Golden Telecom получил эксклюзив на трафик «В контакте»

6 мая петербургские операторы, которые заключили в свое время пиринговые соглашения с сайтом "В контакте", получили письмо, которое оповещало об отключении стыков с площадками социальной сети "по техническим причинам". К вечеру того же дня данное отключение было осуществлено, пишет spbit.ru.

Причиной для отключения пиринговых партнеров, как пояснили источники spbit.ru, стала позиция поставщиков внешнего трафика – "Голден Телеком" ("Билайн Бизнес") и "Комстар-ОТС". Считается, что оба эти оператора предоставляют свои услуги для "В контакте" по сниженным ценам - по 30-40 % от их стоимости, но хорошо зарабатывают на продаже доступа к "В контакте" местным провайдерам – доля "В контакте" в их трафике может занимать 10%.

Однако, после того как у "В контакте" стали появляться пиринговые партнеры, у "Голден Телекома" и "Комстар-ОТС" клиентский трафик стал снижаться. В результате, после ряда переговоров с "Голден Телеком" социальная сеть,  по информации SPBit, пошла на разрыв существующих пиринговых соглашений.

Руководитель социальной сети "В контакте" Павел Дуров несколько иначе объяснил ситуацию коллективу блога Roem.ru:

"Цифра о доле трафика "В контакте" (10%) сильно занижена. Сайт является самым крупным трафикогенератором Рунета. У нас самый большой фото-, видео- и аудиохостинг, а количество просматриваемых страниц больше, чем у Mail.ru, Odnoklassniki.ru и Yandex.ru, взятых вместе.

Через пиринг с местными сетями мы уже более года отдавали незначительную долю трафика (до 3%) из Петербурга. Основная причина для нас была в том, что "Голден-Телеком" не всегда мог оперативно расширять каналы в Санкт-Петербурге, и местные сети могли взять хотя бы немного нагрузки. Не так давно "Голден-Телеком" уведомил, что они в состоянии расширить полосу, но считают отключение пиринга необходимой составляющей для сохранения адекватных расценок с их стороны.

Для нас это непринципиально в данный момент, и мы пошли на уступки. При сохранении комфортных условий и оперативном расширении канальной ёмкости ВКонтакте готов сохранить эксклюзивное право на свой трафик для операторов объединенной пиринговой группы".

Добавить 29 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    По сути, решение, принятое Владельцами социальной сети, как всегда было опрометчиво! Ну что можно сказать в данном случае? Наш бизнес наверное так и не уловил слова английской (Англия — одна из основательниц капитализма) пословицы «I am not rich enough to buy cheaply». Было бы желание у владельца данного ресурса хоть чуточку улучшить сервис(а разрывом пиринговых соглашений он его только ухудшил) он бы, как минимум запросил цены или попросил бы каналы у Retn или у любого другого более мощного магистрала (ТТК,к примеру). К слову сказать, более «мощные» магистралы могли бы дать цены гораздо ниже эксклюзивов от Билайн Бизнес

  • Ответить
    Альтер Эго

    По оценкам сайта ВКонтакте, их трафик составляет 120-130% от российского…… Дуров — офигителен!

  • Ответить

    Ну как бы так оно и есть, в контактах — тьма тьмущая проприетарного контента. Т. е. там где мыло или рутюб вынуждены банить, люди ищут в контактах и смотрят. Фактически, это доступная и понятная альтернатива торрентам.

  • Ответить

    Ничего там перманентно не банят, так как это невозможно. На mail.ru есть все, что и в Контакте, пользователи примерно те же. Много раз проверялось.

  • Ответить

    Что касается этой новости, то нужно иметь в виду, что информация в ней имеет предварительный характер, так как договор на продление услуг между ВКонтакте и Голден-Телекомом пока не продлен. Все может меняться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Договор на продление пока не продлен ? Сбой в системе, Дурова кто-то выпустил в интернеты без текстрайтера, редактора и корректора за спиной.

  • Ответить
    Альтер Эго

    И на солнце бывают пятна. Ну описался, написал «не продлен», вместо «не подписан»

  • Ответить

    Критика принимается. Стилистические неровности с моей стороны на roem.ru возможны, так как я по привычке рассчитываю на отсутствующие здесь функции редактирования/удаления сообщений.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Павел, рассажите лучше, как вам удаётся ладить с копирастами. Ведь наверняка к вам много претензий по поводу контента, но контент не исчезает из контактов.

