Федор Вирин: «Весна влияет на Интернет больше, чем кризис»

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


Директор по исследованиям Mail.Ru Федор Вирин дал интервью ITnews "про Интернет" и его состояние во время кризиса. Среди прочего, он рассказал о среднем времени, которое проводит пользователь в сети, о стартапах и интернет-магазинах.

- Статистика такая есть, ее публикует компания Gemius. На изменение поведения пользователей в сети пока больше влияет погода (вы заметили, что весна началась?), чем кризис.

...

- Рынок стартапов изменился. Количество инвестиционных денег на рынке не изменилось, но они стали тяжелее. Если раньше деньги можно было получить под любой проект с аудиторией, то сейчас инвестиции в первую очередь направляются на те проекты, которые научились сами зарабатывать деньги. Иными словами, поменялись приоритеты инвесторов. Теперь в цене проекты, которые умеют не только тратить деньги, но и приносить их обратно.

...

- Люди, которые уже начали пользоваться интернет-магазинами, не перестанут этого делать, потому что это удобно (в большинстве случаев). Поэтому снижения оборотов электронной коммерции относительно общего ритейла ждать не следует. Другое дело, что и расти им особенно не с чего, поэтому будет, скорее всего, небольшой рост (по инерции), а снижение темпов роста или даже оборотов будет происходить только вместе со снижением оборотов всего ритейла.

Источник

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    не понял про инвесторов… если твой проект приносит деньги и окупается, то в этом случае не инвесторы будут что выбирать, а ты будешь, кого тебе привлечь.. да и нужны ли инвесторы в этом случае.. и странно что денег осталось столько же. по направлениям идет падение, а у инвесторов ничего не изменилось….

  • Ответить
    Альтер Эго

    Что инвесторов нет, это понятно всем. Я про другое писал, что если проект прибыльный, то зачем они вообще нужны или ты можешь подойти к выбору избирательно. У меня тоже проект прибыльный. Миллионных $USD инвесторов и доходов конечно нет, но на десятки тысяч долларов я меня есть желающие инвесторы. Но зачем мне эти деньги взаймы если я могу обойтись своими и доходами от сайта. Но это я про свои масштабы. Возможно есть другие примеры.

  • Ответить

    Деньги нужны на развитие. Если будет инвестор, я за один год застолблю новые ниши, введу новые сервисы, не оставив шанса конкурентам. Своим ходом я дойду до этого уровня лет через 5.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А если ниши неприбыльные окажутся? Эти же деньги потом возвращать нужно. Не все так просто, это почти ж новый стартап..Но спорить не буду. Может это и правильно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Прочитал статью…тут вы правы, лучше работаь одному. Так и делаю. Мне кажется есть только единичные проекты или бизнесы, которые создавались сообща и продолжают существовать единой командой. автор проекта/всегда должен всегда иметь больше 51 процента. да и в ообщем то нескольким ярким людям очень трудно усидеть в одной лодке… А вообще странная статья, это и так все понятно. Это скорее всего статья для программистов если они решили делать стартап. А если ты из бизнеса, то там ничего нового.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А вообще добиться успеха в бизнесе это настолько уникальный случай, тут никакие советы не помогут. и возможно может получиться так, что только тот фанерщик и добьется успеха…