Коммерческий директор «Яндекса» Гришаков ушёл работать руководителем Яндекс.Маркета

Развитие событий: Гришаков захотел торговать с собственного склада Яндекс.Маркета (17 июля 2017)

В мае 2017 года руководителем Яндекс.Маркета станет Максим Гришаков, сообщил RNS, сейчас он руководит коммерческим блоком агрегатора параллельно с работой на материнскую компанию. Сменщика для Гришакова, нового коммерческого директора у поисковика пока нет — временно его обязанности лягут на директора по международным продажам «Яндекса» Бернара Люке. Гришаков работал на «Яндекс» с лета 2015 года, ранее занимал пост директора сети супермаркетов Spar, в разные года руководил издательством «Просвещение», а так же российскими подразделениям Wrigley и Kimberly-Clark. Формально Яндекс.Маркет — это отдельная от большого «Яндекса» компания. В структуре выручки разных проектов «Яндекса» доля Яндекса.Маркета — 6% по состоянию на осень 2016 года. В тот момент представитель владельцев не исключал отдельного IPO «Маркета», а весной того же года поисковик на сайте Комиссии США по ценным бумагам предупредил собственников, что до 20% в капитале агрегатора может быть передано лучшим сотрудникам, в качестве мотивирующего вознаграждения.

Предыдущий руководитель «Маркета» Павел Алёшин в конце прошлого года стал «независимым директором» в совете директоров «220 Вольт» (без участия в капитале магазина).

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Как хорошо, что Яндекс вып****л этого Алёшкина. Я, как пользователь ЯМ, ещё года три назад начал замечать, что кто-то целенаправленно ломает интерфейс Яндекс.Маркета, что выдача товаров уменьшилась и магазинов стало тоже меньше.
    Правильное решение — поставить на это место комдира!

  • Ответить

    Дополнение: предлагаю обсудить «достижения» Алёшкина на прежнем посту. Адская боль открывать кучу вкладок — тындекс, price.ru, гугл, яндекс (!!!!), сайты сетей и искать скидки/цены, вместо того, чтобы как раньше просто открыть ЯМ!!! И пусть Яндекс прокомментирует, когда они «вернут всё взад».

  • Ответить

    Алешин всегда все делал для удовлетворения собственных амбиций, на интересы сотрудников и участников рынка ему было глубоко наплевать (что ЯМ и показал). Он сторонник социального дарвинизма и считает что имеет больше прав на выживание чем другие. Кроме того, он работает не по специальности, поэтому ему постоянно приходится самоутверждаться на фоне профессиональных менеджеров. Он любит дорогие тачки и квартиры, а на биомедецинских приборах на них особо не заработаешь.

  • Ответить

    >когда они «вернут всё взад».
    Вы Алешина переоцениваете, стартегические задачи и цели думаю не он формировал, яндекс маркет в общем движется в правильном направлении, просто Алешин не справился с реализацией этого движения, не хватило чуткости и тонкости работы с крупными клиентами маркета, такими как озон, это единственная его вина, за что он думаю и поплатился.
    В таком виде как сейчас находится маркет он не жилец, но и при резкой перестройке можно ласты склеить еще быстрее, пример того же горбочева, который в общем то правильные задачи поставил и проблемы правильные обозначил в СССР, но не справился с трансформацией, так и здесь, Алешин это такой горбачев маркета, только в отличие от горбачева его вовремя убрали, без промедлений….

  • Ответить

    Всё зависит от человека, в данном случае от руководителя.

    Я же не знаю внутренней кухни и оценивать могу только на уровне пользователя, но ЯМ развалили не одномоментно, первые звоночки были ещё года два назад.

    Вообще, если бы я был сторонником теории заговора, то сказал бы, что ситуация была похожа на целенаправленную работу по дискредитации сервиса и для пользователей и для магазинов. Но я не сторонник таких теорий, просто человек не справился, судя по всему.

  • Ответить

    >ситуация была похожа на целенаправленную работу по дискредитации сервиса и для пользователей и для магазинов.
    Для пользователей плохо когда крупняки ушли, остальное им пофиг, Алешин не смог их убедить остаться, предложить например компромиссные варианты условий работы, как например такого плана, заказ будет на сайте маркета, но вы будете гарантировано получать данные клиентов столько то лет, что для крупняка самое главное.
    Для маленьких магазинов нужно было просто сделать волевой переход на новую систему быстро и без соплей, без всяких там костылей типа платить и за заказ и за трафик, маленькому магазину главное финансовая часть дела, процент за заказ их бы устроил в полном объеме после спада стандартных возмущений на все новое, но платить и за то и за то это перебор.

    Но общая стратегия маркета верная, он должен стать современным маркетплейсом похожим на амазон, ебай, али, jd и вообще все современные мировые площадки с системой споров и гарантий, единым аккаунтом или умереть.

    Текущий откат маркета назад это тактическое поражение чтоб попробовать позже вернуться к вопросу без которого маркет труп, заказ на маркете.

  • Ответить

    «он должен стать современным маркетплейсом похожим на амазон, ебай, али, jd и вообще все современные мировые площадки с системой споров и гарантий, единым аккаунтом или умереть.» должен то должен, но кто ему даст, момент упущен. если только закроют рынок как-то, но это не особо поможет

  • Ответить

    >момент упущен
    Согласен, китайцы ловко манагеров яндекса объвели вокруг пальца обещаниями траф на али за дорого покупать и тот не помогал с иностранцами что то сделать.

