Рунетчики не могут разобраться в мобильном Рунете

Появилось сразу несколько исследований, которые дают противоречивую картину о мобильных сайтах и их аудитории. Буквально на днях система знакомств "Мамба" заявила, что аудитория ее мобильного портала выросла в 4 раза за минувший год. Теперь активная аудитория проекта составляет около 350 тысяч человек.

В целом же пользователи WAP в России оказались совсем не такими, какими их представляли. Компания WapStart провела исследование аудитории WAP-сайтов, которая составила 32 миллиона человек. Выяснилось, что юзеры WAP в России, в основной массе, не студенты и школьники. Самую многочисленную группу среди пользователей составляют люди в возрасте 25-34 года (32% опрошенных). Но это неудивительно, если учесть, сколько людей сидит на "Мамбе", где аудитория как раз такого возраста.

Ранее, по результатам 2008 года, агентство мобильного маркетинга Imobis выяснило, что за последние пять лет объем рынка мобильного маркетинга в России возрос более чем на 350%. Большинство мобильных рекламных кампаний (70%) приходится на FMCG-сектор, доля Bluetooth-акций составила 21%.

По прогнозам JPMorgan, мировой рынок мобильной рекламы вырастет на 40% и составит $2010 млн в 2009 году и на 45% в 2010 году - до $2915 млн. При этом, запоминаемость мобильной рекламы высока, особенно среди пользователей iPhone. 41% пользователей iPhone запомнили рекламу, которую они увидели на своем телефоне, против 33% среди мобильных пользователей других телефонов. В то же время, уровень запоминаемости телевизионной рекламы составляет всего 10%, а потокового видео – 21%.

Однако, нельзя не заметить одно противоречие. Мобильный Интернет уже лет пять называют будущим, завтрашним днем Интернета и т.д., но при этом, несмотря на рост всевозможных показателей, у множества сайтов до сих пор нет мобильной версии, а мобильные проекты и сервисы концентрируются в основном на крупных порталах (в Рунете в этом направлении наиболее заметны усилия "Яндекса").

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Алексей Скобелев Markswebb Rank & Report

    Дали бы лучше ссылку на исследование, согласно которому аудитория ВАПа составляет 32 млн. Вапстарт исследовал только структуру аудитории, а не ее размер.

  • Ответить

    нюанс в том что в России в этом очень мало кто разбирается, массовая/публикуемая «аналитика» часто просто смешна (полная лажа публикуется) —— при этом какие то изменения происходят, к примеру, интересно смотреть что тут маил.ру делает в последнее время —— а так рынок огромный и мегаперспективный, при этом достаточно закрытый (в россии главные точки — операторы, которые к своим абонентам не заинтересован подпускать) —— ну и для оценки масштаба/направления очень полезно смотреть на то что google делает….

  • Ответить

    люди реально бредят, поверь, я знаю о чем говорю ;)… —- ну и второй момент — большой инет мобильный инет недооценил изначально и мало кто понимает что это заметно разные аудитории, часто не пересекающиеся

  • Ответить

    Однако, нельзя не заметить одно противоречие. Мобильный Интернет уже лет пять называют будущим, завтрашним днем Интернета и т.д., но при этом, несмотря на рост всевозможных показателей, у множества сайтов до сих пор нет мобильной версии, а мобильные проекты и сервисы концентрируются в основном на крупных порталах (в Рунете в этом направлении наиболее заметны усилия «Яндекса») Нужно понимать о чем пишите. мобильный интернет имеет малое (меньше 25%) отношение к рунету. он формируеться за счет других источников. wap сайты крупных порталов не есть мобильный интернет. Да и не кто не понимает сейчас что такое мобильный интертен: это wap? он умирает. это PDA/опера мини/сафари — это изначально делает не предназначеный для мобылы контент доступным. нужно ли это пользователям? это придназначенные для мобыли приложения — они слишком разрозненые. поэтому что такое мобильный интернернет — ответ будет дан не в этом году. анализировать нечего. почему в статитье сравнивают рост аудитории конкреттной прощадки с ростом финансовго состояния рынка тоже мало понятно. В общем разберитесь в том, о чем пишите.

