Яндекс.Заправки договорились с «Роснефтью» об оплате на заправках «Роснефти», «Башнефти», ТНК, BP и ПТК

Компания "Яндекс" смогла договориться с "Роснефтью" о включении возможности оплаты бензина на заправках компании через приложение Яндекс.Заправки

С «Яндекс.Заправки» сейчас работает 4150 АЗС, в том числе таких сетей, как «Татнефть», Shell, «Нефтьмагистраль» и ЕКА, а с подключением «Роснефти», под управлением которой находится около 3 тыс. АЗС (под пятью брендами — «Роснефть», «Башнефть», ТНК, BP и Петербургская топливная компания (ПТК), количество таких АЗС увеличится почти вдвое, передал РБК через представителя руководитель «Яндекс.Заправки» Роман Прудников. В итоге приложение покроет более трети из 20 тыс. заправок в России.
Декларируется, что подключение будет производится постепенно. Распространение Я.Заправок сильно подстегнула эпидемия коронавируса, из-за которой потребители стали предпочитать бесконтактную оплату топлива. Экономическую стоимость партнёрства "Роснефть" и Яндекс.Заправки не раскрывают, обычная ставка "Яндекса" составляет до 2% от стоимости заказа, что сопоставимо со стоимостью эквайринга при оплате бензина картой. Для "Роснефти" условия, очевидно, могли быть более привлекательны — во-первых, из-за размера партнёра, во-вторых из-за теоретической возможности "Роснефти" сделать приложение для оплаты бензина на своих АЗС самостоятельно, как это уже сделала "Газпромнефть"
«Роснефть» и «Яндекс» запустят бесконтактную оплату бензина на АЗС