LinguaLeo сокращает штат на 30% — кризис нарушил планы на инвестиции и развитие компании

Развитие событий: Три десятка сотрудников LinguaLeo ищут работу: список (21 мая 2015)

Сервис по изучению английского языка LinguaLeo сокращает штат на 30%, рассказал Roem.ru человек, знакомый с ситуацией внутри компании. В LinguaLeo подтвердили увольнения, объяснив, что кризис не позволил поднять необходимые для развития инвестиции.

Оставшимся в компании сотрудникам урежут заработную плату, говорит собеседник Roem.ru, пожелавший остаться неизвестным. В частности, генеральный директор компании Дмитрий Ставиский станет получать в два раза меньше денег. Основатель Айнур Абдулнасыров, который с июня 2014 года отошел от оперативного управления, отказался от своей зарплаты полностью. Представитель компании говорит, что Ставиский и Абдулнасыров действительно сократят свои доходы, но оставшиеся сотрудники продолжат получать свою привычную зарплату.

По словам собеседника Roem.ru, инвесторам LinguaLeo - Егору Руди, Игорю Рябенькому, Runa Capital - проект по-прежнему нравится, но больше денег ему давать не будут. За пять лет сервис так и не вышел на самоокупаемость, говорит инсайдер.

LinguaLeo дважды выходил на самоокупаемость, поправляет Абдулнасыров. Сейчас компания сокращает расходы и штат, во многом чтобы развиваться на собственные деньги. Руди, Рябенький и Runa Capital верят в проект, но согласны, что на нынешнем этапе нужно сократить расходы.

Генеральный директор LinguaLeo Дмитрий Ставиский подтвердил Roem.ru, что увольнения идут:

Грустно признавать, но нам действительно приходится идти на серьезные меры. В прошлом году мы наняли сотрудников с расчетом на быстрое масштабирование продуктов, платформ и новых стран. Часть из проектов мы реализовали и гордимся результатами. Это рекомендательная система, партнерство с TED, Coursera и другими крупными игроками, запуск в Турции.

Все это планировалось с расчетом на то, что мы получим новый раунд инвестиций от новых инвесторов. Однако, в связи с кризисом его не случилось. Инвесторы по-прежнему верят в проект, но дополнительно инвестировать в нынешней непредсказуемой экономической ситуации не могут. Поэтому сейчас у нас нет ресурсов на многие из задуманных амбициозных проектов. В планах - сконцентрироваться на основных продуктах LinguaLeo, которые касаются непосредственно качества обучения и мотивации пользователей.

Мы предпринимаем все возможные меры, чтобы помочь нашим сотрудникам трудоустроиться. Портфельные компании Runa Capital уже обратились к нам, они с радостью примут наших специалистов в свои команды. У нас работают лучшие профессионалы отрасли, и мы хотим, чтобы они и дальше развивались. Рано или поздно мы будем их хантить снова.

Айнур Абдулнасыров запустил LinguaLeo в 2010 году. Первыми его инвесторами стали Руди, Рябенький и Сергей Кузнецов, вложившие в проект $200 тысяч. Основной раунд инвестиций компания получила от Runa Capital - $3 млн в июле 2012 года.

В январе 2014 года LinguaLeo начал готовиться к международной экспансии - начал переводить свой интерфейс на 53 языка. В июне 2014 года Абдулнасыров ушел с поста гендиректора, передав его Дмитрию Ставискому, бывшему вице-президенту по международному развитию Evernote. Сейчас Абдулнасыров занимает пост директора по стратегическому развитию LinguaLeo.

Добавить 6 комментариев