  • Ответить

    а кто Вам сказал что wap умирает и в чем это проявляется? —- а мобильный инет, в контексты прессы, это любой выход в инет с мобильных устройств (телефонов/GPRS карт, etc)

  • Ответить

    Это мировой тренд. почитайте отчеты Оперы мини. доля вапа падает в пользу http. в рф этот процесс идет меденей по двум причиман. отсутвие доступа в большой интернет и поддержка вапа операторами, из-за большой доли доходов от нео в структуре VAS. но тренд так же на снижение. еще сказал Мегефон, который подбирает себе браузер и МТС, который вставил в стратегию поддержку потребления gprs трафика через браузеры, которые показываю http, а не wap. что такое мобильный интернет в контектре прессы? есть контент — не важно какой (пресса ли, парнуха ли, видео ли, приложение ли) есть усройство доста не важно какое (java, сибиан, виндолс мобил и т.д.) есть канал передачи данных wi-fi, wap/gprs/ bluetooth Все это вместе и есть мобильный интернет О чем конкретно и что вы хотели сказать?

  • Ответить

    какой контент/какое устройство вторично первичен канал, относить ли wifi/BT — вопрос непонятный/сложный —- а wap я просто в широком смысле использовал, по любому это не важно (количество людей выходящих с телефона растет)

  • Ответить

    первичен контент и только контент. — с апликейшен wi-fi идет на ура, у нас около 10.000 человек в месяц успешно пользуються это не большой показатель, но это тоже тренд — что значит не брать BT, есть ли сейчас те кто пользуються BT для выхода в мобильный интернет — нет нету. но мы уже разрабатываем такое реение, и с учетом нашей BT сети и аудитории наших медиа, в частости мобильных, таких будут десятки тысяч человек. Давайте всетакие смотреть в будующее. но основываясь на конкретных фактах, а не на — другими словами умирают wap сайты. это вообще было ошибкой. wap|gprs, как канал доступа, никто не отменял.

  • Ответить

    по сути может он и первичен (я принципиально согласен) но по факту у нас (у российских операторов) первичен трафик, достаточно посмотреть цены wap трафика (если бы первичен контент то цена должна стремиться к нулю ;)…. —- речь об использование BT в каком виде? и что значит «нашей BT сети» (ничего про это на сайте в вас не нашел) —- насчет wap, по адресу wap.#### может много чего быть, я вообщем про это, хотя проще мобильный домен с m. начинать

  • Ответить

    Сам не пользуюсь, но знакомые есть. Один из них говорит, что wap-сайты уродство. Заходит всегда на обычные сайты. Раньше на нокии стояла опера мини, а сейчас на айфоне сафари. Только сейчас взял у программера айфоне, и зашел на один из наших сайтов. Грузится конечно долго, но не смертельно. Если будет нужно что-то убрать, то всегда можно добавить таблицу стелей.

  • Ответить

    нужно различать круг читателей роем и их знакомых и массовую аудиторию, которая пользуется одноклассниками, вконтакте, мамбой, etc

  • Ответить

    Ребята, вы внимательнее читайте первоисточники ) мы (вапстарт) не заявляли, что аудитория рувапа 32млн людей. Исследование проводилось в рамках нашей рекламной сети ;) про перспективность и концентрацию — ну если б рунет сообщество не тормозило так отчаяннно, возможно, у нас тоже были бы уже мобильные версии сайтов на любой вкус и цвет, как на западе (вот, можно полюбоваться: http://wapreview.com/blog/). пока же мобильный веб существует в большом отрыве от немобильного. И там свои лидеры, тренды и пр, которые формируются проектами, у которых НИКОГДА небыло веб-версий ) и именно там и тусуется, по большому счету, львиная доля месячных 18М человек по оценке АС&М, которой я больше верю )

