Google впервые засудили по законам России — по новой статье о защите граждан под санкциями

Развитие событий: Google угрожает уйти из России из-за YouTube-канала "Царьграда" (16 августа 2021)

Телеканал "Царьград" выиграл суд с Google по иску о блокировке на YouTube. Суд признал блокировку Yotube-канала «Царьград» и расторжение договора на монетизацию канала неправомерными. Google обязали не только восстановить канал, но и возобновить монетизацию.

Решение суда стало первым прецедентом реализации статьи о приоритете российских законов над международными, которая появилась в Арбитражном процессуальном кодексе в июне 2020 года. Она устанавливает исключительную компетенцию российских судов по делам с участием лиц, находящихся под санкциями.

Такие люди не могут вылететь в страны, наложившие на них санкции, для защиты своих интересов в суде. Google настаивал, что владелец Youtube-канала заключает договор с британской компанией, и иск должен рассматриваться в соответствующем суде. Однако блокировка канала произошла именно потому, что Google расторг договор после того, как Константин Малофеев был включен в санкционный список.

Иск был подан к трём юрлицам Google -- ирландскому Google Ireland Limited, американскому Google LLC и российскому ООО "ГУГЛ". У Google есть два месяца на обжалование решения суда, если оно останется в силе и Youtube не восстановит канал, с компании будет взиматься неустойка.

"И мы отстояли", пишет сам "Царьград". "Россия дала YouТube и Google жёсткий ответ на юридическом языке: "Аккаунт включить, договор исполнять"."

"При неисполнении судебного решения с ответчика будут взыскивать прогрессивную неустойку (100 тыс. рублей - первые сутки), которая в итоге может вылиться в миллионы, если аккаунт не будет разблокирован. По сути, неустойка, увеличивающаяся в прогрессии, через три года составит сумму всего мирового богатства, признал на суде представитель корпорации.

Очевидно, что иностранной гегемонии в Сети придётся поужаться. Как отмечал ранее учредитель Царьграда Константин Малофеев, проще говоря, "мы больше не считаем их Золотой Ордой". "И пусть не думают, что там сидит их "хан", который имеет право нам сюда ярлыки присылать", - подчёркивал он".

12 апреля Михаил Делягин рассказывал "Царьграду", что Facebook "мы можем закрыть хоть завтра", так как для российской аудитории есть достаточно альтернатив соцсети. "Но замены YouTube у нас не создано. Поэтому закрыть YouTube и вообще вести переговоры с YouTube сложнее". Rutube, по его словам, убили олигархи, а Дзен пока недостаточно развился.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    «через три года составит сумму всего мирового богатства»

    Судя по всему коэффициент умножения составляет* около 2,0326359427666 (если не комплексовать из-за 300 долларов), а если хочется мнемонически запомнить, то придётся округлить до 2,032636, тогда это комбинация цифр, начиная с 6130762-й дробной позиции числа Пи. *По курсу доллара на ЦБ РФ на сегодня.

    Не знаю, что за канал, может там видео в 4K 3D 120min каждые 5 минут загружают, число просмотров 300 на все, в Гугле уже 16-й кластер серверов закупили, 30-й модератор сменился и не справляются. Тут и 80 триллионов не захочешь.

  • Ответить

    И, в принципе, до 20-го месяца там едва жалкий миллиард получается ($). До десятого месяца вообще и миллиона нет. Но, конечно, я против бана любых адекватных каналов и т. п.

  • Ответить

    Я считаю, что любое юридические и физическое лицо имеет право расторгать любые заключенные им договоры.
    Однако, если это лицо не является монополистом. На монополистов такие правила не должны распространяться. Давно пора сделать список веб сервисов монополистов, которые могут злоупотреблять своим положением. А то забанил тебя некий сервис, и выясняется, что твоя жизнь становится сложнее и дороже!
    С другой стороны сервисы тоже не хотят страдать от пользователей вредителей. Пускай сервисы монополисты сделают что-то вроде бюро кредитных историй, куда заносят пользователей и контрагентов. И сделать ясные градации ущемления прав, и сроки и правила восстановления в правах.
    Яндекс Эфир, Яндекс Дзен Видео (где между ними граница сказать сложно) — вполне себе жизнеспособные платформы. И с технической точки зрения, и с маркетинговой. То есть Яндекс трафик туда нагоняет всеми силами.