  • Ответить

    По поводу копирайта — вопрос отдельный. Отвечу здесь, Юрий может мой комментарий на свое усмотрение перенести в другую тему. Во-первых, мы не даем скачивать контент к себе на компьютеры с дальнейшим копированием в плееры и так далее. Мы сами помогаем правообладателям бороться с его скачиваем. Скажем, не так давно мы ввели динамические адреса для аудиофайлов, то же самое скоро введем для видео. Идем навстречу и блокируем сторонние приложения ВКонтакте API, которые дают возможность скачивания. Таким образом, люди могут только прослушивать контент онлайн в ознакомительных целях, что вполне законно и не наносит ущерба правообладателям (скорее наоборот). Во-вторых, при запросах на удаление тех или иных видеофайлов мы при наличии соответствующих документов всегда идем навстречу правообладателям и их удаляем. Правда, особо настойчивые пользователи нередко загружают из заново. В этих случаях мы предлагаем правообладателю подать иск на конкретных людей, которые нарушают их права таким образом. Со своей стороны мы оказываем содействие, если к нам приходят какие-то запросы в рамках судебных исков. Поэтому проблем или нарушений интересов правообладателей здесь, на самом деле, нет. Пока одиноко повис только достаточно странный иск от ВГТРК, которые без всяких предварительных уведомлений и запросов на удаление подали в суд по поводу размещенных кем-то фильмов «Остров» и «Охота на пиранью». Иск тянется второй год. При этом все понимают, что если в России станет возможным подавать в суд на хостера UGC без предварительного запроса на удаление, то российские видеохостинги сойдут на нет и те же ролики будут размещаться уже в США или Китае. А китайцы, в отличие от нас, даже запросы на удаление от того же ВГТРК рассматривать не станут. Поэтому сейчас сами ВГТРК заинтересованы в том, чтобы мы выиграли это дело. Иначе ситуация, при которой «Остров» доступен только онлайн только в разрешении 320×240 и только до запроса на удаление автоматически заменится на ситуацию, при которой «Остров» доступен уже в HD-разрешении, причем на скачивание, причем без возможности повлиять на его китайского хостера.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Надо понимать, что где можно просматривать, там можно и скачивать, это просто вопрос умения. Что же касается удаления по запросу — вы удаляете не сам ролик же, а только его размещение. Например, я могу добавить себе на страничку видео, и оно будет доступно даже после удаления в какой-то группе. Т. е. никто же мне не может запретить в личном закрытом профайле держать проприетарный контент, который в соседней группе только что забанили.

  • Ответить

    >>Во-первых, мы не даем скачивать контент к себе на компьютеры с дальнейшим копированием в плееры и так далее. а durov.ru со штатной функцией загрузки? >>Во-вторых, при запросах на удаление тех или иных видеофайлов мы при наличии соответствующих документов всегда идем навстречу правообладателям и их удаляем. Правда, особо настойчивые пользователи нередко загружают из заново. В этих случаях мы предлагаем правообладателю подать иск на конкретных людей, которые нарушают их права таким образом. C музыкой инциденты были? С приложениями? С фотографиями? Я недавно смотрел каталог приложений, там была интересная картина http://vkontakte.ru/gsearch.php?section=apps&from=apps#c%5Bsection%5D=apps&c%5Bsort%5D=1&offset=1000 при «Найдено 95843 приложения» (из них около 90-95% — это флешки, загруженные из Интернета, а не самописные на API Вконтакте программы) было всего 1000 приложений. Это ограничения поиска? Насчет музыки и фотографий — очень много копирайтных вещей, а ведь за это сейчас активно валят исками судебными (где-то была новость про заимствование фотоработы проф.фотографа в Инете). Как с этим борьба идет?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что тут говорить, копирасты — зло. Закон об авторском праве придумывался для защиты авторов, а используется для угнетения потребителей. Все разговоры идут только о том какие все кругом воришки, копируют бесплатно, и ни одного разговора о том как авторы остаются обчищенными «правообладателями».

  • Ответить
    Альтер Эго

    Давайте вернемся к трафику. Почему ВКонтакте не обратились к Retn или Элтел? Почему им не нужны их каналы? Почему, наконец, переговоры были сорваны?

  • Ответить

    > Почему ВКонтакте не обратились к Retn или Элтел? А почему они обязаны были это сделать? Казалось бы, люди в своем праве — пользоваться тем провадером, которого считают адекватным своим потребностям.

  • Ответить

    Согласен с предложением здесь обсуждать трафик и отвести отдельную ветку для второй темы. Ноэзис Эти провайдеры присутствуют на наших объектах и активно расширяются. Сейчас через них отдается более 20 Гбит, а теоретически альтернативные операторы смогут принять в 3 раза больше в течение недели. Наша позиция абсолютно прозрачная: кто предлагает наиболее выгодные расценки, через того в итоге и льется трафик. Безусловно, если Голден-Телеком не сможет предложить конкурентные цены, то мы заинтересованы в приостановке сотрудничества и поддержке других операторов. Но смысл данной новости состоит в том, что мы *готовы* предоставить эксклюзивные права на трафик для участников объединенной пиринговой группы, *если* будут предложены хорошие условия. На чем в итоге остановимся, станет понятно на следующей неделе. Мы же пока открыты к любым идеям. Наши партнеры в Голден-Телекоме в течение месяца не могут определиться с тем, будут ли они продлевать сотрудничество на возможных для нас условиях. Понятно, что в этой ситуации наш долг перед 34 миллионами пользователей — активно прорабатывать альтернативные варианты.

  • Ответить

    2 durov вторая ветка не заведена, так что пишу тут —— >Таким образом, люди могут только прослушивать контент онлайн в ознакомительных целях, что вполне законно и не наносит ущерба правообладателям (скорее наоборот). Вы бы с юристами проконсультировались, хотя бы что для себя ситуацию понимать ;)….

  • Ответить

    2 durov а почему бы вам не раздавать по максимуму трафик на иксах в москве и питере, а остальное пустить через RETN или RUNNET? с голдо-иглы надо слезать, имхо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    2botnet Ну надо конечно же слезать, только Дуров прекрасно понимает, что за качество надо платить… посему и пользуеться голдо-иглой…

  • Ответить

    Павел, ответьте, пожалуйста, сколько на самом деле приложений в ВКонтакте? Я в поиске вижу 95843, на 1000-й странице их уже нет (ограничение поиска?). Из этой тысячи реально на API написано 10% максимум. Вы будете как-то бороться с остальными флешками? Они же тоже копирайтные.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Да господин дуров, объясните тот факт что видео можно скачать таки из вконтакте! используя обычный Realplayer11 версии. Или через тот же Durov.ru . Вы знаете что по закону вас текущий оператор связи имеет право просто отключить. А если говорить про retn то вот сноска: retn.net/toclients/rules/ и вот что написано в правилах: НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать сеть RETN в целях, направленных на нарушение Закона. В том числе, для передачи, распространения или хранения любых информационных материалов с нарушением применяемого законодательства или регулирования. В частности: материалов, защищенных авторским правом, торговой маркой, коммерческой тайной или правом интеллектуальной собственности, используемых без надлежащего разрешения; материалов непристойного характера, оскорбительных, содержащих незаконные угрозы, разжигающих расовую или национальную ненависть, призывающих к насилию.(с) думается что у билайн бизнес как минимум в договоре это тоже прописано.

  • Ответить

    люди…. я понимаю что обращаюсь не туда.. но у меня вопрос насчет контакта…просто при входе мне пишет что нужен какой то кож активации.. типо отправь смс и получи код.. я отправила, мало того что ушла в минус 400р…. так и код нифига не але… а вчера мне знакомый сказал что я была в контакте…

  • Ответить

    Ваш компьютер заражен вирусом, страница «В контакте» которую вы видите — ложная, деньги ушли мошенникам. Установите антивирус, проверьте компьютер. Можете попробовать отредактировать файл hosts, не исключено, что этого хватит. Ну и пароли поменять на почту-аську-Одноклассники и В контакте теперь не лишне.

  • Ответить

    всем привет!! может я не туда обращаюсь, но туту такая беда, что какая то личность зарегенилась в контакте, но вместо своей фотки поставить поставили мою.. не очень прилично.. можно ли как нибудь исправить это???