  • Ответить
    Альтер Эго

    internet_gign, это вам так только кажется. Я постоянно на Одноклассниках обнаруживаю закоренелых гиков. Причем они там не просто зарегистрировались, а вполне-таки бывают. Будучи спрошены, они, конечно, говорят, что сидят чисто в целях тестирования сервиса. Я вот всегда говорю, что Одноклассники мне в работе помогают, и это сущая правда. Могу всегда расшифровать, как именно. С Мамбой та же история. Все юзают, у всех специфические цели, но почему-то в гиковской субкультуре считается правильным морщить нос на эти сервисы. Да морщите сколько угодно. Все равно счастливых пользователей Одноклассников и Мамбы в тысячи раз больше. Это — масса, в нейтральном смысле слова, а гиков — маленькая кучка :) меня в этом плане изумляет Хабрахабр. Там все на каждом углу рассказывают, как они ненавидят Одноклассников. Любую новость про этот сервис притаскивают на Хабр, и в каментах упоенно обсуждают, как они этот сервис ненавидят. Сделали коллективное интервью с Шерманом, а потом всей толпой долго негодовали его ответам. В общем, мыши плакали, кололись… :) наверное, они неравнодушны к Одноклассникам, потому что пользуются же! и при этом сервис не отвечает младогиковским представлениям об идеале: идея примитивная и вообще сворована, юзабилити корявое (подпишусь, оно просто изумительно корявое), пользуются тупые домохозяйки, монетизация агрессивная и вместе с этим банальная… Но нормальный-то пользователь свободен от этих идеалов. Нормальный, живущий в оффлайне человек привык платить за услуги и недостаточно видел нормальных юзабилити, чтобы осознать корявость. Ну казалось бы, не нравится — не ешь. Очень меня интересует этот феномен повышенного внимания к Одноклассникам. Чего вы хотите-то от них? :)

  • Ответить

    2 Setelogia тут какое то непонимание или не четко написал… ничего не имею против упомянутых мною сайтов, у меня есть профили и в одноклассниках и вконтакте и был на мамбе, заводил в исследовательских целях (и в начале проектов), но использую/использовал как обычный пользователь (регулярно захожу). Мамбу вообще очень ценю как проект (что сделали платформу, договорились с крупными плошадками и реализовали монетизацию через SMS), Андреев очень грамотный человек, придумал несколько действительно уникальных вещей, в рунет что большая редкость (непонятно что еще/кого можно упоминуть) с хабр не дружу, так как там нужно жить, у меня есть более интересные занятия —— одноклассники, из всех упомянутых, мне интересны тем что там собрана не инет аудитория (1. люди основные потребности которых в инет удовлетворяются практически одним сайтом, 2. ситуация когда человек подключался к инет именно из-за одноклассников явно распространена или не подключался, но пытался построить какое то общение виртуальное впервые 3. на сравнение соц. дема посетителей разных сайтов посмотрел бы с интересом). —— для человека с минимальным инетным бекграундом одноклассники, скажем так, не самый удобный сайт ну и про то как и что там происходило знает только Попков, слишком много было рекламы/PR —— гики есть везде, но и они везде разные ;)…. —— ну и в контексте обсуждаемой темы — ключевой момент аудитории которые ходят по инет с компа и с телефона — сильно разные

  • Ответить
    Альтер Эго

    извините, к вам, по сути дела, была обращена только первая строчка, дальше пошло то, что у меня давно накопилось по вопросу «Одноклассников» :)

  • Ответить

    понятно/непонятно «это вам так только кажется» к чему относится и как есть на самом деле? ;)… —- а одноклассники сильно нестандартный проект и поэтому много мнений много кто банально завидует (типа думают почему тут вышло, а у меня нет) —- я его высоко ставлю, но считаю что хорошо/отлично/невероятно был сделан только первый шаг (была собрана аудитория которая начала общаться), развить нормально не получилось и скорее не получится —- ну и многое (в первую очередь случайность/неслучайность) прояснят другие проекты Альберта серийный успех это другой уровень (смотри того же Андреева, про которого я выше написал)