Денис Крючков поменяет идею «Дрибблера»

Сообщество любителей футбола "Дрибблер" с элементами RPG закрыто на реконструкцию. "Говоря языком футбола, проект достиг межсезонья, в течение которого родится что-то совершенно новое", - гласит сообщение на сайте.

Однако, сам футбольный мир сейчас остается активен – завершаются европейские чемпионаты, в самом разгаре чемпионат России. Тем не менее, Денис Крючков, издатель проекта, считает необходимым произвести его обновление:

"Мы закрыли "Дрибблер" на реконструкцию по нескольким причинам, - пояснил он. - Во-первых, было ошибкой делать ставку на блоги. Время показало, что футбольные болельщики совсем не похожи на гиков и автолюбителей, например. Во-вторых, мы больше не видим смысла в проведении трансляции матчей. В Интернете есть несколько десятков сайтов c трансляциями разных чемпионатов. У них это получается лучше".

"Летом выпустим обновленную версию сайта. Без онлайнов и других старых атрибутов. Это будет другой проект, с другой идеей", - пообещал Денис Крючков.

Добавить 15 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    В переводе на человеческий: все что было сделано, было сделано неправильно, но мы продолжим делать сайты для болельщиков. А ведь Хасанов предупреждал.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Перед тем как делать ресурс, наверное, нужно было бы сгенерировать персонажей и создавать сервисы исходя из потребностей ЦА, чтобы «время не показывало». Хороший, кстати, пример «как не надо делать». Спасибо.

  • Ответить

    Там посещаемость не очень высокая, судя по Google Trends Если будут сильно перелицовывать, то для нынешних пользователей это все равно что закрытие. И зачем тогда тянуть?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Адеук Ego, кто такой Хасанов? Где и кого он предупреждал? И почему кто-то должен был прислушиваться к его утверждениям?

  • Ответить

    Хасанов и Крючков, насколько я был свидетелем этому, в публичной полемике сталкивались на лекции в ВШЭ, где Денис и Игорь денисов, рассказывали про Футурико, Хабрахабр и прочее. Тогда Хасанов намекал на то, что надо разбираться в потребностях пользователей. Почему к его утверждениям надо было прислушиваться мы видим сегодня. Впрочем, что конкретно надо сделать, Алишер Хасанов также не огласил.

  • Ответить

    Очевидно речь идет сборе требований, изучении сегментов целевой аудитории и генерации персонажей. Это довольная банальная штука для компаний, проектирующих интерфейсы или занимающихся юзабилити-тестированием. Суть в том, что перед началом проекта проводятся определенные работы, среди которых: исследование предметной области и разработка персонажей. Персонажи — вымышленные люди, которые должны олицетворять предполагаемую ЦА. В дальнейшем для персонажей разрабатываются сценарии, на основе которых выявляются их потребности — требования относительно сервисов сайта: «хочет знать заранее когда проходят матчи» -> делаем «расписание матчей». На основе потребностей разрабатываются сервисы сайта: рассылка, поиск, блоги и прочее. Этот способ помогает исключить заведомо неиспользуемые сервисы и добавить нужные. Это если очень упрощенно. Подробно почитать тут http://www.gui.ru/platon/?p=20

  • Ответить

    — было ошибкой делать ставку на блоги В чем выражается это ошибка? Блог был у каждого клуба, у каждого футболиста, у каждого матча и во всех этих блогах шла постоянное осмысленное обсуждение темы блога. Почему блоги Дриблера ошибка, а блоги Хабра нет? — не видим смысла в проведении трансляции матчей Собстенно никакой транслации матчей и не было, вся трансляция заключалась в протоколировании голов и карточек. Трансляция велась самими болельщиками в комментариях. — Летом выпустим обновленную версию сайта. Без онлайнов и других старых атрибутов. Это будет другой проект, с другой идеей Зачем нужно было закрывать эту версию так и не понятно. Это была реально действующая социальная сеть футбольных болельщиков, она отражала действительный интерес к футбольным событиям и предлагала удобную площадку для их обсуждения. Замены в данный момент в интернете нет. У меня нет профиля ни вконтакте ни в других подобных нетематических сетях, однако Дрибблер как нельзя подходил для тематического общения и мне как активному пользователю этой сети очень обидно что такая уважаемая компания просто взяла и без объяснений закрыла проект.