    >если только закроют рынок как-то, но это не особо поможет
    Не согласен, поможет, без иностранцев яндекс маркет лидер РФ и у него еще есть ресурсы для маневра.
    Только введение НДС которое ожидается это не закрытие, если только НДС то это можно сказать легализация иностранцев и не более того.
    И если только НДС введут то да маркет обречен вместе со всей екомерс отраслью РФ

  • Ответить

    Не про НДС, а про закрытие серьезное рынка. НДС в этом аспекте вообще ни о чем. Речь про то что если какие-то реальные меры по закрытие примут, то рухнет все, и яндекс вместе со всеми.

    Слушал про ограничение доступа к Гугл и прочее и думал, как мой ADSense это все перенесет, а денег он приносит в разы больше Яндекс…

  • Ответить

    >если какие-то реальные меры по закрытие примут, то рухнет все, и яндекс вместе со всеми.
    Ага, также рухнет как и китайский IT, вы чего употребляете то? Я тоже хочу.
    Сейчас все сыпется, потому как ничего не закрыто, свободная рука рынка вместе с печатным станком проводит плановую зачистку своих конкурентов.
    Либералы жаждут чтоб тайсон американский IT c печатным станком демократическими ценностями на перевес в свободном и честном поединке таки наказал перворазрядника Российский IT.

  • Ответить

    уважаемый, в России практически ничего не производится для населения, главный подвох тут.

    яндекс.маркет вообще исключительно импорт продвигает и в большинстве случаев по существенно завышенным (по сравнению с мировыми) ценами

    Зависимость от импорта продовольствия больше чем в СССР

    а причины этого обсуждать смысла нет

  • Ответить

    >в России практически ничего не производится для населения, главный подвох тут.
    Из товаров массового производства практически так и есть, за контрабанду нужно расстреливать, по другому производство не поднять, хоть сколько не вливай в него с контрабандой оно будет убыточно

    >яндекс.маркет вообще исключительно импорт продвигает
    Ему пофиг, за что платят то и продвигает, ничего личного только бизнес

    >Зависимость от импорта продовольствия больше чем в СССР
    Уже нет, в 90-х так было.

  • Ответить

    так никто не наладит производство, ресурсов — нема, ни людских, ни финансовых, момент опять-же, упушен, примерно, с 2000 года (с момента начала роста цен на нефть и прихода Путина к власти )
    ———-
    с продуктами именно сейчас так, да и там много нюансов, например, курица выращенная в России, но которая ела исключительно импортный корм какая?

    Или лосось выращенный исключительно из импортного малька, и так далее, по списку?

  • Ответить

    >ресурсов — нема, ни людских, ни финансовых,
    Вы бы хоть историю нашей страны изучили по диагонали для начала что ль, после гражданской много ресурса было, или может когда очередную культурную нацию урезонили и бомбу надо было срочно делать чтоб другая еще более культурная нация не воспользовалась ослабленным положением.

    >но которая ела исключительно импортный корм какая?
    Сейчас она делает это потому что на копейку может дешевле из за логистики или еще чего, думаете от нашего корма если что ее воротить будет?
    И так далее по списку с мальками вашими.
    И вообще то если от кого что то и закроют то максимум от амеров, гореть им в аду, для остального мира выравнивающих пошлин будет достаточно.

  • Ответить

    я историю знаю и давно живу и понимаю что описанное все в прошлом, да и довело нашу страну до нынешнего состояния
    ——
    корм импортный ест потому что у нас его не производят в нужных количествах
    а логистика вся под импорт заточена, прием сои или что там они едят с моря
    ——
    а малька не выращивают, потому что технологий нет и не будет, потому что науку развалили

  • Ответить

    > довело нашу страну до нынешнего состояния
    До какого состояния? Вы хоть по миру ездили куда нибудь дальше турции?
    Посмотрите как в китае люди живут, там же настоящий рабовладельчиский строй, люди с пропиской в городах коих 50-100 млн. живут за счет остальных 1.5 млрд
    По Европе ездили хоть? Там лучше нас живут только страны севернее Франции, остальные или также или хуже.

    >а логистика вся под импорт заточена
    Надо будет переточится, это не проблема.

    >отому что науку развалили
    Ага и полимеры все просрали, знаю.

  • Ответить

    системному мышлению нужно поучиться и по России поездить ;)….
    ——
    причем тут Китай (со средней зарплатой выше чем у нас кстати) или Ангола непонятно
    сравнивать можно например с польшей и финляндией (чухонью), частями Российской империи и с близкими стартовыми условиями…
    ——
    так именно просрали, с 70ых годов причем началось и не только «полимеры»

  • Ответить

    >и по России поездить
    По России я только на своем авто накатал под 100 000 км, и на самолете наверное столько же, побывал в России от Калининграда до Камчатке, только пока до Байкала еще не доехал, на него планы на это лето.

    >причем тут Китай (со средней зарплатой выше чем у нас кстати)
    Расскажите это этим людям, а то они не в курсе
    http://nnm.me/blogs/SSSR/propiska-v-kitae-lyudi-vtorogo-sorta/
    Я такое своими глазами наблюдал, там просто треш какой то, хотя для Азии кастовость похоже обычное дело, средняя зарплата там выше чем у нас примерно у 70−100 млн. людей остальные просто в разы беднее наших бедняков.

    Финны молодцы спору нет, работящий народ, а про поляк забудьте, там столько бабла европейского влили и продолжают вливать, как СССР в свое время в Прибалтику вливал, нету там чуда от слова совсем…

    Просирать полимеры СССР начал я считаю с брежнева, который вместо развития страны решил тупо углеводороды на запад гнать и расслабился вместо со всей страной по полной, нормальное развитие началось только с 2000-го, а до этого страну только Сталин развивал, что то еще Андропов пытался, но слишком рано он ушел.