ФАС оштрафовала Avito за объявления застройщика

Развитие событий: DP.ru: Avito набирает 200 человек в СПб — сайт бросит вызов петербургским агентствам по продаже недвижимости (+ Avito говорит, что не бросит) (27 июля 2015)

Московское управление федеральной антимонопольной службы наложило штраф на управляющую компанию Avito, пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По данным ФАС, на сайте Avito.ru были размещены рекламные объявления о продаже недвижимости в многоквартирных домах. При этом у организации, которая подавала объявления, отсутствовало разрешение на строительство, проектная декларация, а также государственная регистрация права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства, что является нарушением закона "О рекламе". Avito.ru как рекламораспространитель должен был удостовериться в наличии у организации-рекламодателя разрешения на строительство и иных необходимых документов, подчеркивает ФАС.

ФАС оштрафовала управляющую компанию Avito за объявления недобросовестного застройщика

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Как сказать. У нас в городе, например, одну газету тоже не так давно оштрафовали. За объявление на её сайте, в котором предлагалась вакансия и в требованиях к претенденту был указан пол.
    Причём, в случае с таким гигантом, как Авито, ещё можно сказать: «куда смотрели ваши юристы?» Но для каждой из уймы мелких городских досочек даже модератор, и тот зачастую является непозволительной роскошью!
    С одной стороны, получающееся выдавливание мелочёвки с рынка бесплатных объявлений — это даже хорошо: продавцу-частнику гораздо удобнее подать объяву только на одну доску и быть уверенным, что целевая аудитория не обойдёт стороной, найдёт лот в поиске по критериям. А с другой стороны, мы же знаем, как это бывает: премиум-размещения, ненавязчивый подвброс рекламки, спам от перекупщиков, на которых бесполезно жаловаться и все прочие прелести монополизма…
    …Упс, я сказал «монополизма»? А как же ФАС? Вот то-то и оно!

  • Ответить

    О пользе и вреде «естественной» монополизации сервисов при усложнении законодательства, регулирующего деятельность в российском сегменте интернета.