Чиновники предложили rabota66.ru бесплатно сдать государству их базу работодателей: «Надо помогать народу»

В самом конце марта 2016 года одного из руководителей проекта «Работа 66» (один из ведущих сайтов о работе в Екатеринбурге) пригласили в Департамент по труду и занятости населения Свердловской области, где состоялся примерно такой диалог:

Мы: Что конкретно вы хотите от нас?

Они: Вакансии всех ваших работодателей.

Мы: А вы что нам?

Они: А мы не работаем с коммерческими организациями.

"Нам сказали, что нужно реализовывать право всех граждан на труд, и так как работодатели обязаны предоставлять вакансии, вот вы нам их вакансии и отдайте", — рассказал "Деловому кварталу" Евгений Островский, генеральный директор Larixon Limited (управляет «Работой 66» и другими проектами).

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    Лал, да чиновник, который это придумал, просто гениален))) зачем самому работать, если можно плоды чужого труда себе присвоить)))

  • Ответить

    Классический сюжет. В моё время учёбы в универе сверху спустили норматив по трудоустройству студентов. Разумеется никто не суетился по налаживанию контактов кафедр с бизнесами. Просто не допустили студентов к сессии без справки от потенциального работодателя. Студенты бегали и искали хоть какие-то фирмы ради липовой бумажки. Норматив выполнили. Топорные методы наше всё.

  • Ответить
    Анатолий Орлов AliExpress Россия, ex-Ozon.ru, ex-Яндекс

    А в чем у них проблема прямо сейчас сайтом то пользоваться, приходит человек в службу занятости, печатайте ему просто на бумажке список вакансий с телефонами с того же r66 и все.

  • Ответить

    Возможно они хотели базу именно работодателей, с телефонами, имейлами, прочими контактными лицами, чтобы потом «нагибать» работодателей более удобно

    А так да, хз

  • Ответить
    Владимир Мяу и компания

    Ну строго говоря, по закону «О занятости» ст. 25 ч. 3 «работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости … информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей», и даже за это предусмотрен смехотворный копеечный штраф в КоАП. Другое дело, что большинство работодателей об этом знать не знают, а даже если и знают, уверенно кладут. Кто захочет связываться со службой занятости… потом доказывай им, что работника не взяли, потому что он действительно не подходит, а не потому, что не понравился.