  • Ответить

    Я считаю, что любое юридические и физическое лицо имеет право расторгать любые заключенные им договоры

    Нет, это не так. Во-первых, в самом договоре могут быть условия расторжения, сильно ограничивающие это расторжение. Срок, условия оплаты, отгрузки и т.п.
    Вы же не думаете, что продавец, например, может расторгнуть договор после получения денег, но до отгрузки товара?

    Во-вторых, есть ещё особые виды договоров, например, так называемая открытая оферта, которые также не просто расторгнуть в одностороннем порядке, чисто по желанию левой ноги.
    Акционерный договор тоже так с полпинка не расторгнешь, вообще не очень ясно, что это значит для таких договоров — расторгнуть.
    Брачный договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке.
    Страховой договор нельзя расторгнуть просто так. Представьте себе, что банк бы имел право расторгнуть договор депозита с вами.

  • Ответить

    «Однако, если это лицо не является монополистом. На монополистов такие правила не должны распространяться»

    Мне вот интересно, когда вы перестанете считать Google/YouTube/Alphabet монополистом. Допустим, в мире появятся клоны гугла, три аналогичных сервиса: японский, турецкий, китайский. Сможет ли после этого Гугл безнаказанно банить малофеевых и прочих царьградов в частном порядке по причине «Мне не нравится твоя идеология»?

  • Ответить

    Согласен, что погорячился написав «любые» договоры. Жизнь сложна и разнообразна. Купил человек булку, съел её, продавец не может передумать и отменить продажу булки. Договор найма персонала подразумевает ответственность. Работодатель не может за 1 день разогнать всех работников, хотя он имеет возможность проводить сокращения вызванные неблагоприятной экономической ситуацией, пересмотром направлений деятельности. Перечислять можно бесконечно.
    Но кажется, многие классические договоры пора уточнить, или выделить новые их разноводности. Вот как публичная оферта 30 лет тому назад объяснялась студентам неюридического ВУЗа «вот в магазине продают хлеб, рядом с булкой ценник, на стене висят правила торговли, покупаешь булку, с условиями продажи соглашаешься — это и есть публичная оферта».
    Сейчас в интернете множество массовых сервисов работают по офертам, возможно эти оферты следует чуть подробнее описать в законе. Чтобы понимать, что в оферту на интернет сервис можно записать, а что нельзя.

    Мир стремительно меняется. Я в новостях читал, что продавцы семян зерновых запрещают фермерам оставлять часть урожая для повторного посева, семена — запатентованы, это интеллектуальная собственность, в выведение нового сорта вложены огромные средства. А оставлять часть урожая для посева, это многовековая практика. Современный трактор (а вероятно и некоторые авто типа Теслы) нельзя ремонтировать на неавторизированном сервисе, там кругом компьютерные блоки, что-то сменил сам, трактор перестает работать. Якобы фермеры становятся хакерами. Продается специальные компьютеры для перепрошивки тракторов.
    Возможно, классические договоры купли продажи следует уточнить и дополнить. А то владельцы многих вещей перестали быть их полноправными собственниками.

  • Ответить

    «Иван Шелковников
    Возможно, классические договоры купли продажи следует уточнить и дополнить. А то владельцы многих вещей перестали быть их полноправными собственниками.»

    Кто ж вам позволит это сделать, «Вы ничего не платите, потому что Вы -не покупатель, а товар. Пользователи — это товар, почитайте про модель Хермана-Чомского»((с) с соседней ветки). Вот на какую полку товар поставили, там товар и живет и растит свою картоху. Но могло быть хуже, пока запрещают, скоро будет как с тремя колосками. Виндовс уже, кстати, то же всё же, в будущем по подписке, так сказать — окошки в мир напрокат. Думаю, не нужно уточнять, что нет Виндовса никакой браузер не заработает.

    И про оферту впервые слышу это слово, мне больше нравица та история, когда пользователь заходил на сайт с Айфона у него одна цена на авиабилеты была, с утюга — уже пониже (конечно, такого больше никогда и нигде не было).

    Это в супермаркетах ещё оферта, да и там скоро электронные ценники с распознаванием **** поставят, так что и там будет рихтовочка цены от проходящего мимо. А в виноводочный отдел эпилептикам на стробоскопию лучше вообще не заходить потом.