешь создавать клонов на основе этих образцов и просит ДНК, относящиеся к соседу и его домочадцам, хранить в сейфе на его территории.