80% россиян вообще ничего не слышали про биткоины — при этом 40% считает, что их необходимо запретить

Развитие событий: Нью-Йоркская фондовая биржа анонсировала первый в мире индекс биткоинов (20 мая 2015)

Только 20% россиян хоть что-то знают о биткоинах, говорится в результатах опроса Центра современных исследований ProResearch и Национального агентства финансовых исследований.

4% опрошенных обладают хорошими знаниями о криптовалюте, еще 16% просто что-то слышали. Москвичи чуть более осведомлены - 7% и 19% соответственно.

Хотя 80% опрошенных о биткоинах не знает ничего, это не мешает 40% считать, что криптовалюту необходимо запретить, так как она позволяет купить нелегальные товары. Возможно, такой процент обусловлен вопросом, который задавали респондентам, дословно он звучал так:

Одни считают, что биткойны необходимо запретить, так как на них можно анонимно купить запрещенные к обороту товары, другие, считают, что биткойны запрещать не нужно, поскольку они оказывают положительный эффект на экономику. Какая точка зрения Вам ближе?

Использование биткоинов в России не поощряется. В январе 2014 года Центробанк заявил, что будет считать пособниками террористов юрлица, которые предоставляют услуги по обмену биткоинов на рубли и валюту.

В августе 2014 стало известно, что Минфин разрабатывает законопроект, который должен полностью запретить выпуск и использование в России виртуальных валют. Главная претензия Минфина в том, что биткоины неподконтрольны национальным органам власти и привлекают к виртуальным валютам теневой сегмент экономики.

А в январе 2015 года Роскомнадзор занес в черный реестр несколько сайтов о биткоинах, сославшись на судебное решение суда Свердловской области, которое частично повторяет слова Минфина о теневой экономике.

Регуляторы во всем мире относятся к цифровым валютам по меньшей мере насторожено. Хотя бизнес с биткоинами экспериментирует вовсю. В 2014 году биржа Coinbase стала платежным провайдером для Expedia, Dell, Time Inc, анонсировала партнерство с Square Market, приложение Coinbase появилось в App Store.

В Xapo, которая хочет создать сверхбезопасное хранилище для биткоинов, вложились Юрий Мильнер, сооснователь Yahoo! Джерри Янг и сооснователь PayPal Макс Левчин. PayPal дал возможность своим клиентам-юрлицам проводить платежи в криптовалюте, а MasterCard еще в 2013 году получила патент на технологию виртуального биткоин-кошелька.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Показывает цену их опросам с вопросами абзац. Интересно, не стыдно проституировать социологию? Или нормально?

  • Ответить

    Кажется все зря похоронили биткоины:
    >»В Xapo, которая хочет создать сверхбезопасное хранилище для биткоинов, вложились Юрий Мильнер, сооснователь Yahoo! Джерри Янг и сооснователь PayPal Макс Левчин. PayPal дал возможность своим клиентам-юрлицам проводить платежи в криптовалюте, а MasterCard еще в 2013 году получила патент на технологию виртуального биткоин-кошелька.»

  • Ответить

    http://sputnikipogrom.com/society/23254/this-cunted-circus-never-ends/

    «То есть гражданин не имеет никакого влияния на окружающую реальность, хотя такое влияние ему положено. Дело не в том, как он относится к проведению гей-парадов. Дело в том, что если правительство завтра распорядится проводить гей-парады по всей стране – он ничего не сможет сделать.

    Какие у него рычаги противодействия? Разочароваться в правительстве? Да сколько угодно. Перестать голосовать за Путина? Ха-ха. Уехать из страны? Скатертью дорога (в Белоруссию). Выйти на демонстрацию? Расстреляют майдауна, пока не натворил бед.»

    Кстати, я заметил, Лента последние 3 месяца опять фрондирует не хуже Медузы.

  • Ответить

    соглашусь с ораторами выше — вопросы гражданам не блещут тонким знанием предмета: к примеру, на вопрос «биткойны необходимо запретить, так как на них можно анонимно купить запрещенные к обороту товары» имеет более простой и очевидный ответ: запретить с биткоином вместе надо и наличные деньги, ибо они анонимны и на них можно многое купить, в том числе, запрещенные к обороту товары :)

  • Ответить

    Интересно было бы провести опрос на тему, не считают ли россияне необходимым запретить ну, к примеру, тахионные связи.

  • Ответить

    а интересно, сколько знали за, например, ripple — будущее финтеха, как все специалисты в предметной области утверждают? 0,001% ?

  • Ответить

    Из 50 опрошенных большинство согласилось подписать требование запретить дигидрогенмонооксид (журнал Skeptical Inquirer)

    Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем (У. Черчилль)

  • Ответить

    Вы зря на самом деле смеётесь. В качественные соцопросы принято включать несуществующие пункты, бессмысленные (но похожие на соседние осмысленные) вопросы и противоречащие друг другу утверждения.

    Чтобы по ним определить, каков фон, насколько отвечавшие ловили ворон, насколько тыкали наугад.

  • Ответить

    ilyak, не путайте достоверность интерпретации ответов и тупое добавление непонятно чего в вопросы.

    А. Страусс, Д. Корбин. Основы качественного исследования. Обоснованная теория. Процедуры и техники. УРСС. М.: 2001. 254 с.

  • Ответить

    > именно это сейчас и происходит в Европе, в России процесс чуть запаздывает

    Вы не обобщайте Францию на всю Европу. Конкретно Францию сейчас конкретно заносит.

  • Ответить

    Рубли необходимо запретить, так как на них можно анонимно купить запрещенные к обороту товары. А вместо рублей ввести какую-нибудь экзотическую валюту, пусть монгольские тугрики, подозреваю, по ним на территории России не прецедентов продажи запрещенных товаров.

  • Ответить

    ну да. а также не обобщайте Данию на всю Европу и т.д.
    http://www.independent.co.uk/news/world/europe/denmark-moves-closer-to-a-cashless-society-10231995.html

    интересно отметить следующее
    However, Danske Bank has taken steps to fight fraud, by linking individuals’ MobilePay accounts to their national insurance numbers.

    всё для блага и безопасности граждан

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ох, господи. Ну сколько же можно пытаться докаывать либо общественным мнением, либо примерами некоторых одиозных и заинтересованных личностей (Улюкаев, Билл Гейтс, Юрий Мильнер). Вся суета вокруг биткойнов сама по себе скоро закончится. Безопасность и надежность имеют свою цену и невозможно построить систему, которая будет одновременно и надежно хранить ваши сбережения, и будет вам стоить копейку в год.

    В прошлый раз я давал прогноз, что биткойн рухнет через полгода. Да, прошло уже 7 с половиной месяцев, биткойн пока не рухнул. Но за это владельцы криптовалюты заплатили по 150 долларов с каждого своего захомяченного биткойна (снижение курса за полгода). Пройдет еще какое-то время и всё превратится в черепки.

    Не надо ничего запрещать. Возьмите незаинтересованного и авторитетного человека, ректора МГУ например, попросите его проанализировать технологию и прислушайтесь к тому, что он скажет.

    Alister Maclin

  • Ответить

    «Возьмите незаинтересованного и авторитетного человека, ректора МГУ например».

    Всё, ты меня затроллил.

  • Ответить

    Если вы читали статью в Индепендент дальше заголовка, то и сами знаете, что в Дании никто ничего не собирается запрещать — там, наоборот, разрешают (о чудо) продавцам не принимать кэш. Так что Данию — пожалуйста, можете обобщать.

    А Франция, та действительно пытается то запретить что-нибудь, то дополнительно отрегулировать. Чего вы, собственно, хотите с социалистом в президентах.