Открытка: Чтобы избежать «налога на Google», достаточно перевести сайт за рубеж?

Платное использование софта с сайтов иностранных компаний не облагается в России «налогом на Google». Речь идёт, в частности, про «облачный» софт. Такую позицию высказало Министерство финансов. Минфин опубликовал ответ на запрос российской организации, которая использует иностранный софт через интернет. Эксперты Минфина России пришли в выводу, что при использовании софта в сети на основе лицензионного соглашения НДС платить не нужно. Статья 149 НК освобождает от НДС операции по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности по лицензионному договору.

Добавить 5 комментариев

  • Ответить
    pvp

    «Шо, опять?!"
    https://roem.ru/17−06−2015/198152/mailru-vs-nalogi/<>, что раз игра изначально распространяется бесплатно, то любой внутриигровой процесс не является продажей софта, на которую и распространяется льгота по НДС. Покупка дополнительных услуг в рамках игр не отменяет того факта, что сама игра распространяется полностью бесплатно.

    Суд согласился с позицией налоговой…"

  • Ответить
    Альтер Эго > pvp контекст

    У нас не прецедентное право, а было бы оно — SaaS не полностью повторяет модель продаж артефактов в игровых мирах. Можно хоть раз в неделю выносить любое решение по поводу того, кто должен, а кто не должен НДС.

  • Ответить

    Но вот как можно заключить лицензионный договор с пользователем и не собрать с него персональные данные? То есть НДС то оно не облагается, но если это лицензионный договор то можно спрашивать про то где же хранятся персданные …

  • Ответить

    >>То есть НДС то оно не облагается, но если это лицензионный договор то можно спрашивать про то где же хранятся персданные …

    «Казнить нельзя помиловать»- «,» ?
    А как вообще (по какому критерию) определяется юрисдикция договора гр-на РФ с зарубежной компанией?

Для добавления комментария войдите или зарегистрируйтесь.