РАЭК: половина компаний в Рунете считает, что отрасль нужно оставить в покое

Результаты исследования РАЭК относительно роли государства в преодолении последствий кризиса в экономике были представлены вчера на открытии РИФ. Почти половина экспертов из отрасли интернет и ИТ считает, что нужно ввести мораторий на изменение законодательства. Чуть меньшая доля опрошенных уверены, что государству нужно поучаствовать в обеспечении доступности инвестиций и кредитов.

raec2

Пик негативного отношения к законодательным инициативам пришелся на 2013-14 годы, когда случился «бум» неожиданных и жёстких законов «об интернете». В 2013 году Госдума утвердила закон о мгновенной блокировке сайтов за призывы к массовым беспорядкам, также была принята основная часть пунктов спорного "антипиратского закона". В мае 2014  года Владимир Путин подписал так называемый закон о блогерах, приравнивающий ресурсы с посещаемостью от 3 тысяч человек к СМИ, в июле того же года был принят закон, обязывающий хранить персональные данные российских граждан только на территории России.

В 2013-14 годах почти 80% участников отрасли оценивали влияние законодательных инициатив как негативное. В 2015 году количество негативных оценок упало ниже 40%, но в прошлом году опять выросло.

Raec

Авторы исследования РАЭК говоят, что отрасль постепенно приспосабливается к ситуации:

Интернет-индустрия научилась пользоваться существующими механизмами корректировки предлагаемых поправок, а законодательная власть — прислушиваться к мнению интернет-экспертов и просчитывать экономические последствия.Изменился характер регуляторных инициатив: если в 2013 — 2014 годах законопроекты непосредственно касались большинства интернет-рынков, то в 2015 — 2016 году наметился тренд на регулирование отдельных сегментов. Например, только поиска или только онлайн-кинотеатров и пр. Вероятнее всего именно с этим фактом связано повышение процента нейтральной или неоднозначной оценки законодательных инициатив.