Google App Engine включил полнотекстовый поиск

Google в тестовом режиме запустил новое API для приложений, размещенных в облачном хостинге приложений Google App Engine.

Search API позволяет программировать в приложениях Google-подобный поиск по структурированным данным. Пока что поддерживаются текстовые данные (текст, HTML, Atom, числа и даты). Индекс для поиска строится из «документов», структуру которые разработчик задает сам из различных данных, хранящихся в хранилище данных App Engine. Язык запросов напоминает таковой из Google Web Search и GMail. Тестовая версия работает только в рамках бесплатной квоты и имеет ограничения на индекс в 250Мб и на размер документа в 1Мб.

Недавно мы сообщали о том, что компания Amazon объявила о запуске похожей услуги CloudSearch внутри Amazon Web Services. Свою облачную платформу, хотя немного в другую сторону, развивает и Microsoft.

Таким образом, ответов на вопрос «Куда бежать от хостера» становится всё больше. Помимо привычных выделенных серверов, VPS и простейшего виртуального хостинга, которые не всегда могут обеспечить работу сайта со скачками нагрузки, всё более заметной альтернативой становятся «облачные» решения от лидеров индустрии, способные обеспечить не только базовую среду для веб-сайтов и веб-приложений, но и массу дополнительных инструментов, так необходимых разработчикам интернет-стартапов.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Такой риск есть, но для GAE у них есть ToS с гарантированными сроками поддержки продакшен-версий, кроме того окружение там более-менее переносимое за исключением некоторых API, т.е. время на миграцию будет. Весь фокус в том, что под GAE можно написать за пару месяцев приложение и запустить, ни разу не сталкиваясь ни с какими линуксами и апачами-томкатами. И сама архитектура GAE накладывает определенные требования на стиль программирования, которые пойдут только на